Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 17:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Платеж не на тот счет

Здравствуйте.
У меня есть ООО, на его счет поступила денюшка. Операционистка банка звонит слезно просит прийти написать отказ от денюшки, т.к. денюшка была зачислена по её ошибке столько то дней назад.

Я отдыхаю. Ну никак мне не хочется ехать в свой город и свой банк с отдыха чтобы "спасать" дуреху. Она утверждает что эту сумму придется платить ей если я срочно не приду в банк (сумма нормальная) писать отказ.
Банк - Сберканк. В конце даже разругались, т.к. я вот в сию секунду ехать не хочу да и не успею, а девочка начала грозиться службами безопасности.

Собственно вопросы по ситуации

1. Действительно ли дурехе что нибудь сделают? Мне казалось что тут необоснованое обогащение и просто спишут деньги обратно. А тут получается спишут с неё и отправят второй платеж уже по назначению...не знаю кому он там шел.

2. Ну не хочу я ехать в банк сейчас. Что то написать если обязан - всегда пожайлуйста, а срочно срываться ехать вот ни в какую не хочу. Как скоро я обязан что то предпринять?

3. В тот же день я положил на свой счет примерно такую же сумму денег и сделал перевод этой суммы на счет другой ООО за услуги. Совпадение очень смущает, может ли это быть как то причастно к ситуации?

Заранее спасибо за интересные ответы
Дмитрий1231 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:09   #2
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

Дмитрий1231, а Вы уверены, что денюжки Вам в ООО пришли? это не кидалово? Уверены ли Вы, что вам сотр. банка звонила?
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:28   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Дмитрий1231, а Вы уверены, что денюжки Вам в ООО пришли? это не кидалово? Уверены ли Вы, что вам сотр. банка звонила?
Всё было подстроено под банк + её единственным желанием было чтобы я приехал именно в свой банк. Не созвонился с кем то ни ещё чего, а именно зашел в банк к ней + телефоны банка. В целом думаю что да, банк.

Насчет поступи ли на счет - я сам затрудняюсь понять. И бухгалтер мой не на месте чтобы что то прояснить.
Дело в том, что я в тот же день положил ту же сумму на счет и сразу же перевел её другой фирме. Другой фирме платеж не дошел сразу, дошел ли потом узнать тоже нет возможности сейчас. Но деньги на счете. Т.е. либо действительно пришли деньги по ошибки либо не прошел платеж и ошибки не было. Как то так
Дмитрий1231 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2011, 23:22   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1231 Посмотреть сообщение
тут необоснованое обогащение и просто спишут деньги обратно.
Я думаю,сами они ничего не спишут,если деньги уже попали к вам на р/с даже случайно/по ошибке.Никаких отказов делать не надо ,пока не разберетесь с ситуацией до конца,особенно ,учитывая,что в этот день вы тоже вносили деньги на р/с.В банковской выписке нужно посмотреть,какие суммы были зачислены на р/с в этот день и на каком основании.Если их две,одна из которых-ваша,а вторая от неизвестного вам плательщика,тогда и будете от них отказываться,хотя я не знаю такой процедуры-отказ от поступившей суммы.Понимаю,когда деньги возвращаются плательщику по его реквизитам в случае ошибочного платежа,а вот в случае ошибки операциониста.....какая есть процедура возврата.....Я думаю,что операционистка просто боится,что вы ,получив чужие деньги на р/с ,не захотите с ними расставаться и ей действительно придется возмещать ущерб,но вы же честный гражданин и вам чужого не надо только нужно обязательно удостовериться,что это действительно чужие деньги.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 09:16   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

А мне действительно чужие деньги не нужны, плохо это)

- Я правильн понял, что если я не приезжаю, то деньги списывают с неё и сумма становится моей? А девочка платит из своих денег по тому счету?

- Может быть по опыту знаете сколько есть времени до того как с операциониста спишут деньгу. Уж очень быстро уезжать не хочется
Дмитрий1231 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 10:16   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1231 Посмотреть сообщение
Может быть по опыту знаете сколько есть времени до того как с операциониста спишут деньгу.
НЕт,такого опыта нет.Кроме того,вопрос с возмещением именно операционисткой вообще для меня не очень ясен.Я написала,что они сами деньги не вернут,но подумала и предположила,что вполне возможен и такой вариант,если это действительно ошибка операциониста.Собственно,они не должны были отправлять их на ваш р/с,потому что получателем по п/п были не вы,тогда что им мешает списать их с вашего счета как ошибочно зачисленные и отправить туда,куда надо.Возможно,операционистка просто боится признаться в своей ошибке поэтому и просит вас подключиться к этой процедуре,в том смысле,что вы отказываетесь от этого поступления.Если у вас есть возможность позвонить в банк и проконсультироваться ,было бы лучше всего.Мои рассуждения таковы,что,если они обнаружили свою ошибку,то должны сами ее исправить,а вы принять никакого решения все равно не можете,пока не удостоверитесь,что поступление ошибочное.Но это только мое личное мнение,не подкрепленное реальным опытом в подобных ситуациях.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 19:41   #7
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Платеж не на тот счет

В принципе, согласна с Аландой, что
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Собственно,они не должны были отправлять их на ваш р/с,потому что получателем по п/п были не вы,тогда что им мешает списать их с вашего счета как ошибочно зачисленные и отправить туда,куда надо.
...

В банках по общему правилу происходит именно так.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
если они обнаружили свою ошибку,то должны сами ее исправить,а вы принять никакого решения все равно не можете,пока не удостоверитесь,что поступление ошибочное.
Вообще я знаю, что обычно, даже если клиент указывает все Ваши правильные реквизиты и делает мааленькую ошибочку в названии (типа - пропущенной буквы) - то банк не зачисляет клиенту денег без письма отправителя платежа об этой допущенной ошибке и просьбе зачислить на счет... а в вашем, Дмитрий1231, случае, вообще какая-то странность.
я бына Вашем месте не торопилась никуда, отдыхала, потом приехала и разобралась (или Ваш бухгалтер разберется)... но это моё мнение ИМХО...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot