Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 13:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для IrinVB
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию НДС при реализации ниже себестоимости

Организация на ОСНО, сдает в ареду площади. Один договор заключен по более низкой цене, но по условию договора, арендатор (УСН) за свой счет проведет текущий ремонт крыши, той части помещения, кот. арендует. Налоговая разделила все расходы на только сдаваемые в аренду площади и объявила, что реализация по этому договору ниже себестоимости и предлагает самостоятельно доначислить НДС. Правы ли налоговики?
За ранее огромное спасибо, кто откликнется.
IrinVB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:26   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

ДОначислить на основании статьи 40 НК вам предлагают? Какие формулировки в акте налоговой проверки?
Я думаю тут можно отстаивать свою позицию ссылаясь на то, что условия договора с данным арендатором существенно отличаются от других тем что арендатор производит ремнот крыши. По этому понятие сравнимости обстоятельств, идентичности сделок тут сложно применить. Попробуйте объяснить что ставя себя в такие казалось бы невыгодные экономические условия вы получаете экномическую выгоду посредством текущего ремонта крыши за счет арендатора. И разумеется стоимость услуг аренды по этой причине ниже.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:49   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для IrinVB
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

Gazizov, Я их вовсем не понимаю: Насчет ст.40 НК, я думаю, что смогла их убедить, что по данному договору это является рыночной ценой, но они предъявили мне, что при реализации ниже с/с возникает "оказание услуг на безвозмездной основе " до стоимости с/с, (п.п.1 п.1 ст.146 НК) хотя в соответствии с п. 1 ст. 154 НК налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК, а при применении ст. 40 НК показатель себестоимости не используется при определении уровня рыночных цен.
Ничего не понимаю в логике налоговиков…. С какой стороны они НК читают?
Плюс ко всему ремонт кровли они объявили капитальным ремонтом ОС арендатора, не могу ничего найти в законодательстве, что относится к капитальному, а что к текущему ремонту. Единственное, что смогла более внятно сказать, что частичная замена мягкой кровли, не затрагивающая конструкцию крыши, относится к текущему ремонту кровли на кровлю и ни сколько ОС не улучшает. А согласно п.2. Статьи 616. ГК «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества» арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт» да и в договоре это прописано…
IrinVB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.12.2011, 12:52   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для IrinVB
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

Акта пока нет, пока идет с налоговиками переписка через каждые 7 дней... (высылают сообщения с требованием представить пояснения), а конкретно предлагают доначислить НДС
IrinVB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:57   #5
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

Ну вот в пояснениях укажите почему считаете что такие хозяйственные условия с данным арендатором являются обоснованными.
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 12:59   #6
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

Цитата:
Сообщение от IrinVB Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю в логике налоговиков…. С какой стороны они НК читают?
Как говорят голь на выдумки хитра... Именно такого принципа и придерживаются))
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 13:01   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для IrinVB
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при реализации ниже себестоимости

Gazizov, Спасибо! Попробую, но, думаю через неделю, что-нибудь новое выдумают...
IrinVB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot