Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2007, 14:26   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

А на отгрузку вы их выписываете?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 14:31   #22
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Томск
Возраст: 42
Сообщений: 174
Спасибо: 0
Отправить сообщение для AlenaAY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аванс это?

Да конечно. И ещо такие проблемы здесь... Покупатели просят счет-фактуру заранее, мотивируя тем, что только по ней могут нам заплатить... как вот ещо быть в этом случае???
AlenaAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:05   #23
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Счет-фактура никак не может быть ранее отгрузки-только одновременно или в течение 5 дней после,поэтому требование их неправомерно,а платить они могу по счету,который вы можете выставить раньше.Если они настаивают на выставлении счет-фактуры раньше,чем вы им отгрузили товар-сделайте и товарную накладную одновременно со счет-фактурой и предложите им расписаться в получении того ,чего они еще не получали.У нас иногда так делают только бюджетники,потому что их бухгалтерии оплачивают только полученный товар(но все равно не счет- фактуру),и приходится им расписываться в получении,зато у вас гарантия,что заплатят,рискуют больше они-вдруг вы ничего не отгрузите.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2007, 15:11   #24
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Томск
Возраст: 42
Сообщений: 174
Спасибо: 0
Отправить сообщение для AlenaAY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аванс это?

Понятно что не правомерно, но шефу это необъяснить. Раз оплатят только по ней, то будь добра выпиши:(((
AlenaAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:24   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Так я же и говорю-вместе с накладной,счет-фактура и существует для определения НДС по продаже или по покупке,если продажа не осуществлена,то на основании чего выписывается счет-фактура.Если вы пользуетесь программой 1с, там счф на основании ТН,а не наоборот.

Последний раз редактировалось Аланда; 03.01.2008 в 20:44.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 15:27   #26
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

А что, выставление счетов у вас не в почете?Иногда его считают даже заменой договора,если покупатель заплатил какую-то сумму по счету,можно считать это согласием на сделку,т.к.там указано и количество и цена товара.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:17   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от adianva
Может быть это не совсем по правилам,но по жизни более реально при большом количестве поступивших предоплат:если реализация прошла в том же отчетном периоде,то на расчет НДС невыписка счет-фактуры на аванс ничего не изменит,а вот если остались нереализованные авансы ,на них нужно обязательно выписать "счет-фактуру на аванс",чтобы правильно подсчитать НДС к уплате в бюджет.В следующем месяце,когда пройдет реализация,авансные счета-фактуры пойдут в зачет.Пусть простят меня знатоки бухгалтерского дела за такой совет,но....
Абсолютно согласна))какой смысл в течении одного месяца выписывать счет-фактуру на аванс? другое дело, что если аванс поступил в январе, отгрузили в феврале))логично, деньгами попользовались в январе, а ндс с выручки вроде как не показали))ну а если все в одном январе какой смысл разводить всю эту бумажную суету) ну посмотрит инспектор выписку банка и? что дальше? выручка все равно ведь будет та же , что и в декларации ( я про один и тот же отчетный период)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 17:20   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от protcent
Когда в конце месяца вы делаете документ формирование книг покупок/продаж(в 1 С 7.7 Журналы - регламентные операции - формирование записей книги покупок/продаж) авансовая с/ф попадет автоматически в книгу покупок.
только вкладку надо верную открыть))ндс с авансов)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!

Последний раз редактировалось AlexVX; 11.09.2007 в 18:17.
наида вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2007, 07:41   #29
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Томск
Возраст: 42
Сообщений: 174
Спасибо: 0
Отправить сообщение для AlenaAY с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от adianva
А что, выставление счетов у вас не в почете?Иногда его считают даже заменой договора,если покупатель заплатил какую-то сумму по счету,можно считать это согласием на сделку,т.к.там указано и количество и цена товара.
Мы в первую очередь отправляем договор и счет на оплату. Работаем в основном с бюджетными учреждениями, и процентов 30 звонят и говорят, чтоказночейство не пропускает по счету - нужна счет фактура...
Т.Е. я так поняла эта проблема решается только если вместе со сч.ф. им отправлять подписанный этимже числом Акт выполненых работ??? (у нас услуги)
AlenaAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 08:35   #30
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от protcent
Когда в конце месяца вы делаете документ формирование книг покупок/продаж(в 1 С 7.7 Журналы - регламентные операции - формирование записей книги покупок/продаж) авансовая с/ф попадет автоматически в книгу покупок.
А с какой суммой она туда попадет, у меня предоплата почти всегда сто процентов? Это ведь продажная цена, тоесть надо вручную коректировать?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 13:21   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Alena,думаю да,только вместе, как иначе вы выпишете счет-фактуру.Я уже писала о том,что мы стараемся получить подписи на накладных(или на акте) о получении от нас этих самых товаров(услуг).Кстати ,я беседовала с бухгалтером,которой была нужна счет-фактура,и объяснила,что без их подписи на накладной они ее не получат,она обрадовалась,и сказала ,что подпишут что угодно,только бы в казначействе не придирались и оплатили счет! все-таки счет.Вот и пойми их.Повторюсь,что рискуют больше они,у вас -то уже все подписано,хотя и продавец тоже-поскольку увеличивает себе НДС с реализации.Конечно,нужно ,чтобы контрагенты доверяли друг другу в таких ситуациях.

Последний раз редактировалось Аланда; 12.09.2007 в 13:27.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 14:29   #32
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Ольгуха,напрасно Alex Вас напугал((шучу) словом аннулировать,у бухгалтеров свое понимание аннулирования документов,лучше сказать взять в зачет.Если Вы пользуетесь программой 1с,все реализуется практически автоматически.На основании выписки из банка(открываете нужную выписку),где указано поступление аванса на сч.62.2 вы делаете (Действия-Ввести на основании-Счет-фактура выданный) счф на аванс.После формирования Книги продаж за нужный период в Регламентных документах (в этом режиме счф на аванс вы не увидите) посмотрите в режиме Отчеты- Книгу продаж,там вы увидите и счф по реализации и счф на аванс(они будут отличаться друг от друга).Когда будете оформлять накладную и счф на отгрузку ,программа автоматически зачтет полученный аванс и после формирования Книги покупок учтет счет- фактуру на аванс в Книге покупок.При заполнении декларации также автоматически заполнятся строки"НДС с полученных авансов" и "Всего реализовано авансов",что и требовалось получить.Не знаю ,насколько понятно объяснила.

Последний раз редактировалось Аланда; 12.09.2007 в 14:33.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 16:28   #33
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Аванс это?

adianva, полностью с вами согласна, если у вас есть 1С то в принципе тут и заморачиваться нечего, сначало выписываете на аванс, потом у вас идет отгрузка и выписываете обычную сч-ф, а программа потом сама все автоматически перезакрывает.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 19:17   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от adianva
Ольгуха,напрасно Alex Вас напугал((шучу) словом аннулировать,у бухгалтеров свое понимание аннулирования документов,лучше сказать взять в зачет.Если Вы пользуетесь программой 1с,все реализуется практически автоматически.На основании выписки из банка(открываете нужную выписку),где указано поступление аванса на сч.62.2 вы делаете (Действия-Ввести на основании-Счет-фактура выданный) счф на аванс.После формирования Книги продаж за нужный период в Регламентных документах (в этом режиме счф на аванс вы не увидите) посмотрите в режиме Отчеты- Книгу продаж,там вы увидите и счф по реализации и счф на аванс(они будут отличаться друг от друга).Когда будете оформлять накладную и счф на отгрузку ,программа автоматически зачтет полученный аванс и после формирования Книги покупок учтет счет- фактуру на аванс в Книге покупок.При заполнении декларации также автоматически заполнятся строки"НДС с полученных авансов" и "Всего реализовано авансов",что и требовалось получить.Не знаю ,насколько понятно объяснила.
Все сделала, но почему то в книгу покупок переходит все с суммой продажной, а не с покупной.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 23:48   #35
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Ольгуха,я видимо ввела вас немного в заблуждение,сказав,что счф на отгрузку и счф на аванс будут отличаться друг от друга.Я имела ввиду,что у счф на Отгрузку заполнены графы "Всего продаж","Стоимость Без НДС",Сумма НДС",а у счф на Аванс не заполнена графа "Стоимость без НДС".В книгу Покупок (после реализации )попадет точно такая же счф,как вы сделали на аванс,там ведь сумма продажи товара ,а не его покупки,правильно?Посмотрите в графе "Дата и № счф" будет написано"зачет НДС с аванса".Суть манипуляций в том,что когда вы получили аванс(предоплату) формированием счф начисляется НДС к уплате,но когда вы делаете счф на реальную отгрузку,тоже ведь начисляется НДС к уплате(одна и та же сумма) , и чтобы не было удвоения суммы НДС,счет-фактура на аванс как бы "Гасится" включением ее в книгу Покупок.Могу продолжить.Если аванс и отгрузка прошли в одном отчетном периоде, к уплате в бюджет,таким образом, останется НДС,начисленный счф с Отгрузки(счф на аванс "погасилась).Если аванс и отгрузка в разных периодах(отгрузка в следующем периоде),тогда,вы заплатите НДС с аванса в том периоде,когда получили аванс,а в следующем периоде "перекроются счф на отгрузку в Книге продаж счет-фактурой на аванс,включенной в Книгу покупок.Прошу прощения за многословность,если вы это все знаете,можете не читать.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 02:09   #36
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аванс это?

Друзья! Выписывать или не выписывать счёт-фактуру на авансы пришедшие в одном налоговом периоде с отгрузкой(оказанием услуг) мы уже обсуждали и все остались при своём мнении.
Вот эта ветка http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=4260&highlight=%F1%F7%B8%F2-%F4%E0%EA%F2%F3%F0%E0+%ED%E0+%E0%E2%E0%ED%F1
Очень осторожные и неленивые пусть выписывают, а мы не выписываем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 11:03   #37
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от adianva
Ольгуха,я видимо ввела вас немного в заблуждение,сказав,что счф на отгрузку и счф на аванс будут отличаться друг от друга.Я имела ввиду,что у счф на Отгрузку заполнены графы "Всего продаж","Стоимость Без НДС",Сумма НДС",а у счф на Аванс не заполнена графа "Стоимость без НДС".В книгу Покупок (после реализации )попадет точно такая же счф,как вы сделали на аванс,там ведь сумма продажи товара ,а не его покупки,правильно?Посмотрите в графе "Дата и № счф" будет написано"зачет НДС с аванса".Суть манипуляций в том,что когда вы получили аванс(предоплату) формированием счф начисляется НДС к уплате,но когда вы делаете счф на реальную отгрузку,тоже ведь начисляется НДС к уплате(одна и та же сумма) , и чтобы не было удвоения суммы НДС,счет-фактура на аванс как бы "Гасится" включением ее в книгу Покупок.Могу продолжить.Если аванс и отгрузка прошли в одном отчетном периоде, к уплате в бюджет,таким образом, останется НДС,начисленный счф с Отгрузки(счф на аванс "погасилась).Если аванс и отгрузка в разных периодах(отгрузка в следующем периоде),тогда,вы заплатите НДС с аванса в том периоде,когда получили аванс,а в следующем периоде "перекроются счф на отгрузку в Книге продаж счет-фактурой на аванс,включенной в Книгу покупок.Прошу прощения за многословность,если вы это все знаете,можете не читать.
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли, так как я поняла что у меня все правильно. Очень вам благодарна.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 11:06   #38
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Друзья! Выписывать или не выписывать счёт-фактуру на авансы пришедшие в одном налоговом периоде с отгрузкой(оказанием услуг) мы уже обсуждали и все остались при своём мнении.
Вот эта ветка http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=4260&highlight=%F1%F7%B8%F2-%F4%E0%EA%F2%F3%F0%E0+%ED%E0+%E0%E2%E0%ED%F1
Очень осторожные и неленивые пусть выписывают, а мы не выписываем.
Вы знаете я читала все в этой ветке. Незнала что мне делать, мне нужно было выбирать как работать дальше и выбрать свою ветку в работе, я незнаю как моя налоговая относится к этому. но если честно я не настолько опытный человек что бы судится, даже если буду знать что я права, наверно поэтому я решила лучше перебдеть чем недобдеть.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2007, 13:52   #39
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аванс это?

Очень рада,если помогла
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 10:07   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Аванс это?

Цитата:
Сообщение от Ольгуха
Все сделала, но почему то в книгу покупок переходит все с суммой продажной, а не с покупной.
Чтобы разобраться в вопросах авансов, необходимо проводки нарисовать на бумаге один раз уложить в голове на всю оставшуюся бухгалтерскую деятельность.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аванс+расчет marusja Зарплата и кадры 15 23.07.2007 08:51
З/п или аванс? maria B Зарплата и кадры 7 10.02.2007 22:51
Аванс в ЗИК Света+ Программы: 1C 7.7 4 01.02.2007 13:45
Аванс полученный Ириска Общая система налогообложения (ОСНО) 5 07.12.2006 11:59
Аванс за год вперед Наталя_НН Общая система налогообложения (ОСНО) 4 27.11.2006 13:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot