Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 18:05   #41
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Напрашивается вопрос: вы действительно знаете, что такое Z-отчет ?
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 11:05   #42
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Подскажите как правильно нам исправить:
1. В книге кас-оп. записали дату декабрем 2011, а по кас.ленте эта выручка значится январь 2012. Кассир написала объяснительную, как теперь исправить дату на январьскую ?
2. Кассир в книге кас-оп. ещё и показания ККМ в одном месте исправила корректором. Так ведь нельзя, что теперь делать ?!
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:39   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

исправления возможны ! но с печатью организации и с записью исправленному верить
kiselsv вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2012, 19:38   #44
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Спасибо, kiselsv !
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 12:22   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Доброго времени суток!
У меня такая ситуация, перевели на участок "касса", 4 торговых точки, учет велся в 1С 7.7., теперь данные за период с июля прошлого года (ПКО И РКО) забиваю в 1С8.2. сейчас разбираюсь в тонкостях, помогите.
Как оказалось, есть не все КМ-6 за прошлый года, но z-отчеты имеются, занялась их оформлением, чтобы потом подколоть Z-отчеты и правильно сформировать полный документооборот по кассе.
Правильно ли я поняла, на конец года мне необходимо сформировать кассовую книгу, она формируется на основании ПКО и РКО? При формировании в 1с 8.2. предлагается простаить галочки "пересчитать номера листов с начала года" и "выводить основания кассовых ордеров", но ведь она в этом случае посчитает количество страниц без учета ПКО и РКО? и что значит вторая галочка?
При проверке, что потребуется обязательно и в каком виде это должно быть и хранится у нас?
И вообще, что необходимо проверить??? После введения с помощью ексель данных по каждой операционной кассе за год (на основании Z-отчетов), я выявила расхождения с остатками в кассах на сегодняшний день, не в курсе как на точках ведутся журналы кассира-операциониста и в каком они состоянии...
Извините за множество вопросов, просто хочу понять с какого конца начинать разгребать данный участок.
*Natali* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:00   #46
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от олеся2011 Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, а в Z-отчете нужно указывать сумму снятой выручки, что сдана в банк?
Сумму выручки согласно Z-отчету приходуете приходным кассовым ордером в кассу предприятия, затем выписываете расходник на сумму наличных, сданных в банк; квитанция из банка о сдаче будет являться оправдательным документом.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 12:53   #47
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
теперь данные за период с июля прошлого года (ПКО И РКО) забиваю в 1С8.2. сейчас разбираюсь в тонкостях, помогите.
Если правильно Вас поняла, касса за 3 и 4 квартал 2011г теперь в другой программе, а кассовая книга и отчеты кассира за 1 и 2 кварталы распечатаны? Дело в том, что нумерация ПКО и РКО, а также листов кассовой книги начинается с 01 января каждого года. Ваша нумерация с 01 июля продолжает 30 июня ????


Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Как оказалось, есть не все КМ-6 за прошлый года, но z-отчеты имеются, занялась их оформлением, чтобы потом подколоть Z-отчеты и правильно сформировать полный документооборот по кассе.
Самое ВАЖНОЕ - это Z-отчеты с ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ, которые дублируются в ЭКЛЗ. У меня, например, старший кассир или кассир оформляет КМ-6 (подшивается в отдельной папке), сложностей нет - дублируется журнал кассира-операциониста.

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
При формировании в 1с 8.2. предлагается простаить галочки "пересчитать номера листов с начала года" и "выводить основания кассовых ордеров", но ведь она в этом случае посчитает количество страниц без учета ПКО и РКО? и что значит вторая галочка?
Кассовая книга и должна пересчитать ТОЛЬКО ЛИСТЫ (нумерация СПЛОШНАЯ без пропусков).
.."выводить основания кассовых ордеров" -например: "выручка по Z-отчету за № от числа", "сдача наличных в банк по квитанции " и прочее.
Нумерация приходников с начала года 1 января - СВОЯ, и нумерация по расходникам отдельная - и в обоих случаях - СКВОЗНАЯ !!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
я выявила расхождения с остатками в кассах на сегодняшний день, не в курсе как на точках ведутся журналы кассира-операциониста и в каком они состоянии
На Вашем месте в ближайшие дни посетила бы все 4 "точки", "ПОСТРОИЛА бы" кассиров или управляющих, (кроме шуток !!!!), разумеется после согласования с руководителями. Расхождений в кассе быть не должно, это же деньги собственников.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 13:48   #48
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Спасибо огромное за ответ, разбираюсь постепенно. По поводу "построить" я озвучила руководителю сумму недостачи и показала все расчеты, сказал, будет разбираться.
Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
Если правильно Вас поняла, касса за 3 и 4 квартал 2011г теперь в другой программе, а кассовая книга и отчеты кассира за 1 и 2 кварталы распечатаны? Дело в том, что нумерация ПКО и РКО, а также листов кассовой книги начинается с 01 января каждого года. Ваша нумерация с 01 июля продолжает 30 июня ???
Да, я озадачила нашего программиста и он настроил, что нумерация в новой базе продолжает предыдущую.

Цитата:
Самое ВАЖНОЕ - это Z-отчеты с ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ, которые дублируются в ЭКЛЗ. У меня, например, старший кассир или кассир оформляет КМ-6 (подшивается в отдельной папке), сложностей нет - дублируется журнал кассира-операциониста.
К сожалению и не хватает нескольких Z-отчетов... Правильно ли я понимаю, что при проверке предоставляются: отчет кассира, ПКО, КМ-6 с подшитыми к ним Z-отчетами, РКО с актами или заявлениями на возврат, ав отч. и квитанции(при сдаче в банк) ?
Еще вопросик, при заполнении КМ-6 с возвратом не в день в день, где должна фигурировать эта сумма возврата в отчете?
*Natali* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2012, 15:57   #49
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
при заполнении КМ-6 с возвратом не в день в день, где должна фигурировать эта сумма возврата в отчете?
(Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. N 132) .."Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами."
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ-ОТЧЕТА КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА КМ-6
В графе «Номер документа» проставляется номер Z-отчета
В графе «Дата составления» указывается дата Z-отчета
В графе «Время работы» проставляется время работы магазина.
В графе 1 «Порядковый номер контрольного счетчика (отчета фискальной памяти) на конец рабочего дня (смены) указывается номер Z-отчета.
В графе 4 «Показания контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика» указывается количество продаж.
В графе 5, 6 «Показания суммирующих денежных счетчиков» указывается общая сумма выручки, пробитая по ККМ. То есть, показания накопительных итогов фискальной памяти на начало и конец рабочего дня.
В графу 7 заносится выручка за день, пробитая по ККМ. Данная сумма будет напечатана на Z-отчете. (Для контроля графа 7 = графа 6-графа 5)
В графе 8 отражается сумма, возвращенная покупателям или ошибочно пробитая кассиром в течение дня.
В строке «Итого выручка в сумме» указывается прописью с заглавной буквы сумма выручки за день, за минусом средств, возвращенных покупателям или ошибочно пробитых кассиром в течение дня.
Сумма возврата отражается в тот день, когда был факт возврата.

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
не хватает нескольких Z-отчетов
Объяснительная о причине отсутствия Z-отчетов (сбой в ККМ) + копия Х-отчета прилагаются к ПКО.

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что при проверке предоставляются: отчет кассира, ПКО, КМ-6 с подшитыми к ним Z-отчетами, РКО с актами или заявлениями на возврат, ав отч. и квитанции(при сдаче в банк) ?
По поводу проверок..... Розничную торговлю "трясут все кому не лень".... Налоговая, милиция, банк и все они проверяют- каждый своё.......... При формировании документооборота по кассовым операциям, правильнее следовать всё-таки указаниям главного бухгалтера, так как она в ответе за кассу.... Могу при случае написать Вам как у меня документы подшиваются. Слышали, наверное, о новом Постановлении о кассовых операциях???
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:44   #50
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
В графе 8 отражается сумма, возвращенная покупателям или ошибочно пробитая кассиром в течение дня.
В строке «Итого выручка в сумме» указывается прописью с заглавной буквы сумма выручки за день, за минусом средств, возвращенных покупателям или ошибочно пробитых кассиром в течение дня.
Сумма возврата отражается в тот день, когда был факт возврата.
А если у меня выручка за день составила 100 рублей и был возврат на сумму 1000 рублей товара, купленного ранее, то что отражать в "итого выручка" ?
Я видела два варианта заполнения:
1. В строке выручка записано: " Сто рублей; возврат тысяча рублей" а в графе 8 ничего не указано, так как там якобы отражается только возврат пробитый по кассе день-в-день
2. Вообще ничего не отражается, так как оформляется расходник и заявление, и этого достаточно для признания факта возврата


Цитата:
Объяснительная о причине отсутствия Z-отчетов (сбой в ККМ) + копия Х-отчета прилагаются к ПКО.
Будем запрашивать Z-отчеты через касс-центр за отдельную плату.

Цитата:
По поводу проверок..... Розничную торговлю "трясут все кому не лень".... Налоговая, милиция, банк и все они проверяют- каждый своё.......... При формировании документооборота по кассовым операциям, правильнее следовать всё-таки указаниям главного бухгалтера, так как она в ответе за кассу.... Могу при случае написать Вам как у меня документы подшиваются. Слышали, наверное, о новом Постановлении о кассовых операциях???
Светлана, я была бы очень признательна, если бы Вы написали, в каком порядке подшиваются кассовые документы у Вас. Да, новое Постановление читала, буду наводить порядок. Сейчас в процессе написания Приказа на лимит остатка денежных средств в кассе.
*Natali* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 16:43   #51
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

касса у вас какая ?

Сумму расхода и прихода можно посмотреть в ЭКЛЗ и ФП

За утерю Z отчета не накажут , в крайнем случае просто покажите им кусок пустой ленты и скажите что это он просто его нечаянно положили на батарею или под лампочку , и он стерся

можете сами поэкспериментировать с X отчетом например , интересно наблюдать как текст пропадает
kiselsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 11:45   #52
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Сумма возврата отражается в тот день, когда был факт возврата.
Относительно КМ-6, беру свои слова обратно, извините.
Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
2. Вообще ничего не отражается, так как оформляется расходник и заявление, и этого достаточно для признания факта возврата
Полностью согласна, так как возврат "нала" в другой день - конечно же, расходник из кассы предприятия, никак не из операционной.
Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Будем запрашивать Z-отчеты через касс-центр за отдельную плату.
Зачем??? Да ещё и за доп.плату. Достачно или копия Х-отчета, или системный балансовый. Штрафных санкций не предусмотрено, налоговики всю инфу возьмут из ЭКЛЗ.
Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Светлана, я была бы очень признательна, если бы Вы написали, в каком порядке подшиваются кассовые документы у Вас
Поняла Вас, чуть-чуть попозже, хорошо???
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:06   #53
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от kiselsv Посмотреть сообщение
За утерю Z отчета не накажут , в крайнем случае просто покажите им кусок пустой ленты и скажите что это он просто его нечаянно положили на батарею или под лампочку , и он стерся
Вот за эту пустую ленту и накажут.
Цитата:
Сообщение от kiselsv Посмотреть сообщение
можете сами поэкспериментировать с X отчетом например , интересно наблюдать как текст пропадает
На этот счет давно уже есть рекомендации и Минфина и ФНС, чтобы и отчеты ККТ и кассовые чеки, копировали при поступлении и заверяли копии. Как раз на случай, если чек или отчет выцветет.
Их не интересует почему пропала информация на документе, просто оштрафуют и все.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:17   #54
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
давно уже есть рекомендации и Минфина и ФНС, чтобы и отчеты ККТ и кассовые чеки, копировали при поступлении и заверяли копии. Как раз на случай, если чек или отчет выцветет.
Будьте добры ссылки на конкретные документы, если не сложно.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:25   #55
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Светлана Владимировна 9, По мнению Минфина РФ, когда в результате хранения мастика кассового чека выцветает и отраженная на нем информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека (Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56636@).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:59   #56
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
По мнению Минфина РФ, когда в результате хранения мастика кассового чека выцветает и отраженная на нем информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека (Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56636@).
ГЛБ на форуме Добавить отзыв для ГЛБ Пожаловаться на это сообщение
Разговор в теме шёл о Z-отчетах и их хранении, при чем здесь кассовые чеки????
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 06:58   #57
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
Поняла Вас, чуть-чуть попозже, хорошо???
Да, конечно, как Вам будет удобно.

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
По мнению Минфина РФ, когда в результате хранения мастика кассового чека выцветает и отраженная на нем информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека (Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56636@)
Я имеющиеся Z-отчеты ксерокопирую, вот только они не заверены подписью и печатью...
*Natali* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 09:03   #58
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Пожалуйста, у меня еще вопрос. При сдаче выручки в банк, мы сдаем одной суммой (из 4х касс), в каком КМ-6 отражать эту сумму в строке "Сдана в банк"???
*Natali* вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.02.2012, 10:36   #59
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Пожалуйста, у меня еще вопрос. При сдаче выручки в банк, мы сдаем одной суммой (из 4х касс), в каком КМ-6 отражать эту сумму в строке "Сдана в банк"???
Четыре кассы - четыре КМ-6, если инкассаторы забирают - наличка сразу в банк (отражаете), если сами везёте - то ведь из головной кассы, значит в КМ-6 указываете ПКО, по которому оприходовали из операционной кассы.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 10:42   #60
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от *Natali* Посмотреть сообщение
Я имеющиеся Z-отчеты ксерокопирую, вот только они не заверены подписью и печатью...
Зачем? У Вас много свободного времени??? Основное ОПРАВДАНИЕ за отражение полноты выручки перед фискальными органами - ЭКЛЗ.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отчеты по ОП Чел Общая система налогообложения (ОСНО) 11 10.07.2007 11:32
Авансовые отчеты Tania Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 12.04.2007 11:25
В какую налоговую сдавать отчеты??? Андрей Л. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 09.04.2007 11:36
Отчеты в Соцстрах rashid Отчетность в примерах и картинках 8 12.01.2007 16:17
какие отчеты нужно сдавать? Ilya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.07.2006 11:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot