Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2011, 11:37   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

ЕНВД! Подскажите я правильно поняла, что ЕНВД можно уменьшить на уплаченные страховые взносы ( НО не более, чем на 50%), а именно ПФР 26%, ФФОМС 3,1%, ТФОМС 2%, ФСС 2,9% (в сязи с материнством) и ВСЁ???? А ФСС, который от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний не считается или считается? У нас магазин продуктовый, ФСС 0,2%, а то я не пойму прошлый бухгалтер и эту сумму учитывал, а правильно ли это????
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:42   #2
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

В соответствии со ст. 346.32 НК РФ сумма исчисленного налога может быть уменьшена на следующие страховые взносы с выплат физическим лицам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД:

обязательное пенсионное страхование;

обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

обязательное медицинское страхование;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Налогоплательщик также имеет право уменьшить исчисленный ЕНВД на суммы:

страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование;

выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Все перечисленные выплаты уменьшают налог к уплате, но не более чем на 50%.

Последний раз редактировалось ЮлТэ; 20.12.2011 в 11:44.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:57   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Жужа Посмотреть сообщение
прошлый бухгалтер и эту сумму учитывал, а правильно ли это????
правильно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2011, 12:21   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
правильно
Блин опечатка НЕ УЧИТЫВАЛА!!!! ФСС 0,2% не учитывала!!!!
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:25   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Жужа, это она же у вас в кассе 10000 в приходе не учла?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:28   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Жужа, это она же у вас в кассе 10000 в приходе не учла?
Угу! Это всё я п её ошибкам тут строчу. И касса блин не идет, и ЕНВД и налоги ползут, з/плата тоже отпускные вообще без коэфф. 29,4 посчитала умножила на календарные дни, конец года мне хоть караул кричи.
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 13:54   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Мос.обл
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Жужа, конец года не трагедия. Ведь не март же на дворе, и вы на ЕНВД а не на ОСНО Учтите, оптимизмом не страдаю, но всегда готова задать вопрос "а когда сдавать"
Светлана Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 13:58   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Жужа
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Светлана Т Посмотреть сообщение
Жужа, конец года не трагедия. Ведь не март же на дворе, и вы на ЕНВД а не на ОСНО Учтите, оптимизмом не страдаю, но всегда готова задать вопрос "а когда сдавать"
Спасибочки! Я не расстраиваюсь, просто подумала, что я уже ничего не понимаю в бухгалтерии, она меня так уверяет, что это новшества с моей стороны.
Жужа вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2011, 14:05   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Мос.обл
Сообщений: 64
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Каждый раз влезая в СВОИ данные, пытаюсь вспомнить откуда я такого понаписала, при звонке из налоговой о моей ошибке могу впасть в ступор, но затем инспектор мне уже без наезда сообщает что в налоговой поизошла "техническая ошибка, человеческий фактор"
а Вы лезете в чужие данные... противодействие как предыдущего сотрудника, так и собственного мозга неизбежны. Удачи!
Светлана Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 15:39   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Скажите, выгодно ли мне на ЕНВД. У меня розничная торговля мебелью, плачу за аренду 32000 руб/мес. + ЕНВД 22000 руб/квар. + пфр за ИП. В месяц в среднем получается реализация 150000 руб., если вычесть оплату за товар, аренду, налоги, то остается 5000 , а то и ничего. Может мне перейти тогда на усн 15%? Какой тогда вид деятельности указать?
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:13   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
Может мне перейти тогда на усн 15%?
увеличьте торговую площадь до 151кв.м и переходите
Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
Какой тогда вид деятельности указать?
вы занимаетесь розничной торговлей, которая на ЕНВД, займитесь оптовой тогда, но не по ОКВЭД, а реально
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:20   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

реально оптовой мне не заняться, а розничная торговля по заказам тоже на ЕНВД? (деятельность кухни по эскизам заказчика продаю)
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:24   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
а розничная торговля по заказам тоже на ЕНВД?
не по заказам, а по образцам, она не попадает под ЕНВД
Цитата:
Сообщение от Елена1984 Посмотреть сообщение
деятельность кухни по эскизам заказчика продаю)
у вас похоже и есть торговля по образцам и каталогам
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 16:59   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

у нас так: приходит потенциальный покупатель с размерами своей кухни и мы ему уже придумывем эскиз его будущей кухни, а затем этот эскиз отправляем на фабрику-изготовителя, и нам изготавливают кух. гарнитур. Как таковых каталогов и образцов нет, всё индивидуально. Это тогда что?
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 17:22   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

давайте уточним, вы снимаете офис в торговом центре ? В офисе у вас есть образцы или каталоги фирм-изготовителей? Вы же показываете образцы пластика, фурнитуры, стекла, столешниц и т.п.?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 17:31   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

снимаем торговую площадь в ТЦ, где стоит несколько выставочных образцов кух. гарнитуров, есть только каталоги цветов материалов и фото готовых работ
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 17:42   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

не повело вам, Минфин считает, что енто ЕНВД
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 марта 2011 г. N 03-11-11/48

Вопрос: Применяется ли ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной продажи мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по розничной продаже мебели по образцам и каталогам через специализированные магазины и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом согласно указанной статье Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Исходя из ст. 346.27 Кодекса магазин относится к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией мебели по образцам и каталогам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированные магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 17:59   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Всё понятно, спасибо вам большое! Значит мне никак не съехать с ЕНВД, может есть какие-то обходные пути?
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.12.2011, 18:07   #19
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

читайте НК
Цитата:
2.2. На уплату единого налога не переводятся:

1) организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года №3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, предусмотренной подпунктом 8 пункта 2 настоящей статьи, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;

5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 13 и 14 пункта 2 настоящей статьи, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 18:29   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД-то ли я дундук, то ли лыжи не едут!!!!

Еще раз огромное спасибо, за вашу помощь!
Елена1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot