Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 16:22   #241
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
1) Внесены заемные средства учредителя на р.с. Кассы у нас нет, мы все деньги вносили сразу на р.с. в банке. Тогда проводка Д51 К66.3? И нужно оприходование?
А возврат заемных средств по чек. книжке – наоборот Д 66.3 К51?
Но мне не понятно, ведь средства должны сначала отобразиться на р.с., а потом двигаться на сч 66.3? Т.о. первая прводка Д66.3 К51?... Запуталась…
Я же вам уже объяснила, существуют правила ведения бухгалтерского учета, вот если бы займ сразу по карте н-р переводился на р/счет, тогда да, вы сразу могли бы сделать проводку такую, а так как займ вносился на р/счет наличными по объявлению, то эти деньги физическое лицо, в данном случае он не выступает как учредитель, он физическое лицо, которое дало ООО денег в долг, при этом составляется договор займа, по этому договору Иванов И.И. вносит сначала деньги в кассу предприятия, оформляется ПКО в котором прописывается что деньги от Иванова по договору займа № ...от ....., корреспонденция счетов получается Дт 50 Кт 66.3, дальше оформляется РКО в котором написано "На расчетный счет" по объявлению № ...от ...., приложение квитанция № ....от....., номер объявления такой же как и в квитанции, только объявление остается в банке, а вот квитанция подшивается к РКО, дальше любое лицо, которому вы доверили, это может быть и бухгалтер, это может быть и дир, это может быть и учред Иванов, несет деньги в банк, там заполняют объявление, на основании этого объявления лицо сдает деньги, а ему дают квитанцию. Как правило РКО бухгалтер оформляет уже после того, как чел сходит в банк и сдаст деньги, для того, чтобы можно было в РКО прописать № квитанции.
В оборотке у вас тогда будут такие проводки:
Дт 50 Кт 66.3 - приняты деньги от физ лица Иванова по договору займа
Дт 51 Кт 50 - сданы деньги на р/с
Когда придет время вернуть этот займ, так как я так понимаю, что вы получили чековую книжку на ООО, она ведь никак не принадлежит учредителю и не принадлежит Иванову, она принадлежит фирме, вот с этой чековой книжкой (а я так подозреваю, что учред еще и диром является) любой человек, это может быть и бухгалтер, и дир, или учред, идет в банк и заполняет чек на определенную сумму, чек банк забирает себе, а в чековой книжке остается корешек. Работник получил деньги в банке, дальше он должен их принести в фирму и сдать в кассу, при этом бух выписывает ПКО о приеме денег в кассу, пишется "с расчетного счета" , основание прописывается данные с этого корешка № .... дата.
Проводка получается Дт 50 Кт 51, а уже дальше Иванову возвращается займ по РКО : Иванову И.И. возврат займа по дог № ....от..... и проводки будут
Дт 66.3 Кт 50.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:34   #242
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Еще я немного путаюсь в счетах 20, 25, 26, 44 (но как я понимаю, это для производтва товаров), сомневаюсь что куда относить...
Я бы отнесла рекламу на 44...
44 счет используется только в том случае, если вы занимаетесь торговлей оптовой или розничной
Вам все затраты нужно относить на 20 счет, так как вы занимаетесь услугами, про 25 счет забудьте и не морочьте себе голову, 25 счет используется когда есть производство и для удобства некоторые цеховые расходы относят на 25 счет, 26 счет при услугах можно использовать, но там тоже не много, ну можно туда начислить зарплату управленческого персонала, налоги с зарплаты управленческого персонала, ну консультации полученные у кого-то, канцелярские расходы, почтовые расходы....
Цитата:
Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления. Арендная плата за офисное помещение в котором находится управленческий персонал; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; обслуживание оргтехники, другие аналогичные по назначению управленческие расходы.
По поводу зарплаты: зарплата начисляется последним числом месяца, после того как начислили зарплату, так же последним числом месяца начисляете зарплатные налоги и перечисляете их до 15 числа следующего месяца. Например:
У сотрудника оклад 10000 руб по приказу.
На работу принят 1 апреля 2012 года
25 апреля ему выдан аванс 5000 руб
30 апреля начислена зарплата 10000 руб.
Исчислен НДФЛ 1300 руб.
Начислены налоги с 10000 руб.
Сумма окончательной выплаты зарплаты за апрель:
10000 - 1300 (НДФЛ) - 5000 (аванс, который уже выплачен) = 3700 руб , эту сумму вы должны выплатить или перевести на карту в первой половине мая, при этом если переводите на карту, то пишите: зарплата за апрель.
до 15 мая, вы должны оплатить налоги зарплатные за апрель, в платежках так же указываете что это за апрель.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 15.06.2012 в 16:42.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:05   #243
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
2) Госпошлину за лицензию (Д97) тоже ежемесячно списывать, как и саму лицензию?
На какой счет?
Лицензия относится на 97 счет это расходы будущих периодов, туда же отнести стоимость госпошлины, то есть она войдет в состав стоимости лицензии.
Например: лицензия стоит 20 тыс + 1 тыс госпошлина, срок действия лицензии 1 год, приобрели ее 1 января.
Значит на 97 счет пойдет сумма Дт 97 = 21000 руб, сумма лицензии и госпошлины оплачена.
Сумма ежемесячного расхода будет 21000/12= 1750 руб.
Эта сумма будет списываться ежемесячно в расходы Дт 20 (или 26) Кт 97, так же эта сумма будет попадать в КУДиР, если у вас УСН (доходы минус расходы), если у вас УСН (доходы 6%), то ваши расходы вообще никого не волнуют.
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
на ком. вознаграждение. Они нам его перечисляют.
Получается, что у вас посреднический договор с оператором связи, ваш доход составляет только комиссионное вознаграждение ? Если так то вы начисляете свои 6% только после того, как оператор перечислит вам это ком вознаграждение. Других доходов вы не имеете, т.е. с клиентами в принципе не работате, т.е. клиенты вам денег на р\счет не перечисляют ?
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Составляем акт и выписываем счет на комиссию за свои услуги.
Составляете акт и счет оператору ? Н-р эти документы сделали в марте, а деньги пришли от оператора вам в апреле. При УСН доходы, доход считается когда пришли деньги на р/с. Если деньги на р/с в марте не приходили, то и налог не платите, а платить его будете во втором квартале, т.е. до 20 июля.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2012, 12:16   #244
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Спасибо большое, что Вы со мной возитесь!
1. Я поняла, по займам учр. касса больше формальность, чем факт.))) Все ясно, спасибо.
2. По счетам тоже теперь все обстоит намного лучше.
3. По з.п. я в общем-то сроки знаю, поняла что она начисляется вся сразу)))
4. По лицензии у меня были мысли списать на сч 97 (и только), но почему-то я этот вариант отмела... А так для меня это открытие, благодарю.
5. Выручка. Все верно, мы с клиентами не работаем, имеем только вознаграждение оператора связи. То что выручку зачислить раньше я не могу и, соответственно никаких отчислений, - понимаю (ее пока нет). А приходую я ее в апреле как за апрель или все-тиаки за март? Проводка Д62 К51?
Ситуация получилась такая, что мы отработали март, апрель, май, должны были получить прибыль за март в апреле, а нам перечислили (разными датами) в мае и за март (с опозданием), и за апрель (как положено).
Мы на УСН 6%, после сверки с оператором связи, мы выставляем им счет на ком. возн. и составляем акт.
С уважением и благодарностью.
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 12:31   #245
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
То что выручку зачислить раньше я не могу и, соответственно никаких отчислений, - понимаю (ее пока нет). А приходую я ее в апреле как за апрель или все-тиаки за март? Проводка Д62 К51?
Выручка в бухучете отражается в том месяце, в котором составлен акт и будет проводка Дт 62 Кт 90.01 - отражена выручка, но выручка в КУДиР не попадает на основании актов, так как КУДиР это книга доходов а не бухучет, а вот в КУДиР сумма попадет тогда когда придут деньги на р/счет.
И тогда будет проводка в бухгалтерии Дт 51 Кт 62. А в марте на 62 счете вам видна будет задолженность оператора и так каждый месяц, на конец месяца или на начало следующего месяца вы будете видеть кто и сколько вам должен.
Прибыль в бухучете не говорит о том, что эта прибыль уже есть в наличии в вашем кошельке.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 12:37   #246
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Спасибо большое, помогли разобраться.)))))0
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 12:38   #247
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

А программное обеспечение (разработка, продажа и обслуживание) является товаром или услугой?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 12:44   #248
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
1. Я поняла, по займам учр. касса больше формальность, чем факт.))) Все ясно, спасибо.
Да именно так, но вы ведь займы можете брать и у других людей, у Петрова, у Сидорова и т.д., которые не являются работниками фирмы, они что все будут сами относить деньги в банк на ваш р/счет ? конечно же нет, вы будете принимать у них деньги в кассу, а потом относить их в банк.

И забудьте вы формулировку займ от учредителя, учредитель это физическое лицо Иванов, который дает фирме займ, и в договоре о займе, подписи сторон Заимодавец Иванов Заемщик ген дир Иванов, если он же еще и является диром, в договоре не должно звучать учредитель.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2012, 12:46   #249
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
(разработка, продажа и обслуживание)
Услуга.
Товар, можно подержать руками....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 13:04   #250
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Спасибо Вам огромное!!! Вы непротив будете, если я еще к Вам обращусь? Начинающим бухгалтерам очень нужен совет таких специалистов как Вы!!!!!
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 13:06   #251
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Вот, еще вспомнила. При УСН 6% банковские операции (услуги) отображать нужно?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 13:56   #252
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Алексей Фактор Групп Посмотреть сообщение
Если нужна помощь дествительно асов бухгалтерии могу дать ценную консультацию 2760576 Алексей
Это вы сейчас всех нас, форумчан, ниже какого плинтуса опустили? И не вы ли тут асс бухучёта? Вы считаете, что реально знаете все ответы на проблемы, которые может поставить текущая хозяйственная деятельность предприятий?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 14:07   #253
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Простите, но я задам еще олин уточняющий дурацкий вопросик. По комис. вознагр.
В журнале хоз.опер. в разделе банк, касса я пишу:
Перечислено вознагарждение за апрель ("Вымпелком") Д 51 К 62
в разделе продажи:
Отражена выручка за март Д 62 К 90.1
Верно?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 17:11   #254
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Перечислено вознагарждение за апрель ("Вымпелком") Д 51 К 62
Получено вознаграждение за март, они ведь рассчитываются вам за март, но в в КУДиР они у вас попадут только в апреле, датой когда поступили деньги на Р\с.
Вы например дома, пользовались коммунальными услугами в марте, квитанция вам за март по квартплате пришла в апреле в начале, вы ее пошли платить в апреле, но оплачиваете то вы за услуги полученные в марте.
Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
Отражена выручка за март Д 62 К 90.1
В бухучете да, но для КУДиР эта проводка не имеет никакого значения, так как у вас УСН 6%
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 16:20   #255
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 14:14   #256
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

MarinaAnna, подскажите, пожалуйста.

Все расходы я списываю в итоге на сч. 20?
Консультационные услуги у меня на 26. Куда из списывать или это не надо?
Как мне выявить фин. результат?

Проверьте, пожалуйста.
Вложения
Тип файла: xls Книга1.xls (29.5 Кб, 320 просмотров)

Последний раз редактировалось Маринфо; 19.06.2012 в 14:18.
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:28   #257
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Выручка на Кт 90 минус расходы с Дт 90 (разные субсчета), на которые списываются все затраты по 20, 26, минус 91 (расходы) и получите фин результат, но этот фин результат, вам только для бухгалтерии, так как налоги вы платите не с финансового результата, а по книге доходов и расходов, у вас УСН 6%, и поэтому вы расчет налога берете только с поступивших вам на р/с денег от контрагентов. В вашем случае он равен по тем цифрам которые вы написали : 50000 *6% = 3000
Ну а по бухгалтерии, если учитывать, что вы не все цифры прописали, то вы в убытке.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:47   #258
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Спасибо Вам большущее!!!!!!!!!!!!
А все остальное правильно?
Маринфо вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.06.2012, 17:05   #259
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Кт 90.01
минус
Дт 90.02 (20 счет сюда списывается) Себестоимость
Дт 90.08 (26 счет сюда списывается Управленческие расходы)
Прибыли и убытки 90.09 (убыток по Дт, прибыль по Кт)
если прибыль, то минус 91.2 внереализационные
фин резултат на 99 дебет убыток, кредит прибыль
Дт 99 Кт 68 (начислен налог УСН) минус , получится чистая прибыль.
В общем чистую прибыль или убыток, вы увидете, когда из Дт 90 сминусуете все кредитовые суммы 90, 91, и 99(налог)
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 17:06   #260
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Маринфо Посмотреть сообщение
А все остальное правильно?
Да, это только по тем операциям, которые вы в таблице последней прописали.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot