Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2012, 07:10   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Смущение открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, хочу открыть ип (розничная торговля текстилем в тц, 15-20кв.м. площадь),основной вид деятельности розничная торговля, вопросы такие:
1.ЕНВД - будет обязательным для моей деятельности? тогда как он рассчитывается?
2. если енвд, тогда нужна ли будет касса или достаточно товарный чек и печать?
3.одновременно с розничным отделом хочу открыть интернет магазин какое будет налогообложение в этом случае?
4. можно ли все это подогнать под один вид налогообложения? я честно-говоря склоняюсь к усно 15%, могу ли я использовать этот режим?

Заранее спасибо за ответы

Последний раз редактировалось olga59; 21.03.2012 в 07:17.
olga59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 07:41   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Вообще то ответы на ваши вопросы уже есть на форуме, воспользуйтесь поиском. А если вкратце
1.ЕНВД будет обязательной розничной торговли если в вашем регионе действет ЕНВД. Расчет (Баз. доходность* кв. метры*К1*К2)*15% = налог за месяц. примерно так.
2. Касса не нужна
3.интернет - магазин - это УСН либо общая система.
4. Нельзя.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 08:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Спасибо Наталья, а для торговли в интернет магазине, касса тоже не нужна
olga59 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2012, 08:06   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Если продажи в интернет магазине планируете за наличный расчет - кассовый аппарат обязателен.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 08:56   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Здравствуйте! Как мне объяснили в нашей налоговой интернет магазин может работать как развозная, разносная торговля (не помню как называется правильно оквэд), а он попадает под ЕНВД, а ваш сайт это просто реклама, а не магазин и все. Как то так. Но думаю эту информацию нужно проверить.
Если смотреть с моей стороны, то кассовый аппарат не нужен.
kotyarrrrra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:16   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

kotyarrrrra, Не вводите человека в заблжудение, интернет -магазин это не ЕНВД, а то что
Цитата:
Сообщение от kotyarrrrra Посмотреть сообщение
Как мне объяснили в нашей налоговой
это уже давным давно не является аксиомой, порой в налоговых такой бред несут, что удивляешься то ли человек сотрудник, то ли мимо зашел. Опираться нужно только на нормативку, а не по прнципу "одна баба сказала"
В соответствии с подп. 6-7 п.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕВНД должна быть переведена предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли. Следует отметить, что перечень видов деятельности, по которым применяется ЕВНД, является закрытым. Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст.346.27 НК РФ). К розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.
Развозная торговля определяется как розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств (ст.346.27 НК РФ). Доставка заказанного товара курьером покупателю не является развозной торговлей
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров через интернет-магазин с условием доставки курьером заказанного товара покупателю и оплаты на дому у заказчика, не признается розничной торговлей в целях применения ЕВНД и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или УСН.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:25   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Тогда один единственный вопрос, какая казнь меня ждет за отсутствие кассового чека чека, если это важно, то сумма примерно 5000 руб По товарному. Ну это при том раскладе если человек обратиться куда следует?
kotyarrrrra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 08:34   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

КоАП ст.14.5
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Последний раз редактировалось НатальяА1978; 22.03.2012 в 08:46.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2012, 08:50   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

С этого я делаю вывод, что ИП не является юр. лицом, то есть 30 или 40 штук мне не светит, максимум от 3000 до 4000 рублей, правильно я понял данные статьи?
kotyarrrrra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 14:09   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Подскажите, это же наверное самый главный вопрос:
Цитата:
Сообщение от kotyarrrrra Посмотреть сообщение
С этого я делаю вывод, что ИП не является юр. лицом, то есть 30 или 40 штук мне не светит, максимум от 3000 до 4000 рублей, правильно я понял данные статьи?
kotyarrrrra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:55   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: открытие ИП что выбрать УСНО или ЕНВД

Наталья, еще раз большое спасибо!
olga59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot