Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 11:03   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Площадь при ЕНВД

Доброго времени суток! Организация на ЕНВД общепит, в договоре аренды площадь торговых помещений 74 м2 (договор зарегистрирован во всех инстанциях), по факту 104 м2, платим налог с 104 м2. При камеральной проверке просят подтвердить площадь. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать и какие подтверждающие документы мы можем предоставить. И еще правда ли, что с 01.01.2012 г. ЕНВД будем платить не с торговой площади, а с общей, включая подсобные помещения? Заранее благодарю.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:06   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
При камеральной проверке просят подтвердить площадь. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать и какие подтверждающие документы мы можем предоставить.
обычно представляют копию договора аренды и копию экспликации арендумых помещений (обычно идет приложением к договору).
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
в договоре аренды площадь торговых помещений 74 м2 (договор зарегистрирован во всех инстанциях), по факту 104 м2, платим налог с 104 м2
а почему платите не с торговой, а с общей, денег много?
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
И еще правда ли, что с 01.01.2012 г. ЕНВД будем платить не с торговой площади, а с общей, включая подсобные помещения?
первый раз слышу
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:12   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
а почему платите не с торговой, а с общей, денег много?
Мы платим с торговой. Общая площадь у нас 200 м2. В договоре аренды она делится на 74 (торговая) и 126 (подсобные). А по факту (измерили)торговая площадь составляет 104 м2, а не 74м2. Уж не знаю почему такая разница. Но тем не менее договор аренды директор переделывать не будет, вот мне теперь и задача...(((((
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2012, 11:15   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
Но тем не менее договор аренды директор переделывать не будет
ну это хозяин барин, пусть не переделывает, а вам надо отчитаться этим
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
копию договора аренды и копию экспликации арендумых помещений (обычно идет приложением к договору).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:18   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
ну это хозяин барин, пусть не переделывает, а вам надо отчитаться этим
Я то понимаю, что приложу эти документы и копии платежек. Но я же должна ссылаться как-то на 104 м2, меня же налоговая тут же спросит, откуда 104.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:23   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Ольга Ан, а договор сейчас нельзя переделать на те площади какие вам надо, арендодатель не пойдет на это? И вообще странно как то, когда договор оформляли, что вам что арендодатель не дал выкопировку из экспликации с той площадью, которую вы будете занимать? Можно же и выкопировку переделать, попросите новую и внесите в нее границы торговой площади 104 и остальное, а в итоге то все равно 200м2 останется. В договоре тоже расписаны границы или просто, что 200м сдано в аренду и все?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:36   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Дело было без меня, поэтому концов найти не могу. Всё что у меня есть - это договор, в котором указано, что нам сдается 74 м2 торговой и 126 подсодбных помещений, да свидетельство о собственности, в котором указана общая площадь. Завтра попробую у собственника выклянчить тех.паспорт. Может нам какой-нибудь внутренний документ сделать на 104м?
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:40   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Ольга Ан, попросите, может сделают вам доп.соглашение к договору, где измените количество метров на 104 и остальное на подсобку.
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
Может нам какой-нибудь внутренний документ сделать на 104м?
думаю внутренний не прокатит, налоговая отталкивается от договора аренды и экспликации, как там указано, из того она и исходит при камералке.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2012, 11:47   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Ольга Ан, попросите, может сделают вам доп.соглашение к договору, где измените количество метров на 104 и остальное на подсобку.
Делать-то, конечно, прийдется мне. Может направите с какой стороны подойти к этому соглашению, пожалуйста.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:49   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Ольга Ан, как понять направьте? Я вам говорю, надо сделать доп.соглашение к договору аренды. Договор аренды у вас от какого числа? И с какого момента вы стали платить за 104 метра?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:52   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Договор от 23.08.11, а платим за 104м еще с 2010 г.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 11:57   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
а платим за 104м еще с 2010 г.
ну и бог с ним, проверяют же только квартальную декларацию, вот и сделайте доп.соглашение, например, от 01.09.2011, что с 01.09.11 стороны договорились о нижеследующем: торговая площадь составляет 104м2 и 96м2 подсобные помещения. И новую выкопировку сделайте и на ней выделите красным цветом, ту площадь которую вам надо. Я думаю арендодатель должен вам пойти на встречу, ему то какая разница, у него то количество арендуемых метров не уменьшится и денег соответственно тоже. Скажите, что вам надо для налоговой отмазаться.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:14   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Спасибо Вам за советы. И извините, но эту выкопировку где нужно делать (ее делает организация и где-то нужно регистрировать) ? (извините за глупый вопрос, но я никогда с таким не сталкивалась и в глаза не видела). И еще это доп.соглашение ни на что не повлияет - с договором аренды носились для получения лицензии на вино-водку, поэтому его оформляли как положено и в Центре регистрации и в Департаменте лицензирования.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:17   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
И извините, но эту выкопировку где нужно делать (ее делает организация и где-то нужно регистрировать) ?
вы ее у арендодателя попросите, у них должна быть, т.к. они являются собственниками помещения.
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
И еще это доп.соглашение ни на что не повлияет - с договором аренды носились для получения лицензии на вино-водку, поэтому его оформляли как положено и в Центре регистрации и в Департаменте лицензирования.
скорее всего и с доп.соглашением также носится надо, но затрудняюсь ответить
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 12:58   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

ГЛБ, Спасибо Вам огромное за помощь, но я думаю, что у арендодателя нет нужной мне выкопировки. Скорее всего изначально была площадь 74м, потом сделали перепланировку (не оформляли ее), увеличив торговую площадь до 104 м., этим и объяснилась бы путалица....только мне теперь как всё расхлебывать(((
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 13:05   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Ольга Ан,
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
что у арендодателя нет нужной мне выкопировки.
такого быть не может, у собственника всего есть тех.паспорт, если он регистрировал свое имущество в ЦРП
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
только мне теперь как всё расхлебывать(((
ну могу одно сказать, что вы платили ЕНВД с большей площади, чем по договору аренды, поэтому при камералке однозначно вопросы будут у налоговой, почему в договоре так, а платите так.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 13:12   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Ольга Ан,

такого быть не может, у собственника всего есть тех.паспорт, если он регистрировал свое имущество в ЦРП
Конечно, он у него есть, только старый. Со старой планировкой и старой торговой площадью, от которого мне толку не будет.
А дополнительное соглашение получается я не могу сделать задним числом, т.к. его скорее всего надо регистрировать в ЦР (конечно я еще этотвопрос уточню). пипец одним словом.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 13:20   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
Со старой планировкой и старой торговой площадью, от которого мне толку не будет.
да и нарисуйте на этом старом плане новое разделение площади, ну вот так вот вы решили разделить или это стремно для вас?
Цитата:
Сообщение от Ольга Ан Посмотреть сообщение
А дополнительное соглашение получается я не могу сделать задним числом, т.к. его скорее всего надо регистрировать в ЦР (конечно я еще этотвопрос уточню)
Все дополнительные соглашения исполняются как и основной договор и имеют юридическую силу в той форме в какой заключен основной договор. Раз у вас сам договор быд зарегистрирован, значит и допик надо тоже регистрировать.
Однако, стороны могут договориться, что изменение арендной платы по соглашению сторон не подлежит государстенной регистрации. А вообще гос регистрации подлежат соглашения по изменению, прекращению, отчуждению, получению права.
Это сказано в главе 29 Гражданского кодекса РФ, а конкретно в ст. 452 ГК.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.02.2012, 13:23   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Ольга Ан, а договор то у вас долгосрочный, да, раз регистрировали?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 13:27   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Площадь при ЕНВД

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Ольга Ан, а договор то у вас долгосрочный, да, раз регистрировали?
У нас был обычный договор аренды, но с июля, Департамент Лицензирования не принимает такие договоры, только зарегистрированные, поэтому пришлось.
Ольга Ан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot