Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 16:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Списание просроченного векселя

Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, каким образом можно списать просроченные векселя? Какие необходимо при этом оформить документы? Есть ли подводные камни?
Спасибо.
НачБух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:31   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание просроченного векселя

Может быть поподробнее ситуации рассказать? Значит так...
В былое время с нашей организацией расплатились простыми векселями за выполненные работы. Даты выпуска векселей 2001, 2002, 2005 года. Они числятся как финансовые вложения на 58 счете. Векселя к оплате мы вовремя не предъявили. Сейчас уже ничего по ним мы получить не можем, и расплатиться ими, естественно, тоже. Аудиторы говорят, что теперь уже это не финансовое вложение, а правильнее было бы их учитывать как дебиторскую задолженность. Списать почему-то не предлагают. Я думаю, что надо бы списать.
Провели инвентаризацию, в результате которой эти векселя обнаружили. Я подготовила бух.справку о том, что они просроченные и подлежат списанию. Подготовила приказ о списании, и акт о списании. Списала на 91,2.
Но я сомневаюсь, все ли верно? Может есть какие-нибудь заморочки, о которых я не догадываюсь? И еще сомнения, как это списание по налогу на прибыль отразить?
Может быть, все-таки есть специалисты здесь, кто сталкивался с такой или подобной ситуацией?
Спасибо.
НачБух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot