Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Бухгалтерские услуги, рекламные предложения


Результаты опроса: Главная причина заказа аудиторской проверки?
уверенность, что делаю все правильно 3 23.08%
для налоговой инспекции 1 7.69%
привести в порядок бух учет 4 30.77%
чтобы было меньше ошибок 0 0%
обычная практика работы компании 5 38.46%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 16:09   #61
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 592
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
хехе.. дык рекламировать аудиторские услуги надо не на бух форуме.. надо на форуме для руководителей предлагать "Оценить работу вашего главбуха"
вместе с работой буха они и себя оценят
а им это надо?
__________________
Лесть пораждает дружбу, истина пораждает ненависть
Revizor-msk вне форума  
Старый 20.12.2011, 17:27   #62
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

пусть аудиторы сначала себя оценят. тут на одном аудиторском сайте попалось предложение посетить семинар на тему :"налог на дополнительную стоимость".
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума  
Старый 20.12.2011, 18:13   #63
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Руководство больше склонно доверять аудиту в вопросах нарушений, нежели бухгалтеру, поскольку само руководство мало что знает об особенностях учета, требованиях тех или иных нормативных актах, а красивые бумажки вокруг аудитора внушают руководству уверенность, что человек знает о чем он пишет в своих отчетах, и в случае возникновения каких-то споров между аудитором и бухгалтером, чаще всего руководство занимает сторону аудитора. И доказывать тут что либо руководству очень трудно, это все равно что доказывать, что мол, ты, руководитель - дурак, выкинул на ветер кучу денег. Никто из руководства не захочет этого признать. Поэтому аудиторская проверка для бухгалтера - это стресс посильнее даже чем налоговая проверка в ряде случаев
Youlia, я вам аплодирую, так точно все написали.
Мне сегодня шеф заявляет, надо аудиторскую проверку заказать, давай говорит в январе, после праздников. Ему видите ли перед вторым учредителем надо отчитаться.
Когда все успею, тут самые отчеты начнутся, НДС, ФСС и рядом аудитор Головной болью обеспечена.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2011, 18:36   #64
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Youlia, я вам аплодирую, так точно все написали.
Спасибо)) Проходила через все это, боролась также когда-то с аудиторами, потом сама в это игралась, но потом ушла от этого))

Я бы в ноги поклонилась бы тому аудитору, который дал бы мне когда-то реальный совет по какому-то вопросу, реально бы что-то разъяснил непонятное для меня и по полочкам разложил со всеми обоснованиями почему именно так, а не иначе, в трудной ситуации помог принять решение... Но увы, мне такие не попадались.... а в основном бумагомаратели, которые перечисляют на 10-20 страницах многочисленные "нарушения"...
Youlia вне форума  
Старый 20.12.2011, 19:02   #65
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Как огребают аудиторы да и этот бизнес так и будут огребать по всей видимости. Кстати очень печально, что в россии нет понимания аудита. А раз его нет так и резонный вопрос возникает, а нафиг он нужен? И естесно аудиторы бумажки получили свои и сидят себе на попе ровно в бирюльки играют, да деньги зарабатывают не работая (рельсы да две короновские папки...). А тому непониманию есть масса причин от неуважения государством свободного предпринимательства до простого человеческого невежества. Если рассматривать аудит европейский, западный то там аудитор это очень уважаемый человек обладающий ученой степенью, это сродни нашему профессор такой-то, доктор такой-то, у них там так и говорят (например в германии)аудитор такой-то.
Ответ по существу.
Все же цель аудита это независимое мнение по поводу достоверности цифр отраженных в финансовой отчетности, которая как всем известно является публичной. Не знаю как вам, но я более буду уверен в принятии решения имея на руках отчетность с аудиторским заключением либо без него. На счет липы... серьезные конторы, которые заботятся о своей репутации не думают о деньгах, а выбирают качественные услуги.
Gazizov вне форума  
Старый 20.12.2011, 19:12   #66
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Не знаю как вам, но я более буду уверен в принятии решения имея на руках отчетность с аудиторским заключением либо без него.
Какое решение вы хотите принять и как вам в этом поможет аудиторское заключение?
Youlia вне форума  
Старый 20.12.2011, 19:15   #67
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Youlia, например я банк, инвестор, акционер, да любое другое заинтересованное лицо.
Gazizov вне форума  
Старый 20.12.2011, 19:24   #68
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Т.е. если вы хотите, например, дать денег этой фирме, аудиторское заключение моментально вас убедит это сделать?)
Youlia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2011, 19:47   #69
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Я проходила несколько аудиторских проверок, первый раз к нам пришел почти дедушка - пенсионер, ему надо было все распечатывать, оборотки, карточки, такой напряг был с ним. Вопрос задам, он говорит я завтра отвечу, все записывал, а пока он перелистывает литературу, чтобы мне ответить, я уже в интернете все найду.
Были другие фирмы, как директор все время говорит - мне в помощь. Скачивали всю инфу с 1-с и проверяли начисления налогов, а бумажные доки вообще не смотрели. Ошибки могут быть у каждого, кто не работает,тот не ошибается, но мне достаточно налоговой, я им пояснительные готовлю каждую неделю, а пока собираю копии или оборотки, бывает и ошибку найду, соответственно сразу поправляю. Мы уже два года не попадаем под обязательный аудит, в прошлом году еле отговорила шефа не проводить инициативный, но в этом году наверное не отверчусь
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума  
Старый 20.12.2011, 19:50   #70
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Gazizov, ну странно было бы услышать от вас другое мнение
только не бухгалтера виноваты в том, что аудитор у нас представляется тем, кем он представляется
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума  
Старый 20.12.2011, 20:29   #71
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Veselenochka, Не знаю конечно какие именно вам аудиторы попадались и как они представлялись, а может у вас просто предвзятость? (кстати наблюдается такое). Не спорю есть непрофессионалы. Но только точно могу сказать есть "умницы" бухи которые считают себя пупом земли, готовые обвинить кого угодно в оправдание своей несостоятельности. Уверяю вас, любой аудитор-профессионал может выполнить функционал главного бухгалтера. но не любой главный бухгалтер выполнит аудиторское задание.
Gazizov вне форума  
Старый 20.12.2011, 20:33   #72
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Youlia, ну вы же прекрасно понимаете, что заключка не абсолютная гарантия "чистоты" клиента, но в определенной степени снимает коммерческие, моральные риски.
Gazizov вне форума  
Старый 20.12.2011, 20:34   #73
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
но не любой главный бухгалтер выполнит аудиторское задание.
С этим согласна

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
любой аудитор-профессионал может выполнить функционал главного бухгалтера
а это не факт)
Youlia вне форума  
Старый 20.12.2011, 20:36   #74
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Youlia, ну вы же прекрасно понимаете, что заключка не абсолютная гарантия "чистоты" клиента, но в определенной степени снимает коммерческие, моральные риски.
даже не знаю что сказать... про моральные риски особенно понравилось))

читаю вас и вспоминаю свои юные годы на лекциях у Суица ) хорошо запомнили, почти слово в слово))
Youlia вне форума  
Старый 20.12.2011, 20:37   #75
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
а может у вас просто предвзятость?
естественно. у меня предвзятость. к аудиторам. судя по всему такая же, как у вас - к бухгалтерам


Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
любой аудитор-профессионал может выполнить функционал главного бухгалтера
сомневаюсь
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума  
Старый 20.12.2011, 21:00   #76
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Veselenochka, абсолютно нейтральное отношение! Для меня важна отчетность по которой я выдаю заключение.
Ну понятно, вы сомневаетесь, еще бы... А я ведь сделал такой вывод опираясь на тот факт, что аудитор по своему специальному образованию является экспертом в области бух. учета (где то такое даже есть в каком то ФПСАДе)))), и до кучи обладает доплнительными заниями необходимыми для работы. Это к тому что при спец подготовке, дополнительном обучении, наработке определенных навыков бухгалтер в конечном итоге может переквалифицироваться в аудиторы. Аудитору для переквалфикации в бухгалтера этого же делать не нужно. А руководить не учат, опыт в процессе, если не умеет
Gazizov вне форума  
Старый 20.12.2011, 21:23   #77
שלום
 
Аватар для Квайгон
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 10,779
Спасибо: 105
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
Аудитору для переквалификации в бухгалтера этого же делать не нужно.
Ндя, уверены? Тут вы таки глобально заблуждаетесь.

Ха, какую тему пропустил.
__________________
Никнейм Квайгон зарегистрирован!
Квайгон вне форума  
Старый 21.12.2011, 07:28   #78
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
вы сомневаетесь, еще бы..
еще бы, я ведь постоянно по работе сталкиваюсь с разными аудиторами, и бухгалтерами, которых эти аудиторы проверяют, и когда я слышу из уст очередного буха очередную глупость, аргументированную "мне так аудитор сказал" я понимаю что это верхний предел и переубедить ЭТО невозможно.


Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
на тот факт, что аудитор по своему специальному образованию является экспертом в области бух. учета (где то такое даже есть в каком то ФПСАДе))))
это то что должно быть. к моему великому сожалению это не сответствует действительности. и не надо вспоминать о том, что аудиторы проходят периодическую проверку и подтверждение своей квалификации. я знаю как большинство ее проходит.

а вообще конечно спор ни о чем. естественно, что каждый останется при своем мнении.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума  

Старый 21.12.2011, 07:48   #79
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Аля
Очень приятно! Вот и имя выудила
ЮлТэ вне форума  
Старый 21.12.2011, 08:19   #80
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 592
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аудиторская проверка

Цитата:
Сообщение от Gazizov Посмотреть сообщение
, ну вы же прекрасно понимаете, что заключка не абсолютная гарантия "чистоты" клиента, но в определенной степени снимает коммерческие, моральные риски.
чем снимает риски ? нет еще ни одного дела где бы аудитор ответил за свои липовые заключения
ответственность за бухню 30 000 рублей МАКСИМУМ. а за налоговые аудиторы не отвечают. и стоит ли платить от 100 000 рублей за проверку где риск составляет 30 000 ?
ПРО ЗАПАДНЫХ АУДИТРОВ ЛУЧШЕ НЕ НАДПОМИНАЙТЕ
__________________
Лесть пораждает дружбу, истина пораждает ненависть
Revizor-msk вне форума  
 



Метки
1а консалтинг, аудиторская проверка

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot