Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 13:43   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Подскажите, пожалуйста, может у кого подобная ситуация. Оплату взносов за декабрь 2011 произвели в декабре 2011, в связи с этим возникла такая ситуация: по РСВ-1 суммы взносов начислено/уплачено по итогам 2011 года равны, но по 4 кварталу уплата превышает начисление. Когда формирую персонифицированные сведения, получается что по некоторым сотрудникам идет переплата взносов. Проверку естественно не проходит, а поставить всем суммы уплаты = начислено тоже не могу, тогда итог по СЗВ не сходится с РСВ-1... Как быть и где искать ошибки? Спасибо!
vandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:03   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

vandi, сумма уплачено по стр.144 в РСВ-1 должна быть = сумме в АДВ и СЗВ
Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
получается что по некоторым сотрудникам идет переплата взносов
в СЗВ указывается уплата за сентябрь в октябре+ уплачено за октябрь-декабрь и эта же сумма уплаты у вас указана в РСВ. Может где то в другом месте ошибки?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:22   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
vandi, сумма уплачено по стр.144 в РСВ-1 должна быть = сумме в АДВ и СЗВ

в СЗВ указывается уплата за сентябрь в октябре+ уплачено за октябрь-декабрь и эта же сумма уплаты у вас указана в РСВ. Может где то в другом месте ошибки?
Спасибо! А можно на примере,
начислено:
октябрь 1000
ноябрь 1100
декабрь 1200

уплачено:
октябрь (за сентябрь) 1000
ноябрь (за октябрь) 1000
декабрь (за ноябрь и декабрь) 2300
Верно? А в СЗВ общие суммы начислено и уплачено должны быть такие же?
vandi вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2012, 14:58   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

начислено в СЗВ только то, что начислено
Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
октябрь 1000
ноябрь 1100
декабрь 1200
уплачено
Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
октябрь (за сентябрь) 1000
ноябрь (за октябрь) 1000
декабрь (за ноябрь и декабрь) 2300
ПФР сверяет сумму уплачено в СЗВ и АДВ со стр.144 уплачено в РСВ, вот они должны быть =
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:28   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
Как быть и где искать ошибки?
Ищите по людям, разнесите по каждому начисление и уплату с учетом входящего сальдо, кто-нибудь да найдется...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:00   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ищите по людям, разнесите по каждому начисление и уплату с учетом входящего сальдо, кто-нибудь да найдется...
Я вот что подумала, может проблема из-за того, что остаток, подлежащий уплате на начало периода в РСВ-1, был по категории УСЕН, начисления в январе по УСЕН уже не было. А так как сейчас в 1С предусмотрено обязательное занесение предыдущих отчетов, в т.ч. и за 1 кв где была только уплата по категории УСЕН без начислений, то возможно именно из-за этого не верно формируются сведения... в РСВ-1 то нет такого деления на категории, поэтому там и начислено=уплачено... Но каким образом эти суммы уплаты мне учесть/разнести по сотрудникам в персонифицированном учете?
vandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:22   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
каким образом эти суммы уплаты мне учесть/разнести по сотрудникам в персонифицированном учете?
У вас на начало года должна быть задолженность по взносам за каждым работником, независимо от того, по какой категории было начисление и уплатой взносов в январе она должна закрыться... Поэтому я и говорю, расписывайте по каждому работнику, начиная с 2010 года, когда администрировать взносы начал ПФ, начисление и оплату, только тогда вам будет ясна вся картина и выявятся ошибки... Я на эти грабли лично наступал... Ошибка крылась в договорнике, по которому начислили взносы в декабре 2010, уплатили в январе 2011, а в сведения по 2011 году он не был включен (поскольку начислений в 11 году по нему не было, про его сальдо попросту забыли ), в результате чего оплата его взносов в 1 квартале 11 года раскидалась на других, у которых не было сальдо в таком размере, переплата по которым выявилась во втором квартале, когда в ПФ появилась программа, учитывающая сальдо, так что пришлось переделывать и 1 и 2 кварталы... Это послужило хорошим уроком и я понял, что оплачивать взносы месяцем начисления нельзя... Поскольку ошибки в начислении, ведущие к увеличению оплаченных взносов, или желание заплатить немножко больше на случай выявления каких-либо ошибок и избежать уплаты пеней, при таком подходе, не оставляют поля для маневра, вы оказываетесь в ситуации, когда переплату раскинуть не на кого, закрыв сальдо по начислению этим же месяцем, авансом разнести по людям не получится...

Последний раз редактировалось Larky; 16.01.2012 в 19:32.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 19:36   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
У вас на начало года должна быть задолженность по взносам за каждым работником, независимо от того, по какой категории было начисление и уплатой взносов в январе она должна закрыться... Поэтому я и говорю, расписывайте по каждому работнику, начиная с 2010 года, когда администрировать взносы начал ПФ, начисление и оплату, только тогда вам будет ясна вся картина и выявятся ошибки... Я на эти грабли лично наступал... Ошибка крылась в договорнике, по которому начислили взносы в декабре 2010, уплатили в январе 2011, а в сведения по 2011 году он не был включен (поскольку начислений в 11 году по нему не было, про его сальдо попросту забыли ), в результате чего оплата его взносов в 1 квартале 11 года раскидалась на других, у которых не было сальдо в таком размере, переплата по которым выявилась во втором квартале, когда в ПФ появилась программа, учитывающая сальдо, так что пришлось переделывать и 1 и 2 кварталы... Это послужило хорошим уроком и я понял, что оплачивать взносы месяцем начисления нельзя... Поскольку ошибки в начислении, ведущие к увеличению оплаченных взносов, или желание заплатить немножко больше на случай выявления каких-либо ошибок и избежать уплаты пеней, при таком подходе, не оставляют поля для маневра, вы оказываетесь в ситуации, когда переплату раскинуть не на кого, закрыв сальдо по начислению этим же месяцем, авансом разнести по людям не получится...
Larky, большое Вам спасибо за подробное разъяснение! Буду разбираться дальше
vandi вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2012, 10:09   #9
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

У меня также в РСВ-1 и СЗВ и АДВ получилось. Уплата больше, чем начисления за счет оплаты налогов в декабре за ноябрь и декабрь.
В ПФР нам рекомендуют закрывать год по налогам в декабре, чтобы не было недоплат и следующий год начинать с 0.

Последний раз редактировалось Джессика; 18.01.2012 в 10:12.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:06   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
У меня также в РСВ-1 и СЗВ и АДВ получилось. Уплата больше, чем начисления за счет оплаты налогов в декабре за ноябрь и декабрь.
В ПФР нам рекомендуют закрывать год по налогам в декабре, чтобы не было недоплат и следующий год начинать с 0.
Т.е. ничего что в СЗВ переплата по 4 кварталу по сотрудникам? Отправлять как есть с переплатой?
vandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 19:22   #11
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Цитата:
Сообщение от vandi Посмотреть сообщение
Т.е. ничего что в СЗВ переплата по 4 кварталу по сотрудникам? Отправлять как есть с переплатой?
Я завтра поеду в ПФ сдавать отчет. Сразу напишу вам. Посмотрим что к чему.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:14   #12
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Сдал отчет в ПФР. Все правильно я сделала. Начислено-500 руб., уплачено- 1000 руб. в декабре, так как налог в декабре уплачен за ноябрь и декабрь. И в РСВ-1 также.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:47   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для vandi
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Просчитала всех вручную по наростающей, начиная с 2010 года, у всех закрылись суммы начислено/уплачено, кроме двух сотрудников: у одного только по страховой получилось: начислено с 2010 г. 62434-62 уплачен ос 2010 г. 62434-40 (-0,22 коп.), а удругого только по накопительной: начислено 9739-42 уплачено 9739-91 (+0,49 коп.), у остальных все сошлось копеечка в копеечку. Что делать с этими разницами не представляю... Помогите, пожалуйста.
vandi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 06:40   #14
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Уплата взносов за декабрь в декабре - превышение уплаты за 4 кв. в перс. учете

Ну, разницы до 1 рубля программа проверки должна пропустить...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot