Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2012, 16:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, новичку.

ООО на УСНО 15%, Москва.
Работаем в сфере услуг и розничной торговле. Есть ККМ. Часто оплачиваем наши расходы из кассы наличными, выписываем расходник, подтверждаем товарной накладной, либо товарным+кассовым чеком.

Вопрос следующий: Кого нужно в таких случаях писать в графе "Выдать" и "Получил" - чьи данные, кто должен расписываться?

Если мы покупаем пачку офисной бумаги в магазине, получаем товарный и кассовый чек - не продавец же бумаги будет вписывать в наш расходник свои паспортные данные?

Спасибо!
Seele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:27   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Seele,

Вы должны выдать деньги подотчетнику (Вашему работнику, который пойдет покупать офисную бумагу, например), а затем оформить авансовый отчет, к которому приложите товарную накладную и чеки.

В этом году немного изменился порядок ведения кассовых операций. Вы можете прочитать новое Положение Банка России от 12.10.11 № 373-П, оно есть на форуме, http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=59802
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Могу ли я, как ген. директор, быть подотчетником?
Получается, мне нужно будет потом писать отчеты самой себе?
Seele вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2012, 19:39   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Могу ли я, как ген. директор, быть подотчетником?
Да, можете. При этом у Вас должен быть издан приказ по организации, в котором надо прописать кто, на какие нужды, сколько денег и на какой срок может взять в подотчет.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Получается, мне нужно будет потом писать отчеты самой себе?
Да, потом необходимо оформить авансовый отчет по форме АО-1. Если будут вопросы, как его оформить, спрашивайте
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 06:14   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Т.е. резюмируя,
если я беру деньги из кассы на выплату ЗП, покупку расходных материалов, канцелярки, для перечисления денег из кассы на расчетный счет - я всегда пишу "выдать" себе и подписи все ставлю сама (и как бухгалтер, и как кассир)?

Потом по каждому расходнику составляю авансовый отчет. У нас всегда расходники выписываются в день оплаты. Значит, мне в приказе нужно будет написать, что деньги на 1 день выдаются?

По изменениям - как я поняла, они именно лимита кассы касаются, или нет? Кстати, подскажите, пожалуйста - если у нас 3 года уже лимит действует и нас устраивает - должны ли мы что-то менять или заново подписывать в соответствии с новыми правилами?
Seele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 08:07   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Т.е. резюмируя,
если я беру деньги из кассы на выплату ЗП, покупку расходных материалов, канцелярки, для перечисления денег из кассы на расчетный счет - я всегда пишу "выдать" себе и подписи все ставлю сама (и как бухгалтер, и как кассир)?
Да

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Потом по каждому расходнику составляю авансовый отчет. У нас всегда расходники выписываются в день оплаты.
Составляете авансовый отчет после покупки расходных материалов, канцтоваров, а вот после выдачи зарплаты или взноса наличными в банк - не надо.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Значит, мне в приказе нужно будет написать, что деньги на 1 день выдаются?
Не обязательно. Предельный срок, на который выдаются деньги под отчет, может быть и больше, например, 30 календарных дней.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
По изменениям - как я поняла, они именно лимита кассы касаются, или нет? Кстати, подскажите, пожалуйста - если у нас 3 года уже лимит действует и нас устраивает - должны ли мы что-то менять или заново подписывать в соответствии с новыми правилами?
Да, должны. А Вы лимит только один раз подписывали? Его ведь нужно каждый год переподписывать.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:21   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

А если у нас работники оформлены по гражданско-правовым договорам (выдаю деньги по акту выполненных работ) - все равно не нужно отчет делать?
По взносу в банк: нужно просто выписывать расходник с основанием "перечисление денег на расч счет"? При этом, подтверждающим док-том будет Квитанция и Ордер о приеме наличных в банке?

Лимит подписывали и меняли в течение первого года. Потом банк не запрашивал новый рассчет (я думала, это по их инициативе должно происходить). Это нам чем-то грозит? Нужно ли оформлять это задним числом?

В этом году, по новым правилам, мы должны приказом новый лимит назначить? Нужно ли его регистрировать или согласовывать где-то?
Seele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:35   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
А если у нас работники оформлены по гражданско-правовым договорам (выдаю деньги по акту выполненных работ) - все равно не нужно отчет делать??
Авансовый отчет делать не нужно, необходимо оформить только РКО. В графе "Выдать" Вы напишите ФИО работника, который оформлен по гражданско-правовому договору, в "Основание" - вознаграждение по договору № и от, в "Приложении" - акт.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
По взносу в банк: нужно просто выписывать расходник с основанием "перечисление денег на расч счет"?
Основания могут быть разными, например, дневная выручка из такой-то кассы, возврат денег неиспользованных на хоз. нужды и т.д.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
При этом, подтверждающим док-том будет Квитанция и Ордер о приеме наличных в банке?
Да.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Лимит подписывали и меняли в течение первого года. Потом банк не запрашивал новый рассчет (я думала, это по их инициативе должно происходить). Это нам чем-то грозит? Нужно ли оформлять это задним числом?
Лучше бы оформить, а то получается, что у Вас было превышение лимита. Возможны штрафы.

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
В этом году, по новым правилам, мы должны приказом новый лимит назначить? Нужно ли его регистрировать или согласовывать где-то?
Да, нужно оформить приказ по организации, регистрировать и согласовывать нигде не надо.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2012, 11:12   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Спасибо!

Можно еще парочку уточняющих вопросов?
Если мы в расходнике по ЗП пишем "выдать тому-то" - соотв-но, он и расписывается, и вписывает свои пасп данные?
Если за прошлые годы я записывала себя в поле "выдать" - как подотчетное лицо, подразумевалось, - насколько это страшно? Могут придраться при проверке? Сейчас уже трудно будет достать сотрудников, уволившихся за 3 года...

И по поводу лимита: у нас был лимит рассчитан с банком с запасом, поэтому я сдавала выручку раз в неделю или даже 2, когда он был превышен. Можем ли мы в новом году оставить себе такой лимит?
Seele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:45   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
Если мы в расходнике по ЗП пишем "выдать тому-то" - соотв-но, он и расписывается, и вписывает свои пасп данные?
Если за прошлые годы я записывала себя в поле "выдать" - как подотчетное лицо, подразумевалось, - насколько это страшно? Могут придраться при проверке? Сейчас уже трудно будет достать сотрудников, уволившихся за 3 года...
Обычно, когда выдают зарплату делают расходник на общую сумму (в поле "Выдать" ставят кассира или директора, если он выдает деньги), а к нему подшивают платежную ведомость, в которой расписываются сотрудники.


Цитата:
Сообщение от Seele Посмотреть сообщение
И по поводу лимита: у нас был лимит рассчитан с банком с запасом, поэтому я сдавала выручку раз в неделю или даже 2, когда он был превышен. Можем ли мы в новом году оставить себе такой лимит?
Да, можете оставить такой же лимит, главное, чтобы он не был превышен на конец дня. Это в обязательном порядке проверяют банки, за нарушения возможны штрафы.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 02:52   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
Это в обязательном порядке проверяют банки, за нарушения возможны штрафы.
В связи с новым постановлением, теперь в банк не нужно ни расчет лимита нести и проверять теперь уже не обязанность банка, так что теперь банки кассовую дисциплину проверять не будут.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 08:28   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
проверять теперь уже не обязанность банка, так что теперь банки кассовую дисциплину проверять не будут.
У нас только что закончилась проверка кассовой дисциплины за прошлый квартал банком. Разве не могут его проверить?

И насколько я понимаю, пока не ясно, кто уполномочен проверять соблюдение компаниями кассовой дисциплины.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:45   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
У нас только что закончилась проверка кассовой дисциплины за прошлый квартал банком. Разве не могут его проверить?
Может быть за прошлый период, ведь Постановление новое вступает вроде бы в действие с 1 января, а может быть по привычке решили проверить, пока действительно ничего не понятно, кто и когда будет проверять....
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:49   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: Расходно-кассовый ордер: кому выдан?

Да, поживем - увидим
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot