Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Электронные деньги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 08:49   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Система налогооблажения для онлайн-аукционов при посредничестве аукциона в сделках бе

Здравствуйте.
Я собираюсь открывать обычный онлайн-аукцион (не скандинавский) местного (Дальневосточного) значения. Что бы оградить покупателей от риска связанного с покупкой товаров от недобросовестных продавцев – на моем аукционе также как и на многих подобных моему аукционах будет введена функция «Безопасная сделка» (ESCROW) по которой покупатель перед покупкой товара перечисляет деньги на счет моей компании (аукциона). После того как деньги за товар появляются на счете моей компании - по условиям сделки – я оповещаю об этом продавца. Продавец получив от моей компании извещение о том что деньги за его товар поступили на счет аукциона – отправляет купленный покупателем товар в его адресс. Покупатель получив товар и убедившись в его качестве сообщает об этом аукциону. Моя компания узнав о том что товар пришел к покупателю и у него нет к нему никаких претензий к его качеству – отправляет деньги полученные ранее от покупателя – продавцу. При этом моя компания взимает за эту услугу небольшую плату – комиссионные. Вопрос : к какому виду деятельности относится такая деятельность компании и на каком режиме налогооблажения она должна находится что бы отчитываться за неё перед налоговой? Оплату я буду принимать безналичным банковским и почтовым переводом, платежными системами Яндекс-Деньги, WebMoney, MONEYBOOKERS, через банковскую карту (VISA, MasterCard) и пр.
Ещё такой вопрос. Каждый пользователь моего аукциона сможет открыть на аукционе лицевой счет, который может использоваться им для оплаты платных услуг аукциона. Перечень платных услуг на каждом аукционе свой. Обычно в него входит: Плата за выделение лота цветом, Плата за выделение лота жирным шрифтом, Плата за отображение лота на главной странице, Плата за отображение лота на странице категорий, Плата за Выкуп Buy Out. Я недавно занимаюсь аукционами и по моему деньги с лицевого счета на большинстве аукционов не могут использоваться больше ни для чего. Во всяком случае я пока такие аукционы не встречал. То есть деньги перечисленные на лицевой счет пользователя аукциона (покупатель он или продавец) можно потратить только для оплаты платных услуг аукциона. – Их нельзя даже вывести обратно с лицевого счета. Я хотел бы, что бы на деньги перечисленные пользователем моего аукциона на свой лицевой счет – пользователь смог не только оплачивать платные услуги аукциона, но и например оплачивать выкупать лоты выложенные на аукционе или переводить средства со своего лицевого счета на счет ESCROW для осуществления им сделки без риска или вывести их с аукциона обратно к себе. Вопрос – возможно ли это? Может быть такая деятельность подпадает уже под деятельность платежных систем и для неё нужно получать какую ни будь банковскую лицензию? В принципе я могу и не оперировать напрямую денежными средствами, а ввести на аукционе внутреннюю валюту, с которой и будут работать пользователи моего аукциона. Внутряняя валюта аукциона будет иметь свой курс по отношению к рублю и покупаться всеми участникам аукциона за рубли, а потом использоваться ими по своему усмотрению. Потом – когда им захочется – они могут её вывести из аукциона обменяв предварительно на рубли. Не будет никаких проблем с такой схемой работы? Если нет, то на какой системе налогооблажения должна состоять моя компания, если будет работать по такой схеме? Как я должен отчитываться перед налоговой, если моя компания является посредником между движением средств от одного пользователя аукциона к другому и какой налог при этом я должен платить? Таким образом мой аукцион (моя компания) – осуществляет услуги во-первых по продаже своих платных услуг пользователям аукциона, во-вторых осуществляет посреднические услуги между пользователями аукциона по обеспечению безопасности их сделок (ESCROW, верификация пользователей, аудиторская проверка пользователей) и просто является посредником между покупателями и продавцами – предоставляя первым возможность платить за товары выложенные на аукционе внутренней валютой аукциона, а вторым получать деньги за свои товары внутренней валютой аукциона и выводить их с аукциона удобным для них способом. При этом в первом случае аукцион получает доход от продаж своих услуг своим пользователям, а во втором доход формируется путем сбора комиссии за движение денежных средств внутри аукциона между его пользователями. К какому виду деятельности будет относится деятельность аукциона в первом и во втором случае и какой налог будет платиться в указанных выше случаях?
Заранее благодарен за подробный ответ на этот вопрос.
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 14:44   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Система налогооблажения для онлайн-аукционов при посредничестве аукциона в сделка

Цитата:
Сообщение от Mowgli Посмотреть сообщение
на каком режиме налогооблажения она должна находится
Какой выберете, на том и будет (если нет ограничений на применение УСН)...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:17   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 93
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Система налогооблажения для онлайн-аукционов при посредничестве аукциона в сделка

Просто оплата через кошельки Яндекс-Деньги, WebMoney, платежные системы MONEYBOOKERS, через банковскую карту (VISA, MasterCard) не совсем безналичный расчет, а значит это уже и не УСН. Так? Как отчитываться перед налоговой за такой «безнал» если нет никаких первичных бухгалтерских документов подтверждающих оплату безналом. Это ведь не банковские переводы. Если считать это оплатой наличкой – то это уже ЕНВД. Я уже не говорю об оплате например через WesternUnion и MoneyGram. Вот этот момент я хотел узнать. Если деньги «электронные», то как отчитываться перед налоговой и какая это уже система налогооблажения – УСН, ЕНВД или ОСНО?
Mowgli вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2012, 07:33   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Система налогооблажения для онлайн-аукционов при посредничестве аукциона в сделка

Цитата:
Сообщение от Mowgli Посмотреть сообщение
Если считать это оплатой наличкой – то это уже ЕНВД.
Если считать это оплатой наличными, то всего лишь возникает необходимость применения ККМ... А среди условий применения ЕНВД такого условия, как вид расчетов, не упоминается...

Последний раз редактировалось Larky; 17.03.2012 в 07:35.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot