Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 22:18   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию директор купил 1с за нал

Привет еще раз не подскажите, как лучше поступить? Директор купил за нал программу 1С ( есть только товарный и кассовый чек на физ лицо) Думаю какие проводки сделать. Д97 К71, потом надо как-то внести в кассу деньги и выдать ему под отчет, но Д50 а кредит какого для внесения директором суммы? может-быть 75?

Последний раз редактировалось vicmut; 13.03.2012 в 22:21.
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 14:53   #2
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Д-т 71 К-Т 50,51 - выдана сумма в подотчет директору
Д-т 10 К-т 71 - авансовый отчет с приходником и кассовым чеком.
Д-т 20,23,25,26,44 К-т 10 - списание 1С в расходы организации
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:41   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Д-т 71 К-Т 50,51 - выдана сумма в подотчет директору
Д-т 10 К-т 71 - авансовый отчет с приходником и кассовым чеком.
Д-т 20,23,25,26,44 К-т 10 - списание 1С в расходы организации
Только тема в том, что в кассе нет денег еще. И возможно два месяца пока еще не будет
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2012, 13:44   #4
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Перечислите через расчетный счет. Или сделайте заем директора денег в кассу.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:51   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Перечислите через расчетный счет. Или сделайте заем директора денег в кассу.
Спасибо большое
Через р/с не могу так как нет чековой книжки. Да и на р/с только УК весит. А через займ как? не разу не пользовался, можете объяснить?

Последний раз редактировалось vicmut; 15.03.2012 в 13:54.
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 13:57   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

vicmut,
И еще придетсся платить НДФЛ, а фирма новая поэтому ой как не хотелось ))
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:17   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

vicmut, я думаю,вам нужно оформить авансовый отчет от директора на покупку с приложением документов и у вас тогда будет перерасход по авансовому отчету,то есть долг перед директором,который вы погасите тогда,когда будут деньги в кассе.я имню в виду,что будут проводки ,которые вам уже написали,но кроме первой,потому что деньги изначально не выдавались.Издайте приказ о том,что при необходимости сотрудники могут делать покупки в интересах организации за свои деньги ,которые им впоследствии организация возместит.ИМХО

Какой НДФЛ имеется в виду? с каких доходов его начислять?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:31   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Аланда,
Только почему Д10, думаю надо на Д44 т.к. у нас розница,хотя нет пока небыло расходов на продажу.
Почему я не могу списать программу на 97.21, как она у меня потом будет амортизироваться? Заранее спасибо за разъяснение?.

Последний раз редактировалось vicmut; 15.03.2012 в 14:35.
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.03.2012, 14:42   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Только почему Д10, думаю надо на Д44 т.к. у нас розница
потому что нигде не было написано про то,чем занимаетесь,производством или торговлей.
Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
как она у меня потом будет амортизироваться
Амортизируются основные средства,а стоимость программы явно меньше 40 000.
Счет-97.21 это видимо из программы 1с8,с коей я не работаю,поэтому обращаться с ней не умею.Подождите,ответит кто-нибудь другой.Сама я отвечала только на вопрос,связанный с тем,как можно провести покупку за наличные деньги в отсутствие денег в кассе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 14:50   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Ок спасибо, но я работаю в 1С 8.2
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:41   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Почему я не могу списать программу на 97.21, как она у меня потом будет амортизироваться?
Если стоимость программы невелика, я бы списала ее единовременно на дату установки программного обеспечения.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 22:59   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Tina25 Посмотреть сообщение
Если стоимость программы невелика, я бы списала ее единовременно на дату установки программного обеспечения.
Вообще я спрашивал как мне провести 1С купленную за нал директором, как на физ лицо. Но так дельных советов не получил. На Главбух курсах толком не объяснили как провести проводками, Думаю надо покупать Главбух подписку с разъяснением вопросов)
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 07:44   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Tina25
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,585
Спасибо: 28
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Вообще я спрашивал как мне провести 1С купленную за нал директором, как на физ лицо.Но так дельных советов не получил. На Главбух курсах толком не объяснили как провести проводками, Думаю надо покупать Главбух подписку с разъяснением вопросов)
Как это Вам не ответили? Вам предложили провести эту покупку через авансовый отчет, написали как принять программу к учету, как списать. К тому же Вы писали,

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Д97 К71
Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Почему я не могу списать программу на 97.21, как она у меня потом будет амортизироваться?
Руководствуясь требованием осмотрительности, принципы которого заключаются в большей готовности признать в бухгалтерском учете расходы и обязательства, чем возможные доходы и активы, не допуская создания скрытых резервов (п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"), что для целей бухгалтерского учета затраты на приобретение права использования программ по лицензионному договору (соглашению) могут являться текущим расходом, в связи с чем произведенные затраты подлежат списанию в учете единовременно на дату установки программного обеспечения.

Такой порядок учета возможен при незначительных сроках (например менее года) использования полученных прав и (или) незначительной стоимостью. На мой взгляд, не надо относить эту программу на счет 97.
Tina25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 09:19   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Вообще я спрашивал как мне провести 1С купленную за нал директором, как на физ лицо. Но так дельных советов не получил.
Если совет непонятен,это не означает ,что он бестолковый.

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
Думаю какие проводки сделать
При наличии программы ручные проводки делаются крайне редко и они всегда нежелательны,можно что-то упустить,например проводки по налоговому учету.Для правильного формирования проводок нужно вводить в программу соответствующие хозяйственной операции документы.Про документы вам написали,что нужно ввести авансовый отчет,по которому будет перерасход по подотчетному лицу.Внести деньги в кассу для возмещения расхода можно,например ,беспроцентным займом от директора,хотя не вижу в этом смысла,лучше дождаться,когда появятся реальные деньги в кассе или на р/счете,с которого можно будет их снять по чеку,по приходному ордеру ПКО оприходовать в кассу и по РКО отдать директору в счет возмещения его расходов.Остался неопределенным вопрос ,на какой счет списывать программу.И здесь вам уже ответили,что можно списать сразу на 44 счет,если у вас торговля и если стоимость покупки менее 40000 р.Списание на расходный счет можно сделать сразу в авансовом отчете или все-таки в АО принять программу на 10 счет,а затем документом списания МПЗ ( поищите в программе соответствующий документ) списать на 44 сч.Про списание на 97 счет ничего не скажу,мне кажется,сейчас его уже не применяют ( но могу и ошибаться).Все выше сказанное мое личное мнение(ИМХО) и можете к нему не прислушиваться,но вы просили ответов, вам и отвечают по мере своих возможностей ,знаний и опыта.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 12:22   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Если совет непонятен,это не означает ,что он бестолковый.


При наличии программы ручные проводки делаются крайне редко и они всегда нежелательны,можно что-то упустить,например проводки по налоговому учету.Для правильного формирования проводок нужно вводить в программу соответствующие хозяйственной операции документы.Про документы вам написали,что нужно ввести авансовый отчет,по которому будет перерасход по подотчетному лицу.Внести деньги в кассу для возмещения расхода можно,например ,беспроцентным займом от директора,хотя не вижу в этом смысла,лучше дождаться,когда появятся реальные деньги в кассе или на р/счете,с которого можно будет их снять по чеку,по приходному ордеру ПКО оприходовать в кассу и по РКО отдать директору в счет возмещения его расходов.Остался неопределенным вопрос ,на какой счет списывать программу.И здесь вам уже ответили,что можно списать сразу на 44 счет,если у вас торговля и если стоимость покупки менее 40000 р.Списание на расходный счет можно сделать сразу в авансовом отчете или все-таки в АО принять программу на 10 счет,а затем документом списания МПЗ ( поищите в программе соответствующий документ) списать на 44 сч.Про списание на 97 счет ничего не скажу,мне кажется,сейчас его уже не применяют ( но могу и ошибаться).Все выше сказанное мое личное мнение(ИМХО) и можете к нему не прислушиваться,но вы просили ответов, вам и отвечают по мере своих возможностей ,знаний и опыта.
Вот грамотный ответ наконец-то.)) Спасибо огромное.
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:50   #16
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Счет-97.21 - это прочие расходы будущих периодов. Опять-таки вы имеете в виду амортизируемое прочее ОС. Программа является вашим материалом, которое вы сразу же сможете включить в состав расходов, в связи с тем, что оно стоит меньше 40 т.р., как было сказано выше. Поэтому счет 10 (причем можете свой субсчет открыть), а не 01 и не 40,41. И как было сказано выше, наилучшее для вас решение, провести покупку через АВ, отразив задолженность перед директором до тех пор, пока в кассе не будет денежных средств.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 14:55   #17
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Упс, не увидела ответов. Опять повторилась... На мой взгляд грамотные ответы были ВСЕ вышесказанные. Потому что они одни и те же просто от разных людей с разной трактовкой...
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 22:45   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Упс, не увидела ответов. Опять повторилась... На мой взгляд грамотные ответы были ВСЕ вышесказанные. Потому что они одни и те же просто от разных людей с разной трактовкой...
В течении 3 дней денег в кассу не поступит, а АВ надо закрыть в течении 3 дней. В балансе не должно висеть поиидее задолженость на 71.
vicmut вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.03.2012, 00:29   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от vicmut Посмотреть сообщение
АВ надо закрыть в течении 3 дней
Сотрудник обязан представить авансовый отчет не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы наличные, или со дня возвращения из командировки,а у вас выдачи наличных под отчет не было и срок,в течение которого можете рассчитаться с директором тоже не установлен.Оформить займ,как вы предлагали,можно,но вы все равно будете должны директору,так какая разница,по авансовому отчету или по займу.Хотя в самом начале деятельности организации такие займы нередки,потому что есть срочные необходимые расходы,а денег заработанных пока нет.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 09:00   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: директор купил 1с за нал

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Сотрудник обязан представить авансовый отчет не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы наличные, или со дня возвращения из командировки,а у вас выдачи наличных под отчет не было и срок,в течение которого можете рассчитаться с директором тоже не установлен.Оформить займ,как вы предлагали,можно,но вы все равно будете должны директору,так какая разница,по авансовому отчету или по займу.Хотя в самом начале деятельности организации такие займы нередки,потому что есть срочные необходимые расходы,а денег заработанных пока нет.
А какую проводку лучше сделать?
vicmut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot