Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 13:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Восклицание Акты выполенных работ

Подскажите пожалуйста...у меня шиномонтаж и безналичным клиентам(непосредственно водителям) я оформляю только заказ-наряды для росписи,соответственно один заказ-наряд себе оставляю,а другой дай на оплату вместе с одним экземпляром актом выполенных работ и товарной накладной(если требуется)
в итоге у меня на руках только заказ-наряды!

Вопрос в том чем мне может грозить такое ведение отчетности?
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:07   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, а оплата только по безналу?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:09   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

наличный шиномонтаж тоже есть
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2012, 14:11   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж,
Цитата:
Сообщение от Шиномонтаж Посмотреть сообщение
наличный шиномонтаж тоже есть
а там при оплате что выдате, БСО или чек?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:16   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

кассового аппарата нет,пока ничего не даем...наличникм даем заказ-наряд и приходник (акт выполненных работ по желанию),понимаю что это неправильно

у нас грузовой шиномонтаж и клиентам надо что то для отчетности,а по легковом клиенты докуменов не просят
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:21   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, закажите БСО и выдавайте их и при уплате наличкой и уплате по безналу, тк.к при оплате по безналу вы должны выдавать к слипу чек или БСО, что у вас там есть или будет.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

а зачем по безналу чек или БСО?
по безналу я вполне нормально даю на оплату заказ-наряд,акт выполненных работ,товарную накладную и счёт
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:29   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от Шиномонтаж Посмотреть сообщение
а зачем по безналу чек или БСО?
потому что таков порядок

Цитата:
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2008 г. N 359

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;
б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;
в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.

ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2012, 14:35   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

мы отклонились от главного вопроса)против того чтобы за наличку выдавать БСО или чеки я против ничего не имею...!

главный вопрос по безналу!!!могут ли меня наказать и кто может наказать если у меня от БЕЗНАЛИЧНЫХ клиентов остаются только заказ-наряди с подписями водителей?
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:43   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, при проверке, при условии, что вы не используете ни ККМ ни БСО, могут наложить штраф, за не применение ККМ либо БСО в соответствии с КОАП
Цитата:
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:47   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

эти две статьи относятся к наличным расчетам...
может есть статья где написаны штрафы за недостаток документов по безналичному расчету?
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 14:54   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, я вам выкладывала выше, что вы обязаны выдать вместе со слипом БСО, если этого нет, то применяются нормы административного воздействия, которые я тоже выкладывала.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:04   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Шиномонтаж, закажите БСО и выдавайте их и при уплате наличкой и уплате по безналу, тк.к при оплате по безналу вы должны выдавать к слипу чек или БСО, что у вас там есть или будет.
под слипом вы что понимаете?
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:09   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от Шиномонтаж Посмотреть сообщение
под слипом вы что понимаете?
Понимаю так. Слип, это чек, который формируется специальным устройством, наподобие кассового аппарата и присутствует в любой торговой точке или точке обслуживания (ресторан, кафе и т.п.), принимающей к оплате пластиковые карты. Этот документ сродни выписки по счету из банкомата – прямое подтверждение произведенных расходов (реквизиты того места, где был произведен платеж, дата, время и название операции, номер карты, дата окончания срока ее действия, Ваши инициалы, сумма, код авторизации). А вы что то другое понимаете?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:16   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Уважаемая ГЛБ я не Бог в бухгалерии,пока еще,поэтому интересуюсь

Слип и шиномонтаж это несовместимые понятия,платиковыми картами редко кто раплачивается поэтому я и удивился

для нашего шиномонтажа оплата по безналу это поступление на наш расчетный счет в банке средств от заказчика,обычно с отсрочкой

в этом вопрос и заключался изначально,ВЫ просто под безналом поняли платиковые карты
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:19   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от Шиномонтаж Посмотреть сообщение
ВЫ просто под безналом поняли платиковые карты
ну да, а как еще с физлицами можно работать или они в обход вашей кассы носят в ваш банк и кладут на ваш расчетный счет деньги по квитанции?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:22   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ну да, а как еще с физлицами можно работать или они в обход вашей кассы носят в ваш банк и кладут на ваш расчетный счет деньги по квитанции?
физ лица просто платят деньги и без вопросов уходят,кто то просит тому делаю заказ наряд
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:24   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, ну это конечно не правильно, до первой проверки, но как показывает практика, так можно работать годами, так что смотрите сами. Тогда про какой безнал вы вели речь, чет я совсем запуталась уже.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.02.2012, 15:40   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Шиномонтаж, ну это конечно не правильно, до первой проверки, но как показывает практика, так можно работать годами, так что смотрите сами. Тогда про какой безнал вы вели речь, чет я совсем запуталась уже.
безнал обыкновенный через 1С8 деются все документы,какие я уже говорил

просто правильный способ это когда водитель раписывается на двух заказ-нарядах,один остается мне а другой вместе с актом вып. работ и счетом отдается заказчику в оплату,НО при этом второй акт выполенных работ(с печатью организации и подписью бухгалтера) я должен забирать себе, а я этого не делаю...вот и спрашиваю чем мне это может грозить
Шиномонтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:46   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Акты выполенных работ

Шиномонтаж, слушайте, жесть просто... я не внимательно прочитала, вы же составляете заказ-наряд, а это и есть своего рода БСО, там сумма прописывается у вас?
Цитата:
Сообщение от Шиномонтаж Посмотреть сообщение
при этом второй акт выполенных работ(с печатью организации и подписью бухгалтера) я должен забирать себе, а я этого не делаю...вот и спрашиваю чем мне это может грозить
а у вас какая система налогообложения, ЕНВД, УСН? и вы ИП или ООО?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot