Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 22:25   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Всем привет.

Наверняка тема поднималась уже неоднократно, но после бесплодного серфинга и вялых потугов анализа кучи противоричивой информации, ясности в голове так и не наступило(

Допустим, продали несколько кабелей покупателю (физ. лицо)
Получили проводки в 1С:

Д 90.2 К 41 - списали себестоимость
Д 90.3 К 68.2 - отразили НДС

На след. день покупатель возвращает кабели и хочет денег (причина - не брак, а соглашение сторон).

В 1С есть такая чудесная процедура как "Возврат товаров от покупателя"
При её использовании происходит вот что:

Д 90.2 К 41 - сторнируется себестоимость (со знаком минус)
Д 62.1 К 90.1 - сторнируется выручка вместе с количеством (тоже с минусом, при этом остатки на складе почему-то не бьются на это количество)
Д 90.3 К 19.3 - сторнируется НДС (тоже с минусом, при этом почему-то счет 68.2 не задействуется, а на 19.3 по итогам квартала, соответственно, болтается отрицательное красное сальдо на сумму этого НДС).
Также я во вкладке (всё того же "Возврата от покупателя") "НДС предъявленный" добавил с/ф на покупку, чтобы правильно формировалась книга покупок и этот НДС мы не платили (не продали же в итоге кабели, так?)

Внимание, вопрос (даже не один): что я сделал не так, как убрать красное сальдо с 19-го счета, и вообще, есть ли чёткий алгоритм операций в 1С "восьмёрке" на этот случай, потому что я реально не понимаю схемы с 68-м и 19-м счетами (да, я знаю, позор, но я до сих пор не знаю зачем для НДС-а столько счетов), а информация на эту тему очень противоречива: кто-то предлагает оформлять через покупку этих же кабелей (в этом случае будет биться склад и, возможно, НДС, но возникнет косяк с 60-м счетом), кто-то - тупо списать это сальдо по 19-му на прибыль, ну и так далее..

Очень прошу помочь разобраться..

Последний раз редактировалось Alor; 24.03.2012 в 22:27.
Alor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 13:23   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 144
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Т.к. в рознице при возврате товара покупателем не выставляется с-ф, то должны сделать запись в книгу покупок, в документе Возврат, закладка НДс убираете галочку про с-ф, отразить в кн.покупок.Получили красное сальдо на 19сч.

Сальдо по 19 счету ( при учете НДС до 2012года) закрывалось автоматически документом "Формирование книги покупок".
68,2-19 .
Бред сумасшедшего..
Потом еще из-за этого 19 сч. задолбаться Ф2 делать и в ИФНС расхождения объяснять ( это я на будущее...)

В этом году посмотрим еще, что наколбасили налоговики.
Я тоже с этим бьюсь....

Последний раз редактировалось Пеппи Длинный Чулок; 26.03.2012 в 13:27.
Пеппи Длинный Чулок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:43   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Пеппи, да, я делал как вы написали, отражал в книге покупок, но при формировании книги покупок отрицательное кредитовое сальдо на эти суммы НДС осталось..
Alor вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2012, 15:10   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 144
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Цитата:
Сообщение от Alor Посмотреть сообщение
Всем привет.

Также я во вкладке (всё того же "Возврата от покупателя") "НДС предъявленный" добавил с/ф на покупку, чтобы правильно формировалась книга покупок и этот НДС мы не платили (не продали же в итоге кабели, так?)

Очень прошу помочь разобраться..
Вот это я не поняла,похоже, вы вручную что-то добавили, а это лучше не делать для дальнейшего автоматического учета. Попробуйте сделать , как я выше писала, а НДС ПРЕДЪЯВЛЕННЫЙ не трогайте.Либо вам придется делать вручную документ "отражение ндс к вычету" на каждый такой возврат.

Только меня тоже этот 19 счет не устраивает...А иначе в книге покупок не отражается
Пеппи Длинный Чулок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 11:54   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Согласен с Пеппи, вручную добавлять ничего не нужно.
Kri26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:37   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Возврат товара от покупателя (розница) в 1С 8.2

Алгоритм возврат в рознице для 1С есть.
Можно, например, как в методичке.
Вложения
Тип файла: docx Возврат в рознице.docx (24.6 Кб, 2841 просмотров)
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot