Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Результаты опроса: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?
Да, я заполняю, в соответствии с указанным Постановлением. 18 32.73%
Да, я заполняю, но вычет принимаю в том налоговом периоде, когда был аннулированный документ. 5 9.09%
Нет, я не заполняю доп.листы к книге покупок. 29 52.73%
Другое, я описал(а) это ниже. 3 5.45%
Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 20:37   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Veselenochka, в вашей ситуации я бы сделал так: бух.справкой на дату обнаружения ошибки внес запись Д76.АВ К68.2 - это у нас проводки б/у. для н/у сделал бы доп.лист на аванс, кот.скорректирует налог.базу по НДС за март, но снял бы галочку на формирование проводок, т.к.проводки сформированы справкой Т.О. у вас будут проводки б/у и сформирован доп.лист., кот. при перезаполнении декларации по НДС за март увеличит сумму к уплате. это шаг №1. теперь шаг №2. рано или поздно у вас произойдет зачет аванса и автоматически он может и не зачтется.
скорее всего будет вариант зачета аванса в н/у, но в б/у его не будет, т.к. проводки формировались вручную. сделаете запись в книгу покупок на зачет аванса, проводки теперь формируйте. вот вроде и все.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 20:39   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

НаталияРос , в доп.листах указывается та же инфо, что и в счф., только в суммовом учете, т.е. нет перечисления номенклатуры.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 07:44   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Владимир Томчак! Вы писали:в доп.листах указывается та же инфо, что и в счф., только в суммовом учете, т.е. нет перечисления номенклатуры.

Я в этом никогда не сомневалась!
НаталияРос вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2007, 07:50   #24
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
Veselenochka, в вашей ситуации я бы сделал так: бух.справкой на дату обнаружения ошибки внес запись Д76.АВ К68.2 - это у нас проводки б/у. для н/у сделал бы доп.лист на аванс, кот.скорректирует налог.базу по НДС за март, но снял бы галочку на формирование проводок, т.к.проводки сформированы справкой Т.О. у вас будут проводки б/у и сформирован доп.лист., кот. при перезаполнении декларации по НДС за март увеличит сумму к уплате. это шаг №1. теперь шаг №2. рано или поздно у вас произойдет зачет аванса и автоматически он может и не зачтется.
скорее всего будет вариант зачета аванса в н/у, но в б/у его не будет, т.к. проводки формировались вручную. сделаете запись в книгу покупок на зачет аванса, проводки теперь формируйте. вот вроде и все.
Владимир, спасибо. я в принципе так и сделала, но потом засомневалась
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 20:28   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от НаталияРос
... а что писать в доп.листах - Лев Толстой в свои года не писал такого!
зачем тогда писали, если не сомневались?
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 08:43   #26
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
зачем тогда писали, если не сомневались?
сомневалась я, сомневалась

ой, я думала это меня спрашивают... сорри

Последний раз редактировалось Veselenochka; 21.06.2007 в 08:48.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 18:10   #27
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Вопрос: В каком случае нужно следовать новому порядку исправления НДС в книге покупок с использованием дополнительных листов: только когда счет-фактура содержит ошибку в сумме НДС или во всех случаях неправильного заполнения счета-фактуры (например, если неверно заполнены или вообще не заполнены поля для отражения ИНН, КПП, адреса, номера платежного поручения и т.д.)?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 июля 2006 г. N 03-04-09/14

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения дополнительных листов книг покупок и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Согласно указанным п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны соответствующие реквизиты, в том числе адреса и идентификационные номера налогоплательщика, номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), и т.д.
Таким образом, счета-фактуры, в которых неверно заполнены или не отражены указанные реквизиты, следует рассматривать как составленные с нарушением требований Кодекса и, соответственно, суммы налога на добавленную стоимость, указанные в этих счетах-фактурах, вычету не подлежат.
Абзацем 1 п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, предусмотрено, что покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание положение абз. 2 указанного п. 7 Правил, в случае отражения в книге покупок счетов-фактур, составленных с нарушением указанных требований Кодекса, в дополнительном листе книги покупок производится запись об аннулировании этих счетов-фактур независимо от того, какой конкретно реквизит счета-фактуры заполнен неверно или отсутствует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
27.07.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 13:12   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Кирилл, а вы только счет-фактуру по почте получаете или и накладную тоже?
sous вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.07.2007, 10:40   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Bota
А я всегда заполняю доп. листы и к продажам и к покупкам, и очень в этом деле преуспела в отличии от своего главбуха. Как она там сейчас без меня бедная.
Подскажите, пожалуйста, как они формируются? я работаю в программе 1С 7, несколько раз уже сдавали уточненки, но про доп.листы ничего не знала.
Заранее благодарна
Kamila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:13   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Если в повторновыставленных счетах-фактурах не менятся ничего (ни номер, ни дата, ни сумма), а только подпись директора (визуально она другая, навреное, до этого кто-то другой расписался), нужно ли заполнять доп. лист, вносить изменеия в декларацию (сумма-таже)?
ЕВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 13:20   #31
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от sous
Кирилл, а вы только счет-фактуру по почте получаете или и накладную тоже?
Я получаю полный пакет документов по почте, и, конечно, в том числе накладную.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 07:42   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Если поставщик перевыставил счет с тем же номером и от той же даты, в счете не менятся ничего (в том числе, не менятеся сумма НДС), кроме (визуально) подписи директора. Нужно ли делать дополнение в книгу покупок, если мы принимаем новый счет-фактуру?
ЕВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 09:46   #33
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

А Вы приняли НДС к вычету в том периоде когда была выписана сче-фактура, или ждали пока исправлнный вариант поступит в организацию?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 08:18   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Приняли к возмещению, когда пришел первый счет-факутра. В ходе выздной проврки налоговая утвреждала, что счет подписан неуполномоченным лицом. Поставщик счет превыставил, подписал директорм. Новый счет представили налоговй, но доп. лист не делали. Правы мы или налоговая
ЕВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 09:52   #35
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Вы заменили счет-фактуру до момента вынесения решения?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 10:48   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

После сотавления Акта, но до вынесения Решения
ЕВС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 15:01   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Nadia
Заполнила доп.листы за январь 2007 года. Разобралась, сделала, все красиво получилось. В приницпе очень удобно, т.к. видно изменение налогооблагаемой базы по НДС при подаче уточненных деклараций.
Подскажите, пожалуйста, я тоже начала делать доп.листы к кн. продаж, у меня не вошла 1сч-фактура, я сделала кн.-продаж и доп. лист. а вот как сделать, если у меня была выставленна сумма 34680р (в т.ч. ндс 5290,17), а стало 30200р (в т.ч. ндс)? я сформировала кн.продаж со знаком минус на 4480р, правильно ли? или это как то по другому надо делать?
Kamila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:39   #38
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Куся
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 394
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

А как вообще эти доп.листы делать?

Я не заполняю их, а просто переделываю, но хотелось бы научиться.
__________________
Кручу-верчу обмануть хочу
Куся вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2008, 07:48   #39
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Venenasha с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Re: Вы заполняете доп.листы к книге покупок?

Цитата:
Сообщение от Kamila Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, я тоже начала делать доп.листы к кн. продаж, у меня не вошла 1сч-фактура, я сделала кн.-продаж и доп. лист. а вот как сделать, если у меня была выставленна сумма 34680р (в т.ч. ндс 5290,17), а стало 30200р (в т.ч. ндс)? я сформировала кн.продаж со знаком минус на 4480р, правильно ли? или это как то по другому надо делать?
А номер и дата счет-фактуры? Нужно сторнировать счет-фактуру на 34 680 руб. и дополнительно записать 30 200
Venenasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot