Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 15:28   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Уход от уплаты НДС

Здравствуйте!
Мы производим ПО, разрабатываем сайт для нашего 100%-го учредителя (это иностранная организация). Отражаем как реализация услуг по разработке ПО. Да вот незадача: не учли мы, что 90% затрат при нашей работе будут приходиться на заработную плату, в которой НДС нет. На УСНО перейти не успели. В итоге, за 4 кв.11 года мы должны заплатить круглую сумму НДС, поскольку фирма применяет ОСНО.
Подскажите - КАК ВЫКРУТИТЬСЯ????? НУ ОЧЕВИДНО ЖЕ ЧТО НАМ НЕОТКУДА ВЗЯТЬ НДС НА ВОЗМЕЩЕНИЕ, но и платить НДС с полной суммы выручки тоже обидно!
У меня возникли следующие варианты и мысли (прошу прокомментировать каждый, буду крайне признательна):
1. Можем ли мы не платить НДС в этом случае, так как Заказчик - 100% учредитель нашей фирмы? По сути мы выставляем НДС сами себе!
2. Можно ли поменять формулировки оказания услуг на освобожденные от НДС? Допустим, доверительное управление, услуги по продвижению сайта, услуги по поручению и прочее (хотя в статье 149 я что-то не нашла подходящие).
3. Если мы выставляем реализацию на иностранную организацию, можем ли мы указать НДС по нулевой ставке???

ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!!
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 21:41   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
1. Можем ли мы не платить НДС в этом случае, так как Заказчик - 100% учредитель нашей фирмы? По сути мы выставляем НДС сами себе!
На этом основании платить НДС все равно надо, ведь эта компания Вам платила за оказанные услуги.

-------------------
бухгалтерские услуги
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 05:26   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Ситуация вообще более глобальна, чем я описала вначале:

Мы, на основании соглашения с иностранной компанией, создаем и продвигаем сайт, который потом отчуждаем (продаем/реализуем) в полном объеме, естественно, с передачей всех прав. Т.е. сами мы не имеем права собственности на созданный нами сайт, но активно работаем над его продвижением и развитием, о чем потом выставляем акт о выполненных работах/услугах фирме-заказчику. У фирмы заказчика этот сайт - нематериальный актив, стоимость которого увеличивается с каждым выставленным нами актом. Вдобавок эта фирма наш 100% учредитель.

По сути, согласно статье 146 - местом реализации услуг РФ не является. По соглашению мы реализуем готовое ПО (программное обеспечение) иностранному лицу. И все. Вот все что создали - реализовали. Себе ничего не оставили. И нахаляву авторскими правами не пользуемся.

Казалось бы - все ясно, но есть несколько моментов, которые (я точно знаю) приведут к спорам с налоговой по этому вопросу:

1. Претензия налоговой: сайт - это то-то вроде социальной сети. Эта сеть активно используется в том числе для пользователей-россиян. Более того, он даже составлен на русском языке. Значит, конечный продукт используется на территории РФ. Наш аргумент: нам фиолетово, как использует собственник свой сайт, пусть хоть на Зимбабве. Мы просто выполняем свои обязательства по соглашению, отчуждаем права на созданное и дальше судьба этого сайта не в наших руках.

2. Претензия налоговой: конечный заказчик - аффилированное нам лицо, поэтому, там или иначе, результаты от использования данного продукта отражаются и на нашей компании. Наш аргумент: да пусть хоть десять аффилированных лиц стоит за заказчиком - все мы в этой фирме - простые наемные рабочие, в т.ч. генеральный директор, который получает за выполненную работу з/п. Фирма-учредитель занимается своей собственной деятельностью, какой - нас не волнует. Они за это получают свою прибыль и платят с нее налоги.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 07:32   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

А что было написано в назначении платежа? Может как то переквалифицировать их платеж Вам?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 07:36   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
сайт - это то-то вроде социальной сети. Эта сеть активно используется в том числе для пользователей-россиян.
А нельзя как то переквалифицировать в другой продукт, какой тоВаш внутренний. Я не знаю, типа научной разработки?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 07:50   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Назначение платежа - по акту такому-то за выполненные услуги/работы. Так как расчет происходит в валюте - копии документов по оплате находятся в банке.

А зачем переквалифицировать? По назначению платежа и бумагам наоборот все проходит гладко - за разработку ПО (передачу результата оказания услуг). Но если коснется сути этого программного обеспечения - вот тогда и начнется головная боль - продукт то хоть и является международной социальной сетью, но пока основные потребители - россияне. К тому же мы не только разрабатываем сайт, но и продвигаем его.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:44   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
Назначение платежа - по акту такому-то за выполненные услуги/работы. Так как расчет происходит в валюте - копии документов по оплате находятся в банке.

А зачем переквалифицировать? По назначению платежа и бумагам наоборот все проходит гладко - за разработку ПО (передачу результата оказания услуг). Но если коснется сути этого программного обеспечения - вот тогда и начнется головная боль - продукт то хоть и является международной социальной сетью, но пока основные потребители - россияне. К тому же мы не только разрабатываем сайт, но и продвигаем его.
А расходы все учтены? Может есть какие то расходы, которые не учтены еще Вами? Консультационные услуги,я не знаю, услуги по сбору статистических данных.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:51   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Практически 100% наших контрагентов - рекламные агентства, агентства по подбору персонала, физически лица (дизайнеры и разработчики) - они все давно делают по уму - работают на УСНО. Естественно, без НДС.
Здесь дело не в расходах - мы однозначно не перекроем возникший НДС, даже если ооочень постараемся. Сумма НДС к уплате возникает значительная. Учредители - сторонники законопослушного ведения бух.учета, поэтому "левота" отпадает. Здесь мне важно подтверждение или опровержение моему варианту про отсутствие объекта налогообложения.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 09:18   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
Практически 100% наших контрагентов - рекламные агентства, агентства по подбору персонала, физически лица (дизайнеры и разработчики) - они все давно делают по уму - работают на УСНО. Естественно, без НДС.
Здесь дело не в расходах - мы однозначно не перекроем возникший НДС, даже если ооочень постараемся. Сумма НДС к уплате возникает значительная. Учредители - сторонники законопослушного ведения бух.учета, поэтому "левота" отпадает. Здесь мне важно подтверждение или опровержение моему варианту про отсутствие объекта налогообложения.
Я понимаю, что Вы хотите найти какую то зацепку. Мне бы очень хотелось Вам помочь, но мне кажется, как только Вы выставили акты, причем копии этих актов насколько я поняла в банке, то я честно говоря не знаю вариантов, согласно которым, этот акт можно не признавать реализацией услуги. Вы реализовали услугу. По любому, если тракотовать этот эпизод как реализацию услуги, то надо платить НДС. Где же здесь объект отсутствует? Я конечно не совсем опытный бухгалтер, может кто то в теме выскажется с бОльшим опытом и подскажет какой нибудь вариант, но по мне: есть реализация услуги, это подтверждается и выписанным Вами актом выполненных работ и видимо счетом фактурой к нему, и копии всех этих документов есть в банке (что обязательно насколько я понимаю валютным контролем отдела банка), как теперь трактовать эту услугу не как услугу, я не совсем поняла. Не услуга это? Тогда что?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:24   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

А нам то по сути и не нужно переквалифицировать услугу как товар, нам просто важно подтвердить, что местом конечной реализации этой услуги не является РФ. А передачу ПО как такового на электромагнитном носителе можно подтвердить тем же актом.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:39   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
А нам то по сути и не нужно переквалифицировать услугу как товар, нам просто важно подтвердить, что местом конечной реализации этой услуги не является РФ. А передачу ПО как такового на электромагнитном носителе можно подтвердить тем же актом.
Скажите, а кто будет платить налоги по реализации в таком случае? Никто?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:49   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Если мои предположения верны - НДС мы не должны будем платить. Будем платить налог на прибыль.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:53   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
Если мои предположения верны - НДС мы не должны будем платить. Будем платить налог на прибыль.
Прибыль несмотря на то, что местом реализации будет не РФ?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:55   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

На налог на прибыль это не влияет. Это касается только НДС (статья 146, глава 21 НК РФ).
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 10:02   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
На налог на прибыль это не влияет. Это касается только НДС (статья 146, глава 21 НК РФ).
А на что именно Вы хотите упереться в качестве аргумента? На это:


7) передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам);

???
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 11:29   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для Gipnoz
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 79
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

На то, что мы передаем результат оказания услуг (программное обеспечение) заказчику, который не является налоговым резидентом РФ и не зарегистрирован здесь в качестве налогоплательщика. Соответственно, объекта налогообложения нет. Ну вот как то так.... Опять же это мои соображения. Очень хотелось бы услышать их оценку.
Gipnoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 14:21   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уход от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Gipnoz Посмотреть сообщение
На то, что мы передаем результат оказания услуг (программное обеспечение) заказчику, который не является налоговым резидентом РФ и не зарегистрирован здесь в качестве налогоплательщика. Соответственно, объекта налогообложения нет. Ну вот как то так.... Опять же это мои соображения. Очень хотелось бы услышать их оценку.
Насколько я себе представляю суть механизма, Вы должны выразить свою версию и уточнить под какой пункт освобождения от НДС он подходит. Разве нет? То что Вы описываете, под какой пункт подходит?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot