Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 11:39   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Подала в налоговую декларацию 3-НДФЛ как физ.лицо, чтобы вернуть излишне уплаченный НДФЛ (сумма 2 241,00 руб. на возмещение излишне уплаченного, соц. нал. вычет на лечение, оформила и приложила все необх. документы, составила опись, отправила заказным письмом с уведомлением). Пришел ответ из налоговой, через 28 календ.дней по штемпелю:уведомляют об отказе вернуть за искл. доходов в сумме 2 241,00. Причина:камеральная проверка декларации за 2010 г., по итогам завершения проверки б. принято решение о возврате, срок окончания камеральной проверки 03.05.12 г.Как мне реагировать???Если честно не совсем понятен смысл и нужно ли мне вступать с ними в переписку и просить разъяснений,Посоветуйте, как поступить грамотно.
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 12:03   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

holodova.viktori, вы, видимо, заявление на возврат налога сразу написали? вот на это заявление они вам и сделали отказ, потому что по кодексу они должны вернуть в течение месяца с даты подачи заявления, а там еще камеральная проверка три месяца, и поэтому они не могут уложиться в этот срок. Когда вам придет уведомление о том, что камеральная проверка прошла успешно - тогда и напишите заявление на возврат.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 19:57   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Да, заявление на возврат налога написала сразу. Т.е. мне теперь ждать окончания камеральной проверки декларации ( они написали срок 03.05.12 г.) и налоговая д. прислать к-л уведомление о результатах проверки или я должно писать запрос???И еще вопрос по декларации за 2011 г., сроки подачи, до 30 апреля 2012 г.? И еще вопрос по поводу документов подтверждающих расходы по лечение в 2011 г. По рецепту врача (заверенный, с необх. печатями и пометкой "д.нал.) я покупала расходные материалы (аппаратура для брекетов), выписали мне товарный и кассовый чеки, но не на меня лично, а просто графу покупатель заполнили как "физ.лицо" (мотивируют это тем, что не ведут персонифицированный учет по покупкам физ. лиц и все обороты по физ. лицам вешают на одну карточку физ. лицо (???так можно???, я веду учет у себя по каждому физ. лицу, хотя тоже на 95% работаю с юр.лицами), этот товарный чек я попросила лечащего врача заверить личной печатью, она заверила и написала, что соотв-т рецепту пациентки (мои ФИО) и написала № моей истории болезни.Сумма по этому т. чеку 50 тыс., т.е. сущуственна, налоговой будет достаточно такого т. и к. чека?Печати и реквизиты конторы у к-й я делала покупку заполнены, только вместо моих данных-физ. лицо....
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2012, 20:49   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

holodova.viktori, по результатам камеральной проверки вам должны выслать уведомление, вам для этого не нужно писать дополнительные запросы. Если долго не будут присылать - можно позвонить, уточнить у инспектора камерального отдела и при необходимости - подъехать за решением лично. Если решение будет положительным - напишите заявление на возврат налога. Срок подачи декларации за 2011 год - 30 апреля. Если налоговая не примет у вас какие-то документы, то они должны будут это обосновать, после этого можно будет делать выводы правомерен был отказ или нет и обжаловать их решение.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 12:22   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Налоговая прислала СОООБЩЕНИЕ (требование о предоставлении пояснений). Суть на осн. п. 3 ст. 88 НК требую представить пояснения: в представленном вами рецепте перечисленные лекарственные средства не включены в перечень лекарственных средств утв. Постановлением Правительством РФ 19.03.01 № 201 и нарушен порядок оформления рецепта, в связи с этим, необх. в течении 5 раб. дней внести соотв. исправления в нал. декларацию. Т.е. мне необх. подать декларацию с корректировкой суммы вычета уменьшенную на сумму стоимости лекарств по рецепту, т.к. они не вошли в перечень Правительства?
holodova.viktori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 12:25   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

holodova.viktori, да, вам надо подать корректировку, поскольку вычет предоставляется только на приобретение тех лекарств, которые вошли в перечь правительства.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 17:35   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,905
Спасибо: 8
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Девочки,добрый день!У меня такая ситуация:я сегодня подала 3ндфл-покупка квартиры.Налоговая тоже заставила меня сразу написать заявление на возврат,я всё сделала,инспектор мне сказала денежки ждать через 4 м-ца.Дак я не поняла,срок возврата налога есть или им как вздумается?
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 20:34   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Налоговая тоже заставила меня сразу написать заявление на возврат,
Глупость. Вы получите отказ по этому заявлению. Заявление можно писать после камеральной проверки.
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Дак я не поняла,срок возврата налога есть или им как вздумается?
Срок проверки три месяца со дня подачи декларации. Затем 7 дней на возврат денег после получения от вас заявления с указанием реквизитов банковского счёта.
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Дак я не поняла,срок возврата налога есть или им как вздумается?
Всё в НК РФ прописано. Всё, как для юрлица, так и для физиков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2012, 08:44   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 178
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Заявление можно писать после камеральной проверки.
Наша налоговая сразу принимает заявление вместе с декларацией.
SelenaFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 09:29   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от SelenaFF Посмотреть сообщение
Наша налоговая сразу принимает заявление вместе с декларацией.
По НК налоговая обязана возвратить налог в течении месяца с момента получения заявления и этим же НК не увязывается их камеральная проверка и возврат излишне уплаченного налога, так что выдача денежных средств через 4 месяца и отказ в приеме заявления на возврат вместе с декларацией это их беспредел который им пока прощают их любимые налогоплательщики.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:40   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от SelenaFF Посмотреть сообщение
Наша налоговая сразу принимает заявление вместе с декларацией.
Дык! Кто ж имеет право отказывать налплату в подаче заявлений. Их обязанны принять, но не всегда обязаны удовлетворить. А сроки на рассмотрение любых заявлений у налоргов ограниченны и не всегда камералка заканчивается раньше срока на обязательный ответ.
Я может немного не совсем полно ответил...

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
так что выдача денежных средств через 4 месяца и отказ в приеме заявления на возврат вместе с декларацией это их беспредел который им пока прощают их любимые налогоплательщики.
А обосновать нормами НК РФ можете?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:00   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А обосновать нормами НК РФ можете?
А что тут обосновывать глава 12 НК возварт налога и ст. 88 в части НДФЛ не ссылаются друг на друга. Поэтому вернуть они обязаны в течении месяца с момента подачи заявления и подать его можно хоть вместе с декларацией. Просто им не хочется возится с возвратом налога при ошибках в декларации.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:45   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Просто им не хочется возится с возвратом налога при ошибках в декларации.
Что значит
Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
с возвратом налога при ошибках в декларации.
Вы хотите сказать, что возврат должен быть не зависимо от результатов проверки поданной декларации?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:49   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
А что тут обосновывать глава 12 НК возварт налога
А возврат чего регламентирует глава 12 не уточните? Прям-таки именно возврат налогов регламентирует?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:05   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

вот наша хваленая судебная система и здесь успела ущемить права налогоплательщиков п. 11 информационное письмо от 22.12.2005 N 98 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ относительно налога на прибыль


Срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога (авансового платежа), определенный пунктом 9 статьи 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.
Акционерное общество (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии в установленный срок решения о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Общество представило 25.03.2004 в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль за 2003 год. Сумма исчисленного налога оказалась менее суммы уплаченных обществом в четвертом квартале 2003 года ежемесячных авансовых платежей и авансового платежа по итогам 9 месяцев. Данное обстоятельство послужило основанием для подачи обществом вместе с декларацией заявления о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога, определенной в размере превышения уплаченных авансовых платежей над суммой исчисленного налога.
По мнению общества, в силу статьи 78 НК РФ налоговый орган обязан был принять решение о возврате или зачете соответствующих сумм не позднее 25.04.2004, то есть в течение одного месяца со дня подачи заявления.
Налоговый орган, возражая против заявленного требования, указал на то, что им не было допущено нарушения срока принятия решения по заявлению налогоплательщика, поскольку правило о начальном моменте исчисления месячного срока, установленное пунктом*9 статьи*78 НК РФ, может применяться лишь при условии подачи налогоплательщиком соответствующего заявления после окончания предусмотренного статьей*88 Кодекса трехмесячного срока на проведение камеральной налоговой проверки.
В данном случае срок проведения проверки заканчивается только 25.06.2004, после чего будет принято решение о возврате и (или) зачете спорных сумм.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования, отметив следующее.
Статья 78 Кодекса, регулируя порядок возврата (зачета) суммы излишне уплаченного налога, не определяет при этом процедуры признания соответствующих сумм в качестве излишне уплаченных, а также не устанавливает сроков, в течение которых налоговым органом должна быть осуществлена проверка заявления налогоплательщика о наличии излишне уплаченной суммы налога.
По смыслу пункта 9 статьи 78 Кодекса, предусматривающего исчисление срока возврата со дня подачи налогоплательщиком соответствующего заявления, в данном случае регулируются те ситуации, когда факт излишней уплаты тех или иных сумм и их размер уже был установлен налоговым органом на момент подачи заявления о возврате (зачете) этих сумм. В таком случае месячный срок предоставляется налоговому органу для проверки наличия недоимки по иным налогам и сборам и осуществления обязательного зачета суммы излишне уплаченного налога в счет ее погашения (пункты*5 и 7 статьи*78 Кодекса).
В рассматриваемом деле установление факта излишней уплаты в сумме превышения авансовых платежей, уплаченных в течение налогового периода, над исчисленной суммой налога могло быть осуществлено налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки, срок которой в силу статьи 88 Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. В случае установления данного факта по итогам камеральной проверки, учитывая наличие заявления общества о возврате (зачете), налоговый орган обязан будет в течение срока, определенного пунктом 9 статьи*78 НК РФ, осуществить обязательный зачет излишне уплаченной суммы налога в счет погашения недоимки по иным налогам и сборам, а оставшуюся сумму возвратить налогоплательщику.
Таким образом, срок на возврат (зачет) суммы излишне уплаченного налога (авансового платежа), определенный пунктом*9 статьи*78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.
С учетом изложенного требование общества не подлежит удовлетворению.



На мой взгляд все же налоговая обязана возвращать в течении месяца с момента подачи заявления не привязываясь к камеральной налоговой проверке, так как нормы НК прямо не указывают соотношение камеральной проверки и возврата излишне уплаченного налога. И в случаи обнаружении ошибок и противоречий в декларации должна взыскивать налог путем направления извещения с требованием об уплате налога.

Камеральная и выездная налоговая проверка относится к контрольным функциям налоговой инспекции и осуществляется с целью контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах ст. 87 НК. То есть исходя из логики налоговых органов если привязывать камеральную проверку к возврату налога, то с таким же успехом можно ее привязать и к выездной и вообще не выплачивать так как к этому моменту истечет срок исковой давности.
Так же в виду отсутствия прямой привязки камеральной налоговой проверки и возврата налога данное действо можно считать неустранимым сомнением которое в силу п.7 ст. 3 НК должно толковаться в пользу налогоплательщика.
Но учитывая менталитет правительства нашей страны видим совершенно обратное.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:06   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А возврат чего регламентирует глава 12 не уточните? Прям-таки именно возврат налогов регламентирует?
Да глава так и называется "Зачет и возврат излишне уплаченных
или излишне взысканных сумм"
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:28   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Да глава так и называется "Зачет и возврат излишне уплаченных
или излишне взысканных сумм"
Вооооот!!! Заметьте не возврат налогов, а излишнеполученных налогов с налплата. А обычное заявление на возврат сумм уплаченных(удержанных)налогов не делает их таковыми. Сначало эти суммы должны быть признанны подлежащими возврату и только потом уже можно требовать их возврата и подавать заявления. Так что это вопрос о первичности: Что первым появилось - курица или яйцо?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:59   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сначало эти суммы должны быть признанны подлежащими возврату и только потом уже можно требовать их возврата и подавать заявления.
И где же НК говорится о том что сутью камеральной налоговой проверки является признание права на возврат?
В НДС например вам ни кто не запрещает и не увязывает применение налоговых вычетов со сроками камеральной налоговой проверки. И в том и в другом случаи это "Вычет" и каким то образом по НДС твое право на вычет признается в момент сдачи декларации и после этого его камералят и проверяют, а вслучаи НДС ты получаешь право на вычет только после камералки, какойто странный подход к одним и тем же вещам?
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.05.2012, 18:45   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
И где же НК говорится о том что сутью камеральной налоговой проверки является признание права на возврат?
Именно так в НК РФ фразы не построены!
Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
В НДС например вам ни кто не запрещает и не увязывает применение налоговых вычетов со сроками камеральной налоговой проверки.
"Вычит" - это право налогоплательщика уменьшить свои обязательства по уплате НДСа самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
И в том и в другом случаи это "Вычет" и каким то образом по НДС твое право на вычет признается в момент сдачи декларации и после этого его камералят и проверяют, а вслучаи НДС ты получаешь право на вычет только после камералки, какойто странный подход к одним и тем же вещам?
Ещё раз повторюсь. Вычит даёт право налплату уменьшить свои обязательства по уплате НДСа. А вот если заявленные налплатом вычиты превысили суммы начисленного НДСа, то у налплата нет права и возможности получить эти излишние суммы вычитов. Более того, даже зачесть эти излишние вычиты при исчислении НДСа в последующих периодах налплат самостоятельно тоже не имеет права. Или я сейчас крамолу сказал?
Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
И где же НК говорится о том что сутью камеральной налоговой проверки является признание права на возврат?
А где в НК РФ прописано обязанность казны проплатить налплату излишние налоги только-лишь получив от него некое заявление?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:30   #20
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: НДФЛ, возврат,отказ налоговой,мои действия

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А где в НК РФ прописано обязанность казны проплатить налплату излишние налоги только-лишь получив от него некое заявление?
Излишне уплаченный налог возникает в момент предоставления налоговой декларации и в соответствии со ст. 78 налогоплательщик имеет право ее вернуть. Налоговый орган в силу ст. 88 обязан провести камеральную налоговую проверку и не более (ни каких полномочий признавать их суммами подлежащими возврату у них нет, проверить и вернуть неправильно исчисленный есть).
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot