Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2007, 20:35   #1
новичок
 
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 40
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию сменилась фамилия работодателя

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Месяц назад я сменила фамилию, и, собственно, встал вопрос-что делать с работниками.
Склоняюсь к варианту, чтобы рассторгнуть договор на старую фамилию и заключить на новую. Есть какой-нибудь другой вариант решения этой проблемы? Не хочется делать несколько записей в трудовой...
Или можно сделать так я хотела, а в трудовой только обозначить, "что ИП... переименовано в ИП..."?
И еще вопрос какие документы и куда необходимо предъявлять при отправлении работника в отпуск?
Нужно ли платить за него налоги за тот месяц, что он находится в отпуске?
Tanyushok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 08:34   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сменилась фамилия работодателя

Цитата:
Сообщение от Tanyushok
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Месяц назад я сменила фамилию, и, собственно, встал вопрос-что делать с работниками.
Склоняюсь к варианту, чтобы рассторгнуть договор на старую фамилию и заключить на новую.?
К трудовому договору можно заключить доп.соглашения, с приложением к доп.соглашениям копии свидетельства о внесении изменений в ЕГРИП.

Цитата:
Сообщение от Tanyushok
Есть какой-нибудь другой вариант решения этой проблемы? Не хочется делать несколько записей в трудовой...
Или можно сделать так я хотела, а в трудовой только обозначить, "что ИП... переименовано в ИП..."??
ИП не может быть переименован. ИП -физическо лицо, а не организация.
Как бы сделала я?
1. Переоформила смену фамилии в ИФНС, получила свидетельство о внесении изменений в ЕГРИП.
2. На основании свидетельства внесла запись в трудовую книжку.
Цитата:
Сообщение от Tanyushok
И еще вопрос какие документы и куда необходимо предъявлять при отправлении работника в отпуск??
Полный пакеи документов, как и для организаций.
Цитата:
Сообщение от Tanyushok
Нужно ли платить за него налоги за тот месяц, что он находится в отпуске?
Перед началом отпуска сотрудник должен получить отпускные за три дня до начала отпуска. С суммы отпускных начисляются налоги в последний день месяца, в котором сотрудник ушел в отпуск
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 09:56   #3
новичок
 
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 40
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сменилась фамилия работодателя

Спасибо большое за ответы!

Цитата:
Сообщение от Nadia
1. Переоформила смену фамилии в ИФНС, получила свидетельство о внесении изменений в ЕГРИП.
2. На основании свидетельства внесла запись в трудовую книжку.
свидетельство о том, что внесены изменения я получила... с ИФНС все в порядке...
проблема в том какую именно надо сделать запись в трудовой, чтоб не придрались?
Что за соглашения к трудовому договору? мне это не совсем понятно.
И еще: на днях просмотрела договор с одним работником и о ужас: неправильно указан мой ИНН (чем-то грозит?)... это еще один повод сменить договор на новую фамилию...

Последний раз редактировалось Tanyushok; 05.09.2007 в 10:04.
Tanyushok вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.09.2007, 10:17   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сменилась фамилия работодателя

Вашей проблемой озадачила трудовых инспекторов, преподавателей из университета, лектора на семинаре и юристов.

Пришли к выводу что:
01.10.2007 ИП "Иванова ОП" перерегистрирована в ИП"Петрова ОП". Свидетельство о регистрации серия ** №*** от 01.10.2007.

А какой документ у ВАс на руках, кроме свидетельства о заключении брака? Интересует, что ИФНС выдала на руки?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 15:17   #5
новичок
 
Регистрация: 03.09.2007
Возраст: 40
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сменилась фамилия работодателя

Nadia, ИФНС выдала на руки свидетельство на новую фамилию, свидетельство о том, что внесена запись об измении в реестре предпринимателей...
все-таки я решила просто перезаключить договор...
Tanyushok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 06:39   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сменилась фамилия работодателя

Тогда Вам придется выплатить всю компенсацию за неиспользованные отпуска, т.к. перезаключить договор это значить уволить и принять вновь. При увольнении с работником должен быть произведен полный расчет (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск). Такой вариант плох как для работника, так и для Вас. Для работника может быть и выгодно получить компенсацию за неиспользованный отпуск, но отпуск то передвигается как минимум на 6 месяцев.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot