Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 16:12   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Добрый день.
Подскажите, обязательно при аренде автомобиля с физиком (без экипажа) заполнять путевые листы и списывать ГСМ? Или можно включить расходы по содержанию и эксплуатации в договор? Понимаю звучит глупо, но как таковой машину я не увижу и куда она ездила и сколько бензина потратила тоже проверить не могу.. поэтому и гсм с путевыми листами делать не хочу.. Мы на ОСНО.
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:02   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

1) путевые заполняет не бухгалтер, а водитель
2) без путевых со служебным маршрутом в расходы на осно не включить ни сами суммы арендных платежей, ни гсм, ни ремонт маффынки, ни автомойку, ни автостоянку...
3) не хотите париться, оформляйте все расходы за счет прибыли, но думаю это не понравится учредителю...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 15:52   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Цитата:
Сообщение от Анастасия23 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите, обязательно при аренде автомобиля с физиком (без экипажа) заполнять путевые листы и списывать ГСМ? Или можно включить расходы по содержанию и эксплуатации в договор? Понимаю звучит глупо, но как таковой машину я не увижу и куда она ездила и сколько бензина потратила тоже проверить не могу.. поэтому и гсм с путевыми листами делать не хочу.. Мы на ОСНО.
Вы описывается принципиально разные ситуации учёта.
При аренде автомобиля у физ.лица - должны удерживать НДФЛ с дохода физ.лица.
Если аренда без ГСМ, то учёт ГСМ ложится на Вас, а физику платите только его аренду с учётом удержанного НДФЛ.
А если хотите сумму возможного ГСМ включить в сумму договора -то НДФЛ тоже удержите со всей суммы (получается, что со стоимости бензина тоже) -не выгодно на мой взгляд. А вот путевые листы нужно заполнять в любом случае -как подтверждение экономической обоснованности затрат.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2012, 09:25   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
1) путевые заполняет не бухгалтер, а водитель
2) без путевых со служебным маршрутом в расходы на осно не включить ни сами суммы арендных платежей, ни гсм, ни ремонт маффынки, ни автомойку, ни автостоянку...
3) не хотите париться, оформляйте все расходы за счет прибыли, но думаю это не понравится учредителю...
В том то и дело что водитель ничего заполнять не хочет и не собирается. Мне нужна машина в учете и значит мне с ней возиться... у нас так.. Только мне негде брать гсм.. и пробег автомобиля я не знаю и куда она реально ездит тоже не знаю, у себя буду писать что мне надо. Что делать в такой ситуации?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 09:33   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

1) прописать водителю в ДИ эту функцию и поглядеть подпишет или нет...
2) оформить приказом ему эту нагрузку, если поставит визу не согласен, дальше пусть дир думает что делать..
3) объяснить руководителю какими убытками для фирмы чревата лень водителя, не думаю, что учреду захочется уменьшать свои дивиденды
4) ни в коем случае не взваливать это рисование на себя, машина нужна не вам лично, а фирме... водитель же за вас декларации не пишет, поэтому должно быть четкое разделение труда
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 09:41   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
А если хотите сумму возможного ГСМ включить в сумму договора -то НДФЛ тоже удержите со всей суммы (получается, что со стоимости бензина тоже) -не выгодно на мой взгляд. А вот путевые листы нужно заполнять в любом случае -как подтверждение экономической обоснованности затрат.
Я готова удержать сумму со всей суммы. Только Так можно? Получается путевые я делать буду, но бензин по ним списывать не буду?
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:15   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Да. Путевые заполняете (Вы или водитель -хотя, конечно, водитель должен заполнять), по справке 2-НДФЛ отчитываетесь, НДФЛ перечисляете -всё верно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 15:35   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
1) прописать водителю в ДИ эту функцию и поглядеть подпишет или нет...
2) оформить приказом ему эту нагрузку, если поставит визу не согласен, дальше пусть дир думает что делать..
3) объяснить руководителю какими убытками для фирмы чревата лень водителя, не думаю, что учреду захочется уменьшать свои дивиденды
4) ни в коем случае не взваливать это рисование на себя, машина нужна не вам лично, а фирме... водитель же за вас декларации не пишет, поэтому должно быть четкое разделение труда
Спасибо, я попробую с этой стороны подойти к руководству, но к сожалению это не про нашу фирму...
Анастасия23 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2012, 11:21   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 109
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

у нас в организации часто бывает такая ситуация: сделали ремонт автобуса в сторонней организации, а мне на оплату принесли счет и акт выполненных работ? а договор? тебе надо, ты и возись. Автосервис обычно требует приехать за ним. Это выходит, что надо приехать за договорам, привести его в офис , подписать у директора, а потом ехать обратно и поставить у другой стороны печать. Мне интересно ваше мнение: нужно ли вообще заключать договора в этих случаях? Оплата по безналу. Имею ли я право без договора оплачивать выполненную работу?
dia7673 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 12:25   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Разовые услуги можно оплачивать/оприходовать без договора. Счет -является в таком случае "простой формой договора".
п.с.: в случаях когда не удаётся получить необходимые документы сразу -мы пользуемся услугами почты, корреспонденция доходит к нам и обратно без проблем (ездить за каждой бумажкой не реально), конечно это вопрос времени, но однако лучше, чем ничего.

договор необходим когда принимаете к учёту НДС по авансам выданным (платите поставщику авансом) -недавнее новшество по которому очень пристально относятся к договорам, и аванс должен быть в договоре оговорён.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:30   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы по содержанию и эксплуатации в договор?

Цитата:
Сообщение от dia7673 Посмотреть сообщение
у нас в организации часто бывает такая ситуация: сделали ремонт автобуса в сторонней организации, а мне на оплату принесли счет и акт выполненных работ? а договор? тебе надо, ты и возись. Автосервис обычно требует приехать за ним. Это выходит, что надо приехать за договорам, привести его в офис , подписать у директора, а потом ехать обратно и поставить у другой стороны печать. Мне интересно ваше мнение: нужно ли вообще заключать договора в этих случаях? Оплата по безналу. Имею ли я право без договора оплачивать выполненную работу?
счет является офертой... а вот заказ-наряд к акту ремонта совсем бы не помешал...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot