Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 11:29   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Зачет аванса

Народ помогите разобраться!!!
В договоре прописаны условия:
- поэтапное выполнение работ (например, поквартально)
-авансовый платеж 30% от общей стоимости договора, поступил Исполнителю в 1 квартале
-аванс засчитывается с последними этапами. В договоре сказано «Сумма авансового платежа засчитывается при предъявлении документов на оплату по завершению заключительных этапов».
Как в этом случае производится зачет НДС с аванса, если вы Поставщик?
И как будем восстанавливать НДС, если вы Заказчик и НДС с выданного аванса приняли к вычету?
Goryachiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 18:32   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Зачет аванса

Мне кажется не совсем верная формулировка в договоре
Цитата:
«Сумма авансового платежа засчитывается при предъявлении документов на оплату по завершению заключительных этапов».
Если предусмотрена поэтапная сдача и реализация будет отражена на этот объем, почему же нельзя принять аванс, для чего вообще этот пункт прописан, непонятно.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:37   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Goryachiy Посмотреть сообщение
аванс засчитывается с последними этапами.
очень выгодные условия договора.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Если предусмотрена поэтапная сдача и реализация будет отражена на этот объем, почему же нельзя принять аванс, для чего вообще этот пункт прописан, непонятно.
очень даже понятно, выполнят первый этап и получат полную сумму по КС, а не за вычетом аванса.И так по каждому этапу.
НДС с аванса, так и будет висеть пока все работы не выполните, с последним этапом зачтете.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2012, 09:20   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет аванса

Всем спасибо за ответы, может еще у кого будут какие либо идеи или схожие условия?
Goryachiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:42   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
очень выгодные условия договора.
Только для Заказчика, НДС с авансов выданных примут к вычету и НДС от сданного этапа работ, не оплаченного. А вы подрядчики должны НДС начислить и с этапа и с аванса. Замечательно.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Только для Заказчика
именно для подрядчика, авансирование каждого этапа, редкие и очень выгодные условия. Да НДС с аванса не зачесть, но так лучше получать авансы и платить НДС, чем вообще не получать.тем более аванс как правило, сразу расходуется на материалы или на авансы субчикам, так что НДС к зачету то же есть.
А по вашей логике и прибыль получать не выгодно, так как налог платить надо.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:27   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
именно для подрядчика, авансирование каждого этапа, редкие и очень выгодные условия. Да НДС с аванса не зачесть, но так лучше получать авансы и платить НДС, чем вообще не получать.тем более аванс как правило, сразу расходуется на материалы или на авансы субчикам, так что НДС к зачету то же есть.
А по вашей логике и прибыль получать не выгодно, так как налог платить надо.
Вы рассуждаете как дилетант, вы в строительной организации работали? Сейчас авансирование это не редкие условия, а основное условие договора, без предоплаты уже давно никто работать не хочет, даже в бюджете.
Во-первых, я объяснила все "прелести" данного договора, а то, что заказчик одним из условий показал на зачет аванса по окончании полного объема, говорит о том, что и расплачиваться он будет не за каждый этап, а за всю работу в целом, где вы тут выгоду нашли. Вы бы хоть узнали для начала на какой срок растянется эта работа. Может быть им целый год сидеть на авансе, который, как вы предположили они потратят на материалы, а на счет субчиков это еще вопрос есть ли он.
Во-вторых, прибыль и НДС совершенно разные налоги и если вы хороший бухгалтер, то должны понимать разницу. Я то как раз ничего против прибыли не имею.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 16:29   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет аванса

во первых я работаю в строительстве 10 лет. Найти заказы с авансированием крайне сложно.в бюджете почти нереально.у нас не более четверти заказов с авансированием
во вторых автора написано, что аванс засчитывается при предъявление документов на оплату на заключительном этапе.Если нет планов поэтапной оплаты,то никто поэтапную сдачу не прописывает,это полный бред.Деньги пойдут по факту каждого этапа, без уменьшения на аванс.
в третьих я прекрасно понимаю разницу между прибылью и НДС. И Еще раз повторюсь, аванс для строителей очень важен,отдать с него НДС не проблема, лишь бы получить оборотку, мы даже за банковские гарантии платим лишь бы аванс был.
Думаю спор продолжать смысла нет, тем более автору топика это не нужно, нам с вами тоже. В вопросах, что такое хорошо, мнений может быть несколько.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.03.2012, 17:10   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Зачет аванса

Azel, здесь не спорят, а излагают свои аргументы и почему вы делаете упор на это
Цитата:
И Еще раз повторюсь, аванс для строителей очень важен
, по-моему я не писала, что против перечислений авансов, я против таких зачетов
Цитата:
«Сумма авансового платежа засчитывается при предъявлении документов на оплату по завершению заключительных этапов».
, потому что такие договора однобокие и мне кажется, что его составила не бюджетная организация и не та, которая легко подпишет все акты. Скорее всего, это очередная мега по открытию торговых комплексов, которые как правило перечисляют только авансы, работы не подписывают, находят кучу изъянов, причем подписывают акт несоответствия после даты, которая оговорена в договоре, я имею ввиду окончания работ. После всего этого они насчитывают огромные штрафы и пени за несвоевременную сдачу,равные остатку от авансов за вып.работу. В конечном итоге, вы остаетесь только с авансом и с которого не можете принять НДС. Это все из практики.
Я думаю, что автору темы как раз интересно и полезно прочесть, все что здесь написано.
Вы можете не продолжать, если вам не нужно, вы не первый раз так сворачиваете тему.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:01   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Azel
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
здесь не спорят, а излагают свои аргументы
оценка чужого мнения,больше похожа на спор.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
потому что такие договора однобокие и мне кажется, что его составила не бюджетная организация и не та, которая легко подпишет все акты. Скорее всего, это очередная мега по открытию торговых комплексов, которые как правило перечисляют только авансы, работы не подписывают, находят кучу изъянов, причем подписывают акт несоответствия после даты, которая оговорена в договоре, я имею ввиду окончания работ. После всего этого они насчитывают огромные штрафы и пени за несвоевременную сдачу,равные остатку от авансов за вып.работу. В конечном итоге, вы остаетесь только с авансом и с которого не можете принять НДС. Это все из практики.
видимо у нас с вами была разная практика, я ежедневно бьюсь за эти авансы, писала,основываясь на своем опыте.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я думаю, что автору темы как раз интересно и полезно прочесть, все что здесь написано.
Автор задавал вопрос вообще не об этом, договор уже подписан и выгоден он или нет решать руководству фирмы, впрочем договор мы с вами не видели и даже кто заказчик не знаем.вопрос был исключительно про НДС.
Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
вы не первый раз так сворачиваете тему
я на форуме не давно и еще ничего не успела свернуть,хотя думаю правила форума этого не запрещают.
Azel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 20:27   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
видимо у нас с вами была разная практика,

Возможно
Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
Автор задавал вопрос вообще не об этом
Вот именно, что
Цитата:
вопрос был исключительно про НДС.
а вы зациклились на
Цитата:
я ежедневно бьюсь за эти авансы
никто не спорит о необходимости получения авансов, мы без них тоже не работаем, бывают исключения, когда на 100% уверены в заказчике.

Цитата:
Сообщение от Azel Посмотреть сообщение
оценка чужого мнения,больше похожа на спор.
Это в большей степени вас касается, вы этот спор затеяли.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 10:12   #12
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Зачет аванса

Цитата:
Сообщение от Goryachiy Посмотреть сообщение
Как в этом случае производится зачет НДС с аванса, если вы Поставщик?
И как будем восстанавливать НДС, если вы Заказчик и НДС с выданного аванса приняли к вычету?
в целях исчисления НДС, не важно из какой части оплаты у вас его вычтут.
Тот кто его уплатил, может НДС уплаченный в т.ч. принять к зачету, а тот кто его получил должен будет поставить его к уплате в бюджет.
bars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot