Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2012, 14:26   #201
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Слава Богу все наладилось.
Я нашла задачки по теме " Учет хозяйственных процессов" и теперь решаю.
Помогите, пожалуйста, разобраться

1. Составить корреспонденцию счетов по приобретению материально- производственных запасов ООО « ВЕГА» в Журнале регистрации хозяйственных операций.
2. Определить фактическую себестоимость приобретенных материалов.
1. Приобретены материалы у поставщиков по покупной стоимости без НДС. 15 000 руб 10/60
НДС 18%19/60
2. Начислено транспортной организации за доставку материалов 800 руб10/60
НДС 18% 19/60
3. Начислена заработная плата нештатным работникам за разгрузку материалов 1000 10/70
4. Произведены отчисления единого социального налога от начисленной заработной платы по установленным ставкам 20/69
5. Оплачено поставщику с расчетного счета за материалы перечислено транспортной организации с расчетного счета за доставку материалов. 60/51
6. Предъявлен НДС к вычету бюджетом. 68/19

Что дальше делать не соображу
Фактическую себестоимость не знаю как вычесть я знаю формулу только такую: Фактич.себестоимость= незавершенное производство+фактические затраты на отчетный период- незавершенное производство на конец. Здесь нужны "самолетики"?
Вложения
Тип файла: doc Задача.doc (16.2 Кб, 723 просмотров)

Последний раз редактировалось Lilysha; 30.04.2012 в 14:32.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 15:38   #202
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

У меня еще вопрос, в каких случаях при вычислении НДС пользуются формулой : 15 000*18/100=2700 или формула: 15 000*18/118=2288,1 ? Очень часто в задачках встречается.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 22:26   #203
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 141
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
15 000*18/100=2700
15000 чистая стоимость реализации
результат - сумма НДС

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
15 000*18/118=2288,1
15000 полная стоимость реализации
2288 выделенная из общей стоимости реализации сумма НДС.
illusion вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.04.2012, 22:40   #204
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

А можно на пимерах какя чистая, какая полная стоимость реализации, а то я не понимаю разницы,как и в задаче не пойму.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 01:18   #205
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 141
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

можно продали товар за 118 руб, в т.ч. НДС по ставке 18%

в первом примере у вас известна чистая стоимость продаж = 100 руб. а надо найти НДС
100*18%=18 руб. (НДС)

во втором у вас известна полная стоимость продаж=118, и снова нужно найти сумму НДС
118/118*18=18 руб
illusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 07:01   #206
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

хочу конечно же извиниться перед всеми за мое обобщение на счет"сук отборных",увы все пересечения с вашим братом оставляли только таки впечатления,понятно что везде люди одинаковые и как везде хватает и тех и других...
...Скорее всего сдачу деклараций за бухгалтерский учет принимают.-от копейки
для себя в самом деле удобно вести учет...связано со строительством тут никак по другому.Потому и о Лилуше так отозвалась -для меня в ее задачке все было как белый снег ясно,а вот бухгалтер которого я нанимала когда-то полную кашу натворила,вот и перешла на самообучение и все стало ясно.
...про мой вопрос:в самом деле муж региональный представитель в Башкирии а конторка как раз в Нижнем Новгороде....а что там за проблемы с выплатой пособий???
гость из .. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:12   #207
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от гость из .. Посмотреть сообщение
хочу конечно же извиниться перед всеми за мое обобщение.............Потому и о Лилуше так отозвалась -для меня в ее задачке все было как белый снег ясно,а вот бухгалтер которого я нанимала когда-то полную кашу натворила,вот и перешла на самообучение и все стало ясно.
Извинение это хорошо, значит вы не плохой человек, а насчет задачек, если вам как "белый снег ясно" взяли бы да помогли, была бы вам очень признательна, я словосочетания "бухгалтерский учет" узнала меньше двух месяцев назад, учусь заочно, всю программу я прошла, которую задали пытаюсь вникнуть в суть постепенно, ищу задачки, а форум мне в этом очень сильно помогает, может выводы про меня у вас преждевременны?


На ваши вопросы я так поняла ответят в другом разделе.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если вы посмотрите на название раздела, то прочтёте: Обучение. Здесь для студентов и учеников задачки помогают решать, а вам надо было здесь свой вопрос разместить:http://www.glavbyh.ru/forumdisplay.php?f=64
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 11:45   #208
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
можно продали товар за 118 руб, в т.ч. НДС по ставке 18%

в первом примере у вас известна чистая стоимость продаж = 100 руб. а надо найти НДС
100*18%=18 руб. (НДС)

во втором у вас известна полная стоимость продаж=118, и снова нужно найти сумму НДС
118/118*18=18 руб
Спасибо, все ясно.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.05.2012, 13:50   #209
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от гость из .. Посмотреть сообщение
хочу конечно же извиниться перед всеми
И вот это правильно
Цитата:
Сообщение от гость из .. Посмотреть сообщение
за мое обобщение на счет"сук отборных",увы все пересечения с вашим братом оставляли только таки впечатления
Никто не спорит, что люди разные и бухгалтера тоже, вы столкнулись с бухгалтерией вашего мужа, а свою обиду решили на нас вылить в виде ведра с "г.....ом", просто здесь не те бухгалтера находятся, здесь те, кто не равнодушен к проблемам других, здесь те, кто жертвует своим свободным временем и помогает другим совершенно бесплатно, здесь те, кто зная ответ на вопрос, готов помочь другим, тем, кто не знает ответов......
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 13:55   #210
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

гость из ..,
Цитата:
Пособия по беременности и родам: нововведения в Нижегородской области

С 1 июля в Нижегородской области изменяется порядок выплаты пособий по беременности и родам, а также пособий по рождению, по уходу за ребенком и ряд других социальных пособий. Новшества затронут всех работающих граждан, работодателей и учреждения здравоохранения.

Новый порядок выплаты пособий экспериментальный и называется «Пилотный проект». Эксперимент проводится на территории двух регионов России – в Карачаево-Черкессии и в Нижегородской области. Пилотный проект на территории Нижегородской области вводится в действие в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.11 года № 294.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 294, со второго полугодия 2011 года будет полностью изменен порядок выплаты следующих пособий:
- по временной нетрудоспособности
- пособие по беременности и родам
- пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности
- пособие при рождении ребенка
- пособие по уходу за ребенком
- пособие на погребение.
По этой же схеме будет осуществляться и оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

О Пилотном проекте и о новом порядке выплаты пособий дает разъяснения Управляющий Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Кузнецов Андрей Павлович.

Новый порядок выплаты пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком и других перечисленных выше пособий дает получателям пособий гарантии в том, что выплаты будут осуществляться в полном объеме независимо от финансового положения предприятия. То есть, если работодатель ссылается на нехватку средств, арестованы счета, либо вовсе «пропало», работник в любом случае получит положенные ему по закону средства.

Кроме того, с 1 июля Фонд социального страхования будет рассчитывать пособия и выплачивать их напрямую гражданам на счет в банке или посредством почтового перевода. Напомним, что в настоящий момент и расчет и выплата пособий ведется непосредственно работодателем.

Новый порядок выплаты пособий заключается в следующем:

При возникновении у работника права на получение пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком и так далее, необходимо:

подать работодателю заявление о выплате соответствующего вида пособия, и предоставить необходимый пакет документов. Новшество: в заявлении необходимо указать реквизиты, на которые работнику будет удобнее получить пособие (счет в банке, почтовый адрес для совершения денежного перевода Почтой России). Как сообщил управляющий НРО ФСС, сам пакет документов не меняется (больничный лист, справка о рождении ребенка, свидетельство о рождении…).
После этого, в течение 5 календарных дней работодатель обязан направить в ФСС электронный реестр получателей пособий (для предприятий с численностью более 50 человек) или непосредственно пакет документов (для предприятий с численностью менее 50 человек).
В течение 10 дней с момента приема документов ФСС обязаны перечислить на указанные Вами реквизиты пособие в полном объеме.

Таким образом, если сейчас пособия получаются в кассе работодателя, как правило, в день выдачи заработной платы, то с 1 июля 2011, пособие будет причисляться работнику в течение 10 дней с момента предоставления документов в ФСС.

Если Вы не доверяете работодателю, или он не торопится передавать документы в ФСС, либо по другим причинам, можете лично подать пакет документов в ближайшее к Вам отделение ФСС. Для этого необходимо заполнить у работодателя часть больничного листа (листа нетрудоспособности), где указываются размер средней заработной платы, данные о стаже. Если Вы не может лично подойти в отделение ФСС, документы можно направить по почте. Документы также может предоставить доверенное лицо. Для этого необходимо, в рамках гражданского законодательства, оформить нотариальную доверенность.

В случае если документы представлены не в полном объеме, либо с ошибками, ФСС обязаны в течение 6 дней вернуть документы с указанием недостатков работнику (если документы подавались лично), либо работодателю.

Если в настоящий момент у Вас уже возникло право на получение пособий, но воспользоваться по каким-либо причинам Вы не можете, то после 1 июля Вы так же можете самостоятельно подать пакет документов в ФСС.

Из новшеств так же можно отметить, что с введением Пилотного проекта, вводятся также и новые бланки листа нетрудоспособности ("больничный" лист). Несмотря на это, в первое время органы ФСС будут принимать и больничные листы старого образца. Об этом так же сообщил руководитель НРО ФСС.

В новом порядке выплаты пособий есть и плюсы и минусы. Конечно, она призвана защищать работника от недобросовестных работодателей, а так же от ошибок или недостаточной компетенции бухгалтеров предприятий. К минусам же, безусловно, можно отнести очереди в отделениях ФСС. Об этом был задан вопрос руководителю НРО ФСС. На что он ответил, что в настоящий момент ведутся мероприятия по организации специальных залов для работы с населением, планируется установка электронной очереди. Эти меры, по словам Кузнецова А.П., должны решить вопрос с очередями и уменьшить неудобства населения при посещении отделений фонда социального страхования.

НРО ФСС так же понимают, нововведения могут повлечь много вопросов, как у работодателей, так и у работников. В связи с этим на сайте фонда (http://www.fss.nnov.ru) организуют специальный раздел под названием «Пилотный проект», где будут разъяснены наиболее распространенные вопросы, а также на сайте будет возможность задать свой вопрос специалистам ФСС.
Вам все таки нужно позвонить работодателю и ФСС, и выяснить все вопросы связанные с выплатой вам, очень уж большой срок прошел после подачи вами документов......

К сожалению, мы вам можем дать только информацию, но помочь получить пособие, мы не в силах.....

Бейте тревогу на месте, найти номер телефона ФСС, наверное вам не составит труда, в первую очередь звоните туда и интересуйтесь, подал ли работодатель документы.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 01.05.2012 в 14:01.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 18:03   #211
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Задачку решила, кажется правильно
Вложения
Тип файла: doc Задача Решила.doc (16.7 Кб, 448 просмотров)
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 18:21   #212
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Похоже гость из была права легчайшая задачка, меня больше смутил НДС и счета, я раньше решала задачки, где задействованы все счета в "самолетиках", а здесь только по счету 10, да у страха глаза велеки
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 09:12   #213
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha, все верно вы определили фактическую себестоимость приобретенных материалов.

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
Фактическую себестоимость не знаю как вычесть я знаю формулу только такую: Фактич.себестоимость= незавершенное производство+фактические затраты на отчетный период- незавершенное производство на конец.
Это формула для вычисления фактической себестоимости готовой продукции.

И в 5 пункте у вас стоит оплаченная сумма не правильная. Ведь перечислено поставщику и транспортной организации сумма с учетом НДС. Ну и в 6 пункте просто по невнимательности, я думаю, вы не исправили сумму НДС , предъявленную к вычету
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:14   #214
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Т@тьян@, Спасибо за ответ.
Я не могу разобраться в вопросе из теста, помогите, пожалуйста.

Форма бухгалтерского учета на предприятии устанавливается:
а) Министерством финансов;
б) Центральным банком России;
г) приказом руководителя об учетной политике;
д) главным бухгалтером самостоятельно.
Я думаю, что правильный ответ: "приказом руководителя об учетной политике", но есть сомнения
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 06:22   #215
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha, вы правильно думаете
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:06   #216
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:05   #217
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Здравствуйте,это опять я, подскажите, пожалуйста, какие программы для бухучета существуют похожие на 1С?
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 11:22   #218
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Здравствуйте, бухгалтера как у вас с отчетами, прошли?
Я уже выкладывала задачку с Инвентаризационно-сличительной ведомостью, я ее так и не могу решить и похожих в интернете с решением не нашла.Помогите, пожалуйста разобраться.
Вложения
Тип файла: xls Инвентаризационно-сличительная ведомость.xls (11.7 Кб, 245 просмотров)
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2012, 11:44   #219
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, бухгалтера как у вас с отчетами, прошли?
Я уже выкладывала задачку с Инвентаризационно-сличительной ведомостью, я ее так и не могу решить и похожих в интернете с решением не нашла.Помогите, пожалуйста разобраться.
Ну, и бог с ней с зтой задачей
Помогите, пожалуйста разобраться в источниках образования средств, поняла все кроме "резервов"
Например:
1. резервы по сомнительным долгам ( я сначала думала, что это собственные средства- резервный капитал, но сейчас думаю ,что относится к привлеченным,т.к. "долги")
2. резервы под снижение стоимости материальных ценностей (здесь я бы отнесла к собственным, но с большим сомнением)
3. резервы предстоящих платежей на оплату отпусков(привлеченный??)
4. резервы под снижение материальных ценностей (???)
5. доходы будущих периодов( как отличить какие статьи относятся к собственным, а какие к привлеченным) и доходы будущих периодов,полученные авансом, за сданные в аренду основные средства.

Последний раз редактировалось Lilysha; 15.05.2012 в 11:46.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 12:07   #220
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, бухгалтера как у вас с отчетами, прошли?
Я уже выкладывала задачку с Инвентаризационно-сличительной ведомостью, я ее так и не могу решить и похожих в интернете с решением не нашла.Помогите, пожалуйста разобраться.
Материалы 10120
Д 94 К 10 кол. 2 сум. 400 - отражена сумма недостачи
Д 91 К 94 кол. 2 сум. 400 - списана недостача виновник которой не установлен

Материалы 10130
Д 94 К 10 кол. 5 сум. 600 - отражена сумма недостачи
Д 91 К 73 кол. 5 сум. 600 - списана недостача на виновника для удержания из заработной платы

Изделие А
Д 94 К 43 кол. 1 сум. 600 - отражена сумма недостачи готовой продукции
Д 91 К 73 кол. 1 сум. 600 - списана недостача на виновника для удержания из заработной платы

Изделие Б
Д 43 К 91 - оприходованы излишки готовой продукции выявленных в результате инвентаризации
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot