Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2007, 17:31   #1
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Главные бухгалтера строительных организаций, пожалуйста помогите!!!
Свалилось счастье на мою голову, знакомые попросили взять строительную фирму на обслуживание. Я сама никогда в строительстве не работала, хотя давно хотела узнать как ведется учет в этой области. А как лучше всего узнать, как не на практике.

Стоит ли вообще браться за такую работу, если никогда не вела учет в строительстве? Опыт главным бухгалтером достаточно большой, но только в торговле и в услугах со всеми системами налогообложения.

Насколько сильно отличается учет в строительстве? Есть ли какие-то существенные нюансы?
Кое-что почитала, вроде бы ничего страшного. Как мне пока показалось, главное - большое внимание уделять договорам (смотреть кем выступает строительная организация - подрядчиком, инвестором или заказчиком), чтобы правильно отразить все в учете, хорошо знать учет основных средств и капитальных вложений, а сама суть бухгалтерского учета та же, что и везде.

И еще. Сметы?! Должна ли я буду сама составлять их или подробно проверять? Или это не входит в компетенцию главного бухгалтера? Сметчик вообще в организации есть. Общее представление о сметах я конечно же имею, т.е. что это и для чего они нужны, но не более.

Подскажите, пожалуйста!!!
Заранее благодарю.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:05   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Веста с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Цитата:
Сообщение от Яна ИнтерКом

И еще. Сметы?! Должна ли я буду сама составлять их или подробно проверять? Или это не входит в компетенцию главного бухгалтера? Сметчик вообще в организации есть. Общее представление о сметах я конечно же имею, т.е. что это и для чего они нужны, но не более.
Сметы в строительных организациях разрабатываются сметчиками, никак не Вами. Для этого есть сметный отдел. И проверять их есть кому кроме Вас.
Кроме того, Главные Бухгалтера строительных организаций, с опытом работы, очень ценится.
Всем когда то что то приходится начинать, главное не надо бояться.
Все получится!
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 18:37   #3
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Цитата:
Сообщение от Веста
Кроме того, Главные Бухгалтера строительных организаций, с опытом работы, очень ценится.
Всем когда то что то приходится начинать, главное не надо бояться.
Все получится!
Спасибо! Я вообще не из трусливых, да и знания есть вполне нормальные уже. Я не боюсь браться за что-то новое. В принципе я уже решила, что возьмусь на 99%.
Просто возможно есть какие-то принципиальные отличия? Хотелось бы знать о них в общих чертах.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.09.2007, 17:25   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 71
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Веста с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Цитата:
Сообщение от Яна ИнтерКом
Спасибо! Я вообще не из трусливых, да и знания есть вполне нормальные уже. Я не боюсь браться за что-то новое. В принципе я уже решила, что возьмусь на 99%.
Просто возможно есть какие-то принципиальные отличия? Хотелось бы знать о них в общих чертах.
Думаю, в ходе работы, Вы столкнетесь с вопросами и поймете, где конкретно немного не хватает практики.
Отличия есть конечно:
Списаниме материала, на основание Форм 29,
Ведение учета в зависимости от того кем является ваша организация:
Заказчиком, Инвестором, подрядчиком.
Формы документов в строительстве КС-2, КС-3 (акт, справка) на выполнение работ.
и т.д.,
главное понять что с затратами делать, где их собирать и как списывать, что делать с НДС, ну и т.д.
Веста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 22:51   #5
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Таааак, сегодня приняла дела! МАМА ДОРОГАЯ! Запущено все просто кошмар, я в ужасе! При том, что я только в теории знаю (сильно сказано) учет в строительстве, и то я вижу, что практически все неправильно (((( даже самое элементарное: зарплата, касса, авансовые отчеты и т.д. Про само строительство вообще молчу. ВСЮ отчетность нужно будет переделывать. Хорошо пока только один проект, деятельность началась только в этом году. Но через два месяра пойдет деятельность полным ходом, будут новые проекты, нужно СРОЧНО восстановить весь учет за пол года. Думаю справлюсь, документов пока совсем немного, времени два месяца. Перечитала уже кучу литературы, в принципе поняла суть, но....

Помогите! Организация является генподрядчиком, есть субподряды, работы сдаются поэтапно, расходы возмещаются заказчиком по факту, иногда делают авансы. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, в общих чертах. Что самое главное? Не могу даже конкретно вопрос сформулировать (((
НДС не сдан за июль, а уже август скоро сдавать (((

Последний раз редактировалось Яна ИнтерКом; 03.09.2007 в 22:54.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 08:26   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Счастливый вы человек - всего-то с начала года восстановить учет. А я вынужден перелопачивать и 2006 год (более ранние года не трогаю - директор сказал: авось, не проверят).

Бич строительных организаций - задержка документов, доставляемых в бухгалтерию. В результате постоянные изменения отчетов. Нужно с самого начала продемонстрировать полное остервенение по отношению к срочности доставки накладных, актов и пр. При малейшей задержке - тащить виновного на ковер к директору. Нужно определить официально круг лиц, ответственных за предоставление документов, и при каждом изменении отчета называть директору виновного в этом. Известить директора, что частая замена отчетов - один из параметров налоговиков для назначения выездной проверки.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 09:22   #7
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

AlexVX,
Про задержку документов я знаю, поэтому я и не сильно переживаю, что придется переделывать отчетность, ее по-любому надо было бы переделывать, так как до сих пор приносят документы еще за 1-ый квартал. Надеюсь организовать нормально это дело. Это мелочи.

Сейчас для меня главное понять с чего начать, что самое важное?
Проблема в том, что я не понимаю с какого края начать и на что обратить особое внимание.

Последний раз редактировалось Яна ИнтерКом; 04.09.2007 в 09:41.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:07   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Всем здрасти.
Рада познакомиться.

Мне тоже хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы по данной теме:

1. В бухучете финансовый результат формируется ежемесячно.
Как и когда сформируется финансовый результат при выполнении ремонтных работ?

2. При строительстве объекта учет ведется на 8 счете. Где и как вести учет при ремонтных работах?

3. Как сформировать баланс на отчетную дату, если ремонтные работы еще не сданы заказчику?

Извините, если написала не порусски.
TatijanaE вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.10.2007, 18:52   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Я тоже не шибко опытный бухгалтер в строительстве, но по-моему, строительно-ремонтные работы с точки зрения бухгалтерского и налогового учета ничем не отличаются от других работ, например, починки обуви. Окончание работы (или ее этапа) оформляется актом и с-ф. Акт делается в произвольной форме согласно закона о бухучете или по унифицированной форме КС-2. Желательно еще по каждому договору к актам прикладывать формы КС-3 (а можно и наплевать на это, но я пока требую).
Учет затрат ведется на счете 20. Учет незавершенки желателен, если у вас редкие и крупные акты. Если объект ремонта не сдан, значит нет реализации и не надо списывать затраты этого ремонта на счет 90 (оставить на НЗП).
Все это я изложил в очень упрощенном виде. Освоитесь - сами усложните.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 20:00   #10
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Я еще не до конца во всем разобралась, но полностью согласна с
AlexVX, именно так все и учитывается. Не все так сложно как может показаться, по сути те же услуги.
Единственное могу уточнить, что наша организация в обязательном порядке составляет КС-2 и КС-3.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 07:51   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.07.2019
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет в строительстве. Нюансы и отличия.

Господа бухгалтера, мне очень нужна ваша помощь!!!
Работаю в должности инженера-сметчика, суть проблемы такова:
Предыдущий сметчик составляла сметы в БИМ и материал корректировала бухгалтерия сама (подбирала то, что можно списать). Мои сметы, также составленные по методу БИМ, бухгалтерии не понравились, стали требовать чтобы весь материал, который по расценкам подтягивается был идентичен тому материалу, который в 1С висит (типо налоговая требует чтобы материал и по цене и названию был один в один). Перешла к другому методу: Расценки на СМР базисные, материал в текущих ценах, старый материал, заложенный в расценку вычитаю из расценки на основании позиции. Далее главный бухгалтер прицепилась к тому, что у нас на предприятии ставка ЗП выше чем в расценке, стала требовать внесение в расценки других ЗП и соответственно все что касается ЭМ. О том, что главбух требовала НДС только на материалы и отдельной строчкой показывать в сметах налоги я вообще молчу.....У нас строительство нового объекта, строим для себя. Фирма крупная, смет на проекты нет. Если работать ресурсным я просто жить буду на рабочем месте пока внесу все зп и тд., да и объемы слишком большие. К сожалению все пришлось осваивать самой, нет умного человека рядом, кто бы мог подсказать. Прошерстила темы на форумах, поискала в интернете и не нашла информации по моей проблеме. Нужно ли убирать весь материал, который не использовался, должна ли форма М-29 после этого быть идентична тому что списывают они в бух-рии ( или не вычитать материал на основании позиции а просто вручную удалить из формы М-29 то чего нет в бухгалтерии). Поступило требование корректировать название техники в расценках, так как у нас такой техники нет (мой ответ, где я ссылаюсь на МДС, что расценки корректировке не подлежат, также как и в сторону уменьшения не корректируются и разница идет в оплату труда не убедил бухгалтерию). Я в конец запуталась. Подскажите, пожалуйста, как все таки работать.
И еще такой вопрос, по проекту для обратной засыпки должна быть использована смесь ПГС, на балансе в бух такой смеси нет (ясно понятно),
но сумма материалов моих должна биться с их суммой, копейка в копейку. То есть если я возьму материал по ФССЦ должна буду поставить как материал заказчика (чтобы в М-29 не отразился), гл инж говорит
ставь песок. Но, песок не согласован с проектным институтом, да и песка столько на балансе нет (чуть больше 21000 м3).
Сможет кто-либо помочь расставить точки над И. ?
Медведик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет НДС в строительстве Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 40 07.09.2007 15:40
Зарплата в строительстве Dжулл Зарплата и кадры 3 31.08.2007 10:12
Участие в долевом строительстве Natochka Общая система налогообложения (ОСНО) 1 10.07.2007 21:49
НДС с авансов в строительстве НаталияРос Общая система налогообложения (ОСНО) 10 21.06.2007 11:07
Учет в строительстве ЮЛИЯ2007 Делимся опытом 5 12.04.2007 20:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot