Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2012, 10:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожалуйс

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: обнаружилось что у нас с 2009 года не поставлен на баланс автомобиль. Его брали в лизинг - лизинговые платежи перечисляли в течение 2 лет - с июля 2007 по июль 2009 год. Исходя из договора после всех выплаченных лизинговых платежей стоимость автомобиля составила 1500 руб., по этой стоимости ее лизингодатель и передает нам в собственность 1 августа 2009г. Но автомобиль в 2009 г бухгалтера так и не оприходовали. Расходы по лизингу все это время учитывались на 44 счете - расходы, которые уменьшали налог на прибыль.

Я рассудила так: первоначальной стоимостью ОС, на которую начисляется амортизация, является сумма всех затрат на его приобретение и т.д., но практически все затраты на приобретение машины уже были приняты к налогообложению, остается принять на баланс и самортизировать 1500 руб (вернее 1271,19 без НДС - согласно акта передачи ОС). Срок использования определила 3 года, посчитала амортизацию за все прошедшие месяца. - хоть и смешно амортизировать такую сумму но не определять же автомобиль на материалы?
Теперь возникает вопрос - как отчитаться за такую ошибку перед налоговой? Как я понимаю для НД по налогу на прибыль я могу всю сумму накопившейся неучтенной амортизации принять этим периодом, потому что исправление ошибки уменьшает наш налог, а по налогу на имущество? Нужно ли мне подавать уточненки с 3 квартала 2009 года? И что делать с бухгалтерской отчетностью?
Или как вот лучше было бы поступить в такой ситуации, подскажите, пожалуйста! Я совсем запуталась(
Заранее спасибо!
Evgenia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 10:49   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Evgenia_K, вас никто не обязывает ставить этот а/м как ОС, у вас учетной политикой должен быть предусмотрен стоимостной критерий отнесения к ОС, а что меньше - можете смело на МПЗ относить и не пересчитывать налог на имущество.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 20:00   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Evgenia_K, Если авто нет на балансе, значит вы и транспортный налог не платили?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2012, 07:55   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Марина Августовна, как раз транспортный то налог мы платим исправно! на машине же все ездим)


Youlia, спасибо за совет, наверное все-таки так и поступлю - проще будет. Тогда эти 1271,19 руб. я отношу на 10 счет и списываю на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, верно? и отражаю эту сумму в НД по налогу на прибыль за этот период, не делая уточненку за 2009? и входящий НДС учесть тоже могу этим периодом?
Evgenia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 08:37   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,749
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.
Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при единовременном выполнении следующих условий:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);
- организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как-то мне все таки видится, что Ваш автомобиль - основное средство, т.к. выше все складывается согласно ПБУ 6/01.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 09:02   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Да с точки зрения ПБУ это конечно ОС. в то же время меня больше интересует как перед налоговой за него отчитаться? у нас в учетной политике прописано что бухгалтерский и налоговый учет совпадают, что скорее можно читать как бухгалтерский учет подчиняется правилам налогового.
П. 1 Ст. 256 НК РФ - Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Что же мне с налоговыми отчетами делать? принимать а\м как ОС и пересдавать НД по налогу на имущество с 2009года? Или воспользоваться тем, что НК и учетная политика позволяет объекты стоимостью до определенного критерия (в 2009году кажется это было 20 000 руб.) сразу полностью списывать на затраты, не амортизируя?
Опыта у меня нет - сама разобраться никак не могу(
Evgenia_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 09:29   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Evgenia_K, нет, не нужно налог на имущество пересдавать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 14:43   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Так может быть его и учли в учете как неамортизируемое имущество в виде материальных расходов в момент, когда автомобиль стал собственностью предприятия, а вы хотите его учесть еще раз. Проверьте сначала проводки, сделанные в тот период.
Леви вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2012, 20:38   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Как отчитаться за имущество которое не было учтено с 2009 года? Посоветуйте, пожа

Цитата:
Сообщение от Evgenia_K Посмотреть сообщение
Марина Августовна, как раз транспортный то налог мы платим исправно! на машине же все ездим)

Как же вы учитываете расходы по налогу , если

Цитата:
Сообщение от Evgenia_K Посмотреть сообщение
обнаружилось что у нас с 2009 года не поставлен на баланс автомобиль.!
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot