Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2012, 09:06   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Отражение дивидендов в 1С 8.2

Помогите мне пожалуйста, на форуме уже была похожая тема, но девочки сами разобрались и притихли... а я не пойму как мне быть.. в декабре 2011года были перечислены дивиденты и налог 9% за 2010год, а теперь я не знаю как отразить это в программе:
1. платежное поручение есть;
2. документ по учеты з/платы сделал, к платежному поручению привязала;
3. а далее у меня непонятки:
создала документ зарплата- ввод доходов НДФЛ и налоговых взносов с ФОТ:
-учет доходов по ставкам 9 и 35%;
-сотрудник;
-дата дохода? (оставить 2010 год или дату платежа?)
-месяц налогового периода?
-дата регистрации?
-код дохода?
-сумма;
-код вычета?
-сумма вычета?
-сумма налога исчисленная - есть, заполнила!
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:07   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Отражение дивидендов в 1С 8.2

-код дохода 1010!!!
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 09:10   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Отражение дивидендов в 1С 8.2

код вычета 601
Инь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2012, 10:02   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Инь
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Мадагаскар
Сообщений: 1,946
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Отражение дивидендов в 1С 8.2

Разобралась!!! ну я умничка!!!!!!!!!

В "1С:Бухгалтерии 8" начисление дивидендов работникам организации по итогам финансового года или квартала целесообразно начать с введения нового вида начисления "Дивиденды" в "План вида расчетов" меню "Операции"

В поле "Наименование" указывается название начислений "Дивиденды работникам организации". В поле "НДФЛ" из справочника "НДФЛ доходы" выбирается вид дохода с кодом 1010 "Дивиденды, с учетом ст. 214 НК РФ". В поле "ЕСН" - указывается, что данный вид начислений "Не является объектом налогообложения, согласно п. 3 ст. 236 НК РФ". В поле "ФСС" - "Не облагается".

Затем в справочнике "Способы отражение зарплаты в регламентированном учете" (Поле документа "Отражение в бухучете") - при помощи кнопки - указываются бухгалтерские проводки по начислению дивидендов для работников конкретной организации. Бухгалтерский учет: Дебет 84/01 Кредит 70. Счета налогового учета остаются пустыми, так как дивиденды, выплачиваемые за счет чистой прибыли, не признаются расходами организации по налогу на прибыль.

Непосредственное начисление дивидендов работникам в программе будет осуществляться при помощи документа "НДФЛ и ЕСН: доходы и налоги" (меню "Зарплата" -> "Учет НДФЛ и ЕСН" -> "Ввод доходов и налогов НДФЛ и ЕСН")

Данные о сумме начисленных дивидендов и удержанных налогов с них, внесенные в этот документ, найдут свое отражение в налоговых карточках 1-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Документ заполняется по каждой из организации на дату начисления дивидендов.

Сумма причитающихся дивидендов указывается в поле "Сумма дохода". "Сумма налога исчисленная" программа посчитает автоматически по ставке 9 % или 30 % на основании данных о гражданстве, указанных в справочнике "Физические лица" по выбранному нами работнику (резидент/нерезидент РФ).

Закладка "НДФЛ удержанный" заполняется, когда даты начисленного и удержанного налога совпадают, а в "Ученой политике организации по персоналу" (меню "Учетная политика") не определенно одновременное исчисление и удержание НДФЛ. Если данные на закладке "НДФЛ удержанный" не заполнены, то датой удержания НДФЛ (и отражения этих данных в карточке 1-НДФЛ) станет день выплаты дивидендов сотруднику через кассу или банк.
Инь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot