Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 11:47   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию операция за границей - оплатят ли больничный?

Добрый день,
вопрос заключается в следующем:

Женщине требуется операция на суставе ноги (замена сустава), т.к. самостоятельно ходить пациент уже практически не может.
На 12.02.2012 намечена плановая операция в немецкой клинике в Гамбурге.
Время нахождения в клинике 1 неделя после операции и 4 недели реабилитации в мед. центре.
Соответственно имеется временная нетрудоспособность пациента. Стаж работы более 10 лет. Должен ли в этом случае оплачиваться больничный? За какой период и в каком объеме? Какими документами подтверждать факт болезни? Имеет ли значение если операция проводилась бы в России?
Заранее благодарю.
.
С уважением,
Виктор
Виктор-2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:19   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: операция за границей - оплатят ли больничный?

Вопрос достаточно сложный и специфичный.
Расскажу, что знаю, если Вы едите в Германию на операцию не по направлению врача, а самостоятельно, то там Вам необходимо взять выписку из больницы и как можно больше документов, подтверждающих Ваше там пребывание и самое главное лечение. с данной выпиской по возвращению в Россию необходимо прийти в поликлинику по месту жительства. Да данную выписку необходимо как-то легализовать (как это делается я не знаю то ли там в германии в посольстве, толи уже в России) В поликлинике, если придут к выводу, что такая операция действительно была нужна и ее можно сделать только за пределами России, Вам дадут б/л скорее всего только на 1 неделю, на период реабилитации вряд ли.
Данный вопрос достаточно сложный и я могу в чем-то ошибаться, поэтому рекомендую Вам обратиться в ФСС того региона, где зарегистрирован работодатель данной женщины с официальным письмом и с описанием как можно подробнее данной ситуации. Вам дадут ответ в течение одного месяца, лучше что бы Вы указали электронный адрес, пока вы будете находиться в Германии, сможете на основании ответа подготовить все необходимые документы
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:23   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: операция за границей - оплатят ли больничный?

Tunya72,
Большое спасибо за ответ.
Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями.
С уважением,
Виктор
Виктор-2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot