Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 15:06   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Аренда (коммуналака)

Смотрю на 3 последних счета от арендодателя на коммунальные услуги. Это у них называется дополнительные услуги аренды за (далее месяц).
За сентябрь сумма 674,44
За октябрь сумма 703,97
За ноябрь сумма 1184,46


Получила я последний счет в конце декабря. Сижу и думаю. В эту сумму какбе входят неизвестные коммунальные мне услуги (хотя тут меня берет сомнение по поводу наличия этого момента при аренде коммерческих помещений), свет и отопление.

Скажу сразу ранее я платила (на прежнем месте) за свет (коммунальных не было, отопление входило в аренду) около 1700-3200. Но это было так сказать прозрачно. Люди вывели на нас отдельных счетчик и мы платили.

Теперь сумма меньше в разы (Аренда тоже меньше, правда не намного), но меня волнует ситуация, что цена на услуги меняется. Как бы если сравнивать 1184 и даже 1800 - вес таки разница есть. К тому же есть разумное пояснение у меня на их действия - отопление. У них своя котельная. И тем не менее, в октябре отопление тоже началось. И было на таком же уровне, что и в ноябре. Почему я уверена, что на таком же уровне, потому что у нас Ташкент неимоверный. Стоит на работу брать сменный купальник. И тем не менее меня смущает при всей малости суммы ее как бы непрозрачность. Я даже знаю, что они скажут: в октябре скажут платили меньше, потому что мы просто подтапливали, а сейчас мол в ноябре стали топить в полную мощь.
Отдельно счетчиков нет. И как бы сумма маленькая, повторюсь, но меня волнует ТЕНДЕНЦИЯ.
Думаю над рядом вопросов, которые задам бухгалтеру. Один пока есть: "на каком основании формируется цифра в счетах за коммунальные улсуги". Дело в том, что в договоре момент коммунальных услуг не прописан, что дает простор для манипуляций, как им, так и мне. Однако хочется не ссорится, а просто показать границы дозволенного. Потому что если в январе за декабрь мне принесут еще больше, то получится какой то односторонний порядок назначения цены неоговоренный ранее.
Счет пока не оплачиваю. Честно говоря боюсь выглядеть занудой и мелочным человеком, но с другой стороны они мне свои деньги дарить бы не стали. Вроде как имею право спросить и даже возмутиться, а не хочется портить отношения.


Читаю договор.

"Арендодатель" обязуется создать необходимые условия для нормальной работы "Арендатора" (обеспечить телефонной и компьютерной сетью, обеспечить коммунальными услугами)




Далее

3.1. За пользование указанным в п. 1.1. настоящего договора имуществом "арендатор" обязуется ежемесячно до 5 числа текущего месяца вносить арендную плату в размере .... рублей, за текущий месяц путем перечисления на расчетный счет "Арендодателя"

3.2. Производить оплату за фактически потребленную электроэнергию, тепловую энергию, пользование водой, канализацией до 25 числа за предыдущий месяц.


Производить оплату по тарифам за пользование Интернетом, телефонные переговоры внутри зоны и междугородние, использование телефонной канализации.




Думаю я вот что, по идее должны быть акты на все или какие то документы расшифровывающие цифры за коммунальные услуги.

Далее если подойти к вопросу о цене за квадратный метр, получается вот что.

43,71 м2.


Смотрим сентябрь. 647,44. За метр выходит 14.81


Смотрим октябрь. 703,97.За метр выходит 16.11


Смотрим ноябрь. 1184,46. За метр выходит 27,1


Последнее практически в два раза больше нежели сентябрь. В принципе сравнивая с квартплатой, могу сказать, что она практически в 2,5 раза больше зимой по сравнению с летними показателями.


У меня сюда включено: (на работе) свет, отопление, вода, канализация.
Остальное - мое лично. Интернет, телефон - все мое. Не предоставленное ими.


Но в отличии от квартплаты, здесь сумма не фиксированная. Как в октябре начали топить и квартплата стала определенного размера, так и будет до не знаю, наверно апреля?


Нашла такое в инете:

Общая сумма коммунальных услуг и поставок энергии обычно определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов, компенсируемых арендатором по договору аренды (переменная часть арендной платы), может устанавливаться различными способами. Например:

по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
по показаниям отдельных счетчиков;
исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы;
иным способом.



Я не совсем понимаю, какие именно расшифровывающие документы мне обязан предоставлять арендодатель?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 18:30   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Maryna,что именно Вас смущает в договоре на доп.услуги? У них стоит один счетчик, данные делятся на всех арендаторов (судя по сумме, помещение арендуете не Вы одна)в зависимости от :
Цитата:
Доля расходов, компенсируемых арендатором по договору аренды (переменная часть арендной платы), может устанавливаться различными способами. Например:
по доле занимаемых арендатором площадей помещений;
по показаниям отдельных счетчиков;
исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы;
иным способом.
если уж совсем хотите показаться занудной, в бухгалтерии арендодателя попросите расчет
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 20:45   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Maryna,что именно Вас смущает в договоре на доп.услуги? У них стоит один счетчик, данные делятся на всех арендаторов (судя по сумме, помещение арендуете не Вы одна)в зависимости от :

если уж совсем хотите показаться занудной, в бухгалтерии арендодателя попросите расчет
А в каком виде он может быть? Они не могут сказать у нас все в непонятном для Вас виде? Я вообще имею право спросить расчет?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2012, 22:03   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
А в каком виде он может быть?
В арифметическом

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Они не могут сказать у нас все в непонятном для Вас виде?
чесслово, я бы на их месте не рискнула Вам так ответить.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Я вообще имею право спросить расчет?
Вы имеете право знать, за что платите деньги. Кстати, как правило, в акте выполненных работ нет подробной расшифровки, какие именно услуги были оказаны(ссылка на доп.договор), поэтому, если к акту будет приложена справка-детализация, это будет ооочень даже неплохо
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:25   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Почему не рискнули бы так ответить? А они обязаны мне предоставлять справку детализацию? Мож мне их как то официально попросить?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:48   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Почему не рискнули бы так ответить?
для меня, "дешевле" один раз объяснить человеку, чем ежедневно слушать повторяющиеся вопросы.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
А они обязаны мне предоставлять справку детализацию?
или мотивировать свой отказ в предоставлении детализации.

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Мож мне их как то официально попросить?
как угодно. Учтите, иногда, когда начинаешь докапываться до истинны, стоимость услуг, по непонятной причине, резко возрастает. При этом-обосновано.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 22:52   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение

как угодно. Учтите, иногда, когда начинаешь докапываться до истинны, стоимость услуг, по непонятной причине, резко возрастает. При этом-обосновано.
Можете пояснить свою точку зрения?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:37   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Почему не рискнули бы так ответить? А они обязаны мне предоставлять справку детализацию? Мож мне их как то официально попросить?
Я своим написал официальное письмо - прошу предоставлять детализацию расчета по предоставлению коммунальных услуг - мне дают не просто детализацию по расчету моего помещения, но так же копии документов от мосводоканала, мосэнерго и т.д (хотя их и не прошу). Не вижу ни каких оснований отказывать Вам, если все честно. В принципе больше это нужно для внутреннего порядка, контроля и понимания за что сколько платится. Понимание этого и нормальный договор аренды - не дадут ни какой возможности резкого роста услуг. А рост за ноябрь думаю все же отопление (в октябре не полный месяц отапливают) - вот именно поэтому и нужна детализация.
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.01.2012, 23:41   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Так же по договору Вы платите исходя из доли своего помещения в общей доле АРЕНДУЕМЫХ в данном здании, т.е. если кто-то "ушел", Ваша доля в общей сумме возрастет. В детализированном расчете Вы все это сможете прекрасно увидеть и отследить. Вы можете просто поговорить с бухгалтерией, возможно и без писем они все будут предоставлять (им просто не хочется печать для Вас лишние бумажки). Но отказать они Вам не смогут, предоставление расчетов подразумевает сам договор!!!

Последний раз редактировалось MaxFilin; 05.01.2012 в 23:45.
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 09:24   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Спасибо, скажите, а кроме " прошу предоставлять детализацию расчета по предоставлению коммунальных услуг ", подписей, шапок, реквизитов больше ничего в письме нет?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:14   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда (коммуналака)

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Спасибо, скажите, а кроме " прошу предоставлять детализацию расчета по предоставлению коммунальных услуг ", подписей, шапок, реквизитов больше ничего в письме нет?
Я думаю вполне достаточно!
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot