Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 23:38   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Как лучше избавиться от ООО?

Добрый вечер.
Помогите советом, пожалуйста, ситуация серьезная.
У меня фирма ООО (производство и установка бетонных заборов, тротуарной плитки).
Клиенты и частники и организации, половина продаж (забора собственного производства), половина заказов с установкой.
10 лет работали по УСН, и не знали, что изготовление и установка заборов физ. лицам попадает под ЕНВД.
Изготовление железобетонных строительных деталей и изделий, код: 016306 по (ОКУН). РАЗДЕЛ «БЫТОВЫЕ УСЛУГИ»

Налоговых проверок не было. Но представление имею, сколько могут до начислить налогов, пени, штрафов. Прикинул - 300-500 тыс. руб.

Хочу в январе 2012г. открыть И.П., и вести раздельный учет.
70% заказов частные лица, проходят по ЕНВД (бытовые услуги).
30% заказов, это организации, через банк по безналичке, проходят по УСН-6%

Вопрос: Как лучше избавиться от ООО? При официальной ликвидации выездная проверка обязательна.

Вариант №1:
Делаем "нулевую фирму" и сдаем все нулевые отчеты. (Деятельность не велась, изменения в баланс не вносились). Налоги все выплачены, долгов нет, имущества нет, кредиты никогда не брали, все сотрудники уволены, включая меня, генерального директора.
Через 3 года, возможно официальная ликвидация, с проверкой налоговой последних трех нулевых лет.

Вариант №2:
Я бросаю фирму, отчеты не сдаю, деятельность не велась, изменения в баланс не вносились, фирма имуществом не владеет, через год или два, налоговая сама удаляет записи из реестра, я уплачиваю штраф за не сдачу отчетности: в ФСС в размере 48 000 рублей и в ИФНС 7200 рублей за 3 года.

Помогите советом, пожалуйста, буду всем заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Михайленко; 18.12.2011 в 23:41.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:16   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Имхо, лучше 1 вариант. По второму варианту не факт, что вас вообще будут удалять из реестра, у налоговиков с этим удалением проблема.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Имхо, лучше 1 вариант. По второму варианту не факт, что вас вообще будут удалять из реестра, у налоговиков с этим удалением проблема.
Спасибо, за помощь.
Вариант №1 для налоговой более красивый что ли.
Многое прочитал на форуме, возникает больше вопросов.
При прекращении деятельности (нулевая фирма), нельзя увольнять ген. директора, с расторжением трудового договора, (он же учредитель 100% и главбух в одном лице)?
Я буду три года сдавать нулевые отчеты без вознаграждения, зарплата не начисляется. Налоги тоже. Имею я право сам для себя это делать за бесплатно?
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2011, 20:47   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
Вариант №1 для налоговой более красивый что ли.
Это не для налоговой, для вас более красивый вариант))

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
При прекращении деятельности (нулевая фирма), нельзя увольнять ген. директора, с расторжением трудового договора, (он же учредитель 100% и главбух в одном лице)?
Да, директор остается.

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
Имею я право сам для себя это делать за бесплатно?
Имеете.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:19   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Спасибо за информацию, с этим стало понятно.
Если у вас есть желание и свободная минутка, помогите еще немножко.
Вычитал, что ИП работающий по ЕНВД с 2013г обязан вести полный бухучет.
Сапожник все что заработал, отдаст бухгалтеру. И соблюдать кассовую дисциплину с 2012г. Бред какой-то. Ну да ладно, законотворцы сами не ведают, что творят.
А с 2014г отменят и ЕНВД.
Вроде все уже придумал и решил. А теперь обратно сомнения. Может оставить ООО, просто добавить ЕНВД и вести раздельный учет.
Я полгода назад спрашивал на форуме уже, но до конца ситуацию не прояснил.
Если я открою филиал в том же районе, где юридический адрес ООО, и в заявке на ЕНВД укажу адрес филиала. Все в одном районе. А производственный цех будет в другом районе. Нарушу требования законодательства. Какая ответственность будет за это?
Нигде не могу найти нужной информации.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:42   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

По поводу кассовой дисциплины - да, ИП должны соблюдать с 2012 г.
По поводу бухучета - для ИП, по-моему, не вводится такая обязанность, только налоговый учет надо вести.
По поводу раздельного учета - можете на одном ООО раздельный учет вести, но это достаточно трудоемко, на бухгалтере придется разорится)) По поводу ответственности - не очень поняла, за что вы ответственность имеете в виду. Регистрироваться по месту осуществления деятельности - это ваша обязанность.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 22:39   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По поводу кассовой дисциплины - да, ИП должны соблюдать с 2012 г.
По поводу бухучета - для ИП, по-моему, не вводится такая обязанность, только налоговый учет надо вести.
По поводу раздельного учета - можете на одном ООО раздельный учет вести, но это достаточно трудоемко, на бухгалтере придется разорится)) По поводу ответственности - не очень поняла, за что вы ответственность имеете в виду. Регистрироваться по месту осуществления деятельности - это ваша обязанность.
Да, я уже выбрал бухгалтерскую фирму, в 2012г. заключим договор на бух сопровождение.
Попробую сформулировать свой вопрос более четко.
Сейчас мое ООО (пока только УСН) имеет юридический адрес в районе №1
А фактический адрес в районе №2
С началом деятельности по ЕНВД я обязан встать на учет в налоговой района №2, по месту осуществления деятельности.
А вот этого я сильно не хочу, есть причины на это.
Я хочу специально арендовать офис в нужном мне районе №1.
Тем более закон предусматривает возможность встать на учет в налоговую того района, который указан в заявлении на ЕНВД.
Другое дело, что это будет только филиал. А основная деятельность в другом районе №2.
Нарушение будет в том, что я укажу в заявлении адрес филиала, а не основного места деятельности.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 22:55   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2011
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Кроме официальной ликвидации есть ещё ИНЫЕ варианты. Есть ещё совсем другой вариант. Оба варианта и по деньгам и по времени сильно быстрее и сильно дешевле, чем геморрой, Вами придуманный.

За подробностями в личку.
Рыжая Лисица вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2011, 23:57   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По поводу бухучета - для ИП, по-моему, не вводится такая обязанность, только налоговый учет надо вести.
Да, извините, я не правильно выразился. Обязанность вести бухучет возникает у ИП, если совмещать два режима.
Мне сегодня так сказали на консультации в бухгалтерской фирме.
Вот выдержка из письма:
Обязан ли ИП, уплачивающий ЕНВД, вести бухгалтерский и налоговый учет? Такой вопрос был направлен в адрес Минфина России.

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не обязаны вести бухгалтерский и налоговый учет, подчеркнуло финансовое ведомство.

Однако в том случае, если ИП осуществляет наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению указанным налогом, иные виды деятельности, он обязан вести раздельный учет имущества. При этом учет осуществляется налогоплательщиком в общеустановленном порядке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Письмо Минфина России от 05.12.2011 г. № 03-11-11/303

Хотя я запутался, голова кругом идет, ведь я не бухгалтер, жизнь заставила вникать в это.

Но очень надо все узнать правильно. Сейчас у меня решается так сказать моя судьба. ИП открыть или ООО оставвить, значение имеет все.
Кому не трудно, подскажите, пожалуйста.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 10:32   #10
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Обязанность вести бухучет возникает у ИП, если совмещать два режима.
ай да фирма!!! цену набивает....
Я бы подумала, прежде чем отдавать свой бизнес в их руки, т.к. разницу между б/у и учетом имущества не видят
Цитата:
если ИП осуществляет наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению указанным налогом, иные виды деятельности, он обязан вести раздельный учет имущества. При этом учет осуществляется налогоплательщиком в общеустановленом порядке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Прочитайте данную ст.346.26, где нет ни слова о ведении б/у, это налоговый кодекс, а не ПБУ!
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 10:32   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
Да, извините, я не правильно выразился. Обязанность вести бухучет возникает у ИП, если совмещать два режима.
Мне сегодня так сказали на консультации в бухгалтерской фирме.
Вести бухучет по правилам бухучета и вести раздельный учет - это не один и тот же учет. Конечно, само собой разумеется, что вести бухучет проще и понятнее, чем вести непонятный самостоятельно выведенный раздельный учет имущества. Я своим клиентам всем веду бухучет, и кому надо и кому не надо, и даже в некоторой степени довольна, что с 2013 года это будет обязательно, потому что клиенты не учитывают, что бухучет ведется, но всегда со всеми вопросами: а почему это, а откуда то, и сколько мы заработали, а сколько и чего мы потратили - ко мне))) а без бухучета на эти вопросы не ответишь никак)), но при этом считается, что раз бухучет необязателен, то платить а него не надо))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:52   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вести бухучет по правилам бухучета и вести раздельный учет - это не один и тот же учет. Конечно, само собой разумеется, что вести бухучет проще и понятнее, чем вести непонятный самостоятельно выведенный раздельный учет имущества. Я своим клиентам всем веду бухучет, и кому надо и кому не надо, и даже в некоторой степени довольна, что с 2013 года это будет обязательно, потому что клиенты не учитывают, что бухучет ведется, но всегда со всеми вопросами: а почему это, а откуда то, и сколько мы заработали, а сколько и чего мы потратили - ко мне))) а без бухучета на эти вопросы не ответишь никак)), но при этом считается, что раз бухучет необязателен, то платить а него не надо))
Добрый день, всем спасибо за помощь.
Я точно запутался, это точно,что ИП на ЕНВД плюс УСН не надо вести с 2013г бухучет.?
Это как раз те 5 капель, на весах ИП или ООО.

Бух фирма мне посчитала 2 варианта бух. сопровождения.
Вариант №1: 7000р за квартал.
ИП численность 10 человек. на ЕНВД плюс УСН + отдел кадров + сдача всех отчетов, + сдача нулевок за спящее ООО. Я им даю доступ к интернет-банкингу.

Вариант №2: 16000р за квартал.
ИП численность 10 человек. на ЕНВД плюс УСН, Полный бух. учет. + отдел кадров + сдача всех отчетов, + сдача нулевок за спящее ООО. Я им даю доступ к интернет-банкингу.

Как видите вариант №1 без бух. учета, дешевле на 36 тыс. руб. за год, а это хорошие деньги для меня. А самое главное, мне намного меньше ездить в эту фирму, меньше первичных документов.
Я думаю, проблем в жизни у всех хватает.
За 24 года ведения бизнеса, накопилась хроническая усталость, после отпуска (раз в 3 года), достаточно одного рабочего дня, и как будто не отдыхал. Это груз ответственности лежит постоянно на плечах, и нет возможности его сбросить на полгода. Фирма как дитя, родил и обязан об ней заботиться. Хочется побыть бомжем на месяц.
Собственники бизнеса меня поймут.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:59   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
это точно,что ИП на ЕНВД плюс УСН не надо вести с 2013г бухучет.?
Вести бухучет и сдавать бухотчетность не должны, но раздельный учет вести обязаны! За сколько денег вам фирма организует раздельный учет без бухучета? Эти все моменты заранее надо обговаривать, а не сталкиваться с ними перед фактом, когда уже к вам налоговая проверка пришла, а вам и предъявить нечего.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:03   #14
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
ИП на ЕНВД плюс УСН не надо вести с 2013г бухучет.?
ИП не должны будут. С 2013г разговор об ООО на УСНО.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:12   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Вести бухучет и сдавать бухотчетность не должны, но раздельный учет вести обязаны! За сколько денег вам фирма организует раздельный учет без бухучета? Эти все моменты заранее надо обговаривать, а не сталкиваться с ними перед фактом, когда уже к вам налоговая проверка пришла, а вам и предъявить нечего.
Спасибо за совет.
Вы прямо застали меня врасплох. Это новая тема для меня.
Даже не задумывался. По гражданскому кодексу имущество гражданина не делимо, а тут надо делить. Это как? Две бетономешалки и вибростола работают на физ.лиц, а одна на юр. лиц. И поддоны делим. Больше имущества нет. А компьютер в офисе и канцтовары тоже делим пропорционально выручке?
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:17   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Михайленко Посмотреть сообщение
По гражданскому кодексу имущество гражданина не делимо, а тут надо делить. Это как?
У нас в стране кроме гражданского есть еще и налоговый кодекс, по которому надо делить Вам надо с бухфирмой составить подробный перечень того, что делаете вы, а что будут делать они, чтобы вы понимали, за что вы можете претензии предъявить к бухфирме за отсутствие чего-либо, а за что - только к себе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:22   #17
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Не делимо имущ-во физ.лица и ИП (это одно лицо). А внутри деятельности для налогового учета расходы делятся по видам деятельности те, которые нельзя привязать к конкретному виду. Например: з/п бух-ра - это расход, который нужно разделить на виды деятельности по УСНО и ЕНВД, т.к. з/п буха не относиться конкретно к той или иной деятельности, соответственно страховые взносы тоже делятся, и материалы, которые купили и их нельзя определить к какому конкретно виду они относятся разделяются пропорционально выручке.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:24   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
У нас в стране кроме гражданского есть еще и налоговый кодекс, по которому надо делить Вам надо с бухфирмой составить подробный перечень того, что делаете вы, а что будут делать они, чтобы вы понимали, за что вы можете претензии предъявить к бухфирме за отсутствие чего-либо, а за что - только к себе.
Всем спасибо. Информация к размышлению принята. Поеду в бух. фирму, уточнять эти моменты.
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.12.2011, 12:33   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
Не делимо имущ-во физ.лица и ИП (это одно лицо). А внутри деятельности для налогового учета расходы делятся по видам деятельности те, которые нельзя привязать к конкретному виду. Например: з/п бух-ра - это расход, который нужно разделить на виды деятельности по УСНО и ЕНВД, т.к. з/п буха не относиться конкретно к той или иной деятельности, соответственно страховые взносы тоже делятся, и материалы, которые купили и их нельзя определить к какому конкретно виду они относятся разделяются пропорционально выручке.

Спасибо, все понятно.
Налоговую не интересует наши проблемы. Хоть ЕНВД не привязан к доходу и даже книгу доходов и расходов можно не вести. На УСН -6% расходы налоговую не волнуют. На закон есть закон, никому это не надо, но будьте любезны вести раздельный учет имущества, доходов и расходов. Бред.
"Люблю" я наших законотворцев
Михайленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:42   #20
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Как лучше избавиться от ООО?

Пожалуйста, мы тоже их "любим" безответной "любовью" ))) теперь может и Вы нас поймете?! Мы, как никто другой, понимаем Вас и хотя собственниками не являемся!!!
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot