Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 14:43   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Больничный лист бывшему сотруднику МЧС

Здравствуйте! Я не являюсь бухгалтером, имею к бухгалтерии опосредованное отношение (я в прошлом аудитор). Мой вопрос личного характера, хотелось бы получить квалифицированный совет.
Один мой друг в настоящее время является сотрудником государственной корпорации, работает на данном предприятии в течение 4х месяцев. В прошлом человек в течение 4х лет работал в органах пожарной охраны МЧС.
В марте 2012 года по болезни отсутствовал на работе, оформил больничный. Однако получив аванс, обнаружил, что больничный ему не оплатили.
По итогам запросов в отдел кадров на текущем месте работы, выяснилось, что он должен предоставить справки о доходах с предыдущего места работы за последние 2 года (это я понимаю, для расчета среднего заработка и исчисления оплаты по больничному листу). Однако при обращении в отдел кадров МЧС (на предыдущее место работы) ему сказали, что подобных справок не дают. Насколько мне известно про эти структуры (МЧС, МВД) они на самом деле не делают отчисления в эти фонды (либо не раскрывают информацию, я точно не знаю) и подобную информацию не предоставляют.
Но тогда получается, что больничный ему оплатить не могут: на текущем месте работы требуют справку о доходах за последние 2 года, в МЧС ее предоставить не могут. Предлагают "не болеть".
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Возможно, можно обратиться в какие-то другие инстанции, чтобы получить какие-то справки, аналогичные справке о доходах?
Была идея предоставить на текущее место работы выписку с банковского счета, куда зарплата во время работы в МЧС перечислялась, однако такой вариант тоже не подошел в виду того, что приход по заработной плате на счет отражается за вычетом налогов.
Буду благодарна за совет.
Annette Nikolaevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 16:50   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист бывшему сотруднику МЧС

Согласно п.8 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ 8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Соответственно в ближайший день выплаты ЗП.
Если нет справки по форме ФСС с предыдущего места работы расчитывается по заработку который имеется на сегодняшний день (в вашем случае скорее всего из МРОТ), а после предоставления сотрудником справки пособие должно пересчитаться.
Бухгалтереныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 12:42   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: Больничный лист бывшему сотруднику МЧС

Annette Nikolaevna, такая проблема действительно есть. С 01.01.2011 средний заработок для расчёта пособий определяется за 2 предшествующих года, и включаются в него суммы, на которые начислялись страховые взносы. Однако сотрудники силовых ведомств не страхуются в ФСС и взносов не платят. Поэтому при переходе на работу в обычную организацию такие сотрудники не могут рассчитывать на полноценную оплату больничного в течение ближайших двух лет.
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2012, 08:51   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Больничный лист бывшему сотруднику МЧС

Спасибо большое за ответ! Но ситуация конечно неприятная.
Annette Nikolaevna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot