Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 11:27   #61
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha, чтобы определить себестоимость, нужно собрать все расходы по дебету 20 счета. Если у вас в задаче не было остатка незавершенного производства на начало и конец периода, то вся сумма и будет фактическая себестоимость
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:35   #62
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha, общепроизводственные расходы учитываются на 25 счете. Исправьте эту проводку
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:02   #63
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Здравствуйте!
Научите пожалуйста распределять прямые и косвенные расходы. Наша организация на ОСН+ЕНВД.
Таня-Таня вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2012, 12:25   #64
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Lilysha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, простите, что вас часто беспокою, я сейчас изучаю учебник и дошла до темы "учет хозяйственных процессов" и не могу понять как определить фактическую себестоимость в подобных задачках, пожалуйста, только не решайте.
В пункте 9 Кредит 25
Фактическая себестоимость отражается на счете 43 куда включаются все затраты на произведенную продукцию учтенных на счете 20. то есть проводкой Д 43 К 20.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:41   #65
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Таня-Таня Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Научите пожалуйста распределять прямые и косвенные расходы. Наша организация на ОСН+ЕНВД.
Прямые затраты - это затраты напрямую связанные с производством или оказанием ТРУ, в том числе зарплата рабочих, их страховые взносы, материалы на изготовление товаров, амортизация станков и т.д.
Косвенные - это затраты которые непосредственно не связаны с производством, зарплата бухгалтера, директора, их канцтовары, аудиторские услуги и т.д.
Конкретный перечень относимых расходов к той или иной группе указывается в учетной политике для целей налогового учета.

Да и не путайте понятия прямые и косвенные с постоянными и переменными, эти понятия не взаимосвязаны.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:49   #66
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Значит получается так?
Вложения
Тип файла: xls Задача решение.xls (14.3 Кб, 265 просмотров)

Последний раз редактировалось Lilysha; 12.04.2012 в 12:53.
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:51   #67
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Получается так
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:04   #68
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lilysha
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 579
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Ошибочка, забыла вписать пункт 3.
Вложения
Тип файла: xls Не вписала значение ИСПРАВИЛА.xls (14.3 Кб, 228 просмотров)
Lilysha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2012, 13:08   #69
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Т@тьян@
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 363
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Lilysha, все верно
Т@тьян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:37   #70
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

[QUOTE=ILD17;672705]
Конкретный перечень относимых расходов к той или иной группе указывается в учетной политике для целей налогового учета.

А вот тут можно по-подробнее? Я уже много материала прочитала по этой теме, в голове полная каша)) как бы Вы составили этот перечень??? к ним относятся материальные расходы, расходы на аренду, амортизация, прочие расходы, оплата труда, налоги и сборы??? Это все или я все-таки что-то не понимаю??? И как мне все эти расходы разбить на ОСН и ЕНВД??? Спасибо заранее
Таня-Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:43   #71
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Таня-Таня Посмотреть сообщение
А вот тут можно по-подробнее? Я уже много материала прочитала по этой теме, в голове полная каша)) как бы Вы составили этот перечень??? к ним относятся материальные расходы, расходы на аренду, амортизация, прочие расходы, оплата труда, налоги и сборы??? Это все или я все-таки что-то не понимаю??? И как мне все эти расходы разбить на ОСН и ЕНВД??? Спасибо заранее
Вам необходимо первым делом распределить расходы связанные непосредственно с ЕНВД и ОСНО, потом определить для ОСНО прямые и косвенные расходы. Как правило если есть деятельность по ОСНО и ЕНВД используют отдельные организации, так как теряется масса косвенных расходов для налога на прибыль, да и раздельный учет отлетает.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:58   #72
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Вам необходимо первым делом распределить расходы связанные непосредственно с ЕНВД и ОСНО, потом определить для ОСНО прямые и косвенные расходы.
У нас одна организация с двумя режимами, есть расходы которые только на ЕНВД, есть которые на ОСНО. Работники у нас тоже и на ЕНВД и отдельно на ОСНО. Не могу разобраться как в 1С в уп указать методы распределения расходов
Таня-Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:09   #73
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Не знаю как в УП, но в стандартном виде это выглядит так, у каждого наименования затрат есть галочка принимается или не принимается к расходам по ЕНВД, а так же в настройках учетной политики выбираете какие доходы брать за основу для распределения затрат. В 1с по умолчанию принимает к прямым затратам , затраты собранные на счете 20. Если посмотреть оборотку НУ то увидите что 25 и 26 счета он сразу списывает на 90 (то есть считает их косвенными).
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:10   #74
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Таня-Таня,

Прямые и косвенные расходы - Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые -
1.1. Материальные затраты - сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию и другие затраты, приравниваемые к материальным. Материальные затраты (расходы) образуют часть себестоимости продукции.
1.2. Расходы на оплату труда производственных рабочих
1.3. Взносы начисленные на расходы оплаты труда (ПФР, ФФОМС, ФСС)
1.4. Амортизация по ОС, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

2. Косвенные расходы – все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов.
Налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг и отражает это в учетной политике.
Лично я у себя определила для прямых расходов, только стоимость материалов и амортизацию, всю зарплату и взносы, отнесла к косвенным, чтобы в декларации четко могла видеть прямые расходы, это то что списалось с 10 счета и амортизацию.

Цитата:
Сообщение от Таня-Таня Посмотреть сообщение
Наша организация на ОСН+ЕНВД.
В вашем случае, нужно определить какие расходы вообще относятся к деятельности ОСН, а какие к ЕНВД, а все остальное распределять, н-р если вы арендуете одно помещение и в этом помещении ведете оба вида деятельности, то аренда это косвенный расход, который распределяется в процентном отношении по выручке, то есть общая выручка это 100%, определяете процент выручки ОСН и определяете % выручки ЕНВД, вот в соответствии с этими процентами и распределяете аренду. Зарплату и взносы я отнесла к косвенным расходам и ее тоже распределяю в процентном отношении, для того чтобы не путаться, если вы четко знаете, сколько работников работает только на ОСН, а сколько на ЕНВД, то тогда можно не распределять, а относить зарплату сразу на тот или иной вид деятельности, но при этом зарплату персонала, который участвуют и в том и в другом виде деятельности (дир, бух, секретарь и т.д.) ее все равно нужно будет распределять.
Какой вид деятельности у вас на ОСНО, а какой на ЕНВД ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:24   #75
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Как правило если есть деятельность по ОСНО и ЕНВД используют отдельные организации, так как теряется масса косвенных расходов для налога на прибыль, да и раздельный учет отлетает.
К сожалению не всем руководителям объяснишь, что хотелось бы чтобы было две отдельные организации, тем более когда открытие второй организации связано с денежными расходами, вести раздельный учет часто бывает не удобно буху, а не диру, и дир не понимает почему ему нужно открыть вторую фирму. А еще есть организации, которые на ОСН (оптовая торговля) + ЕНВД (розничная торговля), товар закупается на одну фирму, а в дальнейшем продается и в рознице и оптом, поэтому не всегда удобно открывать вторую фирму, тем более когда не известно, какой товар будет продан в розницу, а какой оптом. Другое дело когда деятельности совершенно друг с другом никак не соприкасаются, тогда ничего не мешает открыть две фирмы, например в одной розничная торговля, а в другой какие-нибудь услуги, при этом товар из розничной торговли для этих услуг не используется. Но и в этом случае получается что фирма несет доп затраты например на зарплату, если и там и там дир один, то н-р по одной фирме он себе начисляет зарплату 10000 руб, затраты 10000 руб, а если две фирмы, то зарплату он уже должен и там начислить и там, взносы соответственно тоже.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 16:24   #76
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Какой вид деятельности у вас на ОСНО, а какой на ЕНВД ?
На ЕНВД транспортные услуги, а на ОСНО работа экскаватора.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Лично я у себя определила для прямых расходов, только стоимость материалов и амортизацию, всю зарплату и взносы, отнесла к косвенным, чтобы в декларации четко могла видеть прямые расходы, это то что списалось с 10 счета и амортизацию.
Я бы тоже так хотела... Вы в прямых расходах поставили 20/10 и 20/02? У меня программа сама выставила 20/69... еще были 23 но я их убрала - может зря????
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
но при этом зарплату персонала, который участвуют и в том и в другом виде деятельности (дир, бух, секретарь и т.д.) ее все равно нужно будет распределять.
А это обязательно? Я хотела водителей на ЕНВД оставить, а всех остальных на общий
Таня-Таня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 16:26   #77
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
К сожалению не всем руководителям объяснишь, что хотелось бы чтобы было две отдельные организации, тем более когда открытие второй организации связано с денежными расходами, вести раздельный учет часто бывает не удобно буху, а не диру, и дир не понимает почему ему нужно открыть вторую фирму. А еще есть организации, которые на ОСН (оптовая торговля) + ЕНВД (розничная торговля), товар закупается на одну фирму, а в дальнейшем продается и в рознице и оптом, поэтому не всегда удобно открывать вторую фирму, тем более когда не известно, какой товар будет продан в розницу, а какой оптом. Другое дело когда деятельности совершенно друг с другом никак не соприкасаются, тогда ничего не мешает открыть две фирмы, например в одной розничная торговля, а в другой какие-нибудь услуги, при этом товар из розничной торговли для этих услуг не используется. Но и в этом случае получается что фирма несет доп затраты например на зарплату, если и там и там дир один, то н-р по одной фирме он себе начисляет зарплату 10000 руб, затраты 10000 руб, а если две фирмы, то зарплату он уже должен и там начислить и там, взносы соответственно тоже.
Многие которых я знаю применяют именно две организации в торговле, и ни чего сложного нет, оптовый склад держит ОСНО и перекидывает на ЕНВД по мере необходимости, при этом львиная доля затрат ложится на плечи ОСНО, на ЕНВД от чего явно отвертеться нельзя то и ложат на расходы ЕНВД, ген дир и гл.бух на 0,1 ставки. понятно что данная схема применяется только если по той и другой деятельности большие обороты и в каждом конкретном случаи надо подходить отдельно, просчитав финансовую выгоду.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 16:41   #78
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

ILD17, Мы тоже до этого вели ОСН и ЕНВД,на 1С 7, но без 20 счетов. Все расходы на 44 собирала а потом в ручную разносила, а теперь вот, на 1С 8 перешли, запуталась совсем(((
Таня-Таня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.04.2012, 16:45   #79
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Таня-Таня Посмотреть сообщение
ILD17, Мы тоже до этого вели ОСН и ЕНВД,на 1С 7, но без 20 счетов. Все расходы на 44 собирала а потом в ручную разносила, а теперь вот, на 1С 8 перешли, запуталась совсем(((
Главное правильно настроить дальше она сделает все сама
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:17   #80
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 46
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Научите. Подскажите.

Доброго времени суток, уважаемые профи и начинающие бухгалтера. Лить воду о том, что я бух начинающий и т.д. не буду(думаю, итак понятно) и перейду сразу к вопросу. В годовом балансе прошлый бух отнесла К40 на прочие обязательства. Но, наша организация(ООО на ОСНО) хочет взять кредит в банке, поэтому банк хочет, чтобы мы перевели прочие обязательства в добавочный капитал(без переоценки).Подскажите плиииз, возможно ли это и, если да, то, может быть(желательно) ссыль на нормативный акт. Заранее с уважением и огромной благодарностью..!))
Танюня32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot