Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 09:21   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию счета-фактуры

доброго всем дня! подскажите можно ли так сделать? в 2010 и в 2011г нумерация в счетах-фактурах была сплошная ( 12345...).в этом году в январе тоже началась сплошная,а можно с февраля в нумерации авансовых сч-фактурах начать использовать буквенные обозначения? или если начали со сплошной номерацией,то только так и продолжать?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 05:22   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: счета-фактуры

АльбинаК, Авансовые с/фактуры в 1С во всяком случае в 8-ке самостоятельно присваиваются номера как АВ и нумерация идет отдельная, отличная от обычной нумерации. Поэтому лучше делать правильно, чтобы было видно, что эта с/фактура на аванс.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 08:23   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
АльбинаК, Авансовые с/фактуры в 1С во всяком случае в 8-ке самостоятельно присваиваются номера как АВ и нумерация идет отдельная, отличная от обычной нумерации. Поэтому лучше делать правильно, чтобы было видно, что эта с/фактура на аванс.
MarinaAnna, я знаю что отдельное обозначение,но в том году я вела сплошную,а в это тоже в январе сплошная нумерация. я могу с февраля вести под правильной нумерацией как в 1с 8-ке? или надо все с-ф с начала года переделать?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.02.2012, 10:18   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

журнал регистрации приходных и выданных сч.фактур на 2012г. в 1С 7.77 должен быть новый, и книга покупок и продаж тоже в новой форме формируется
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:00   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

я не про журналы,а про нумерацию. у меня 12345 все подряд и авансовые и на реализацию. сейчас в 1с 8.2 авансовые выставляются А0001,а на реализацию 1,2,3...вот и спрашива.: вя нваре все подряд были 1,2,3,4,5 и аван и реализация,а могули я с февраля авансовые выставлять с № А0001 или надо все сначала года переделывать?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:11   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: счета-фактуры

АльбинаК, А вы эти авансовые с/ф клиентам даете ? Если не даете, и клиенты не просили, то лучше переделать начиная с января, т.е. с начала года, для правильного в дальнейшем формирования остальных документов, а именно книг покупок и продаж, зачета авансовых с/ф при отгрузке и соответственно для автоматического заполнения декларации по НДС. Вы с этого года на 8.2 перешли ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:16   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
АльбинаК, А вы эти авансовые с/ф клиентам даете ? Если не даете, и клиенты не просили, то лучше переделать начиная с января, т.е. с начала года, для правильного в дальнейшем формирования остальных документов, а именно книг покупок и продаж, зачета авансовых с/ф при отгрузке и соответственно для автоматического заполнения декларации по НДС. Вы с этого года на 8.2 перешли ?
я в том году перешла,но не сначала года,и в 1с 7.7 я вела сплошную нумерацию и так же продолжила в 1с 8.2. отдаю всем. Если делить на авансовые,то с-ф всеравно переделывать надо иначе будут пропуски: например, №1 реализация, №2 аванс, № 3 аванс, № 4 реализация. Я думаю покупатели сильно не возмутятся,т.к. дата и сумма не меняется,а только номер. я прочла,ч то нумерацию в учетной политике надо закреплять. Это так?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:25   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

MarinaAnna, подскажите. в том году формирую книгу покупок и туда записываются авансы ваданные покупателю (когда реализация была). Например аванс получила 25.05.11, а реализация прошла 05.07.11. Запись в книгу покупок делаю 05.07.11 на сумму аванса (т.к. совпадает с отгрузкой). когда я формирую книгу покупоок за 3 кв 2011,т.е. с 01.07.111, то этот аванс встает в самое начало несмотря на то, что отгрузка и запись была 05.07.11,т.е. книга покупок начинается: 25.05.11/05.07.11/05.07.11/ ООО/ ИНН......... и так со всеми авансами из прошлого квартала,а потом только все другие документы по порядку начиная с 01.07.11. например 01.07.11/01.07.11/ООО/ИНН....02.07.11/02.07.11/ИП/ИНН... это правильно?
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.02.2012, 11:45   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: счета-фактуры

Аванс попадает в книгу продаж датой когда получен аванс
Дальше этот аванс записывается в книгу покупок, тогда когда была реализация.
Если аванс был в 1 кв, то как аванс он попадает в книгу продаж в 1 кв, эта же сумма записывается в книгу покупок в 3 кв, когда произошла реализация, встает в начало, потому что зачитывается аванс который был в 1 кв, поэтому и встает в начале, сама реализация встает правильно в книге продаж. Все правильно, вы же учитываете авансы и должно быть видно когда этот аванс пришел, а пришел он в 1 квартале, поэтому и стоит сначала, а только потом документы идут попорядку.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:15   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 613
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

MarinaAnna, спасбо за помощь! я все делаю как вы и писали, наверное в попыхах слова напутала. я хотела услышать утверждение, что вы и написали. Спасибо
АльбинаК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 17:04   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от АльбинаК Посмотреть сообщение
я не про журналы,а про нумерацию
я поняла,у меня вопрос просто про журнал регистрации как ведется в 1С 7.77?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot