Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 12:46   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Встречная проверка. Есть вопросы

Пришло требование из налоговой, что в связи с осуществления контроля за деятельностью некого ООО. Требуют ряд документов. И если с документами по сделкам с данным конкретным ООО все понятно, то зачем требуют книги покупок и книги продаж за весь 2008 год не ясно (позвонила в налоговую, сказало что сделка одна – в 3 кв. 2008 года, мы выступали как покупатели, и все равно требуют за весь год).
И что собой представляет «выписка по счету 68 «расчеты по НДС» за период в котором исчислен НДС» - это из требования.
И еще вопрос. Какие последствия могут быть у нашей организации, если у проверяемого контрагента найдут нарушения?
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 12:58   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

При встречной проверке с таким требованием никогда не сталкивалась. Лишний раз конечно доп. инфу показывать очень не хочется.
Совет - один созвонится с бухгалтерией того контрагента по которому встречка и сверить "показания" . Может быть они что то лишнее предоставили., да и вообще для своей безопасности во всех случаях при встречках лучше созваниваться.
А выписка по счету - это скорее всего - карточка 68.2. (Любят они всё называть через одно место)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:13   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Мне тоже не хочется, хотя явных нарушений у нас кажется нет.
А вот связаться с контрагентом проблема. И документы в налоговую представить нужно уже во вторник. Правда весь комплект доков по сделке есть - договор, тов. накладная, сч.-фактура - да и оплата шла по безналу. Но кто знает, что у контрагента? Вот и интересуюсь, могут ли нарушения у контрагента инициировать проверку у нас?
А на счет документов - так требовали вообще за два года - 2007 и 2008 - хотя мы зарегистрированы с марта 2008 года. У меня вообще сложилось впечатление, что налоговая (а это не наша родная, а соседняя), чтобы долго не мучаться сделала один шаблон для всех контрагентов проверяемого ООО. А наша налоговая рада стараться - им-то в требовании нетрудно все это перечислить.
vesta вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2009, 13:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
А на счет документов - так требовали вообще за два года - 2007 и 2008 - хотя мы зарегистрированы с марта 2008 года. У меня вообще сложилось впечатление, что налоговая (а это не наша родная, а соседняя), чтобы долго не мучаться сделала один шаблон для всех контрагентов проверяемого ООО. А наша налоговая рада стараться - им-то в требовании нетрудно все это перечислить.
Это скорее всего так и есть. Но с ними особо не поспоришь. Что касается Вашего предприятия то для проверки должны быть обоснованные причины.
В вашем случае всё что вам могут предъявить не осмотрительность в выборе неблагонадёжного поставщика, Но если у Вас есть все документы от него то думаю опасаться тут нечего.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:33   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Б_С_К, а как нужно проверять благонадежность? То, что ООО действовало в том периоде, когда мы заключали сделку - так действаволо же, да и сделка одноразовая, хотя и на крупную сумму.
Да и не утверждаю я, что и них есть нарушения. Хотя все может быть. Просто как я вспоминаю (а давно это было) с доками были какие-то вопросы - то ли долго не давали, то ли меняли из-за ошибок. У нас 3 кв. 2008 года уж очень суматошный был - по разным причинам. Хотя сейчас просмотрела документы - вроде все в порядке.
Меня интересует, в случае каких-либо расхождений не спровоцирует ли это проверку нашего ООО - это ведь может быть признано обоснованными причинами?
Если у кого-то есть опыт - поделитесь.
Ведь налоговая с нами никакой информацией делиться не будет.
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:36   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
А выписка по счету - это скорее всего - карточка 68.2. (Любят они всё называть через одно место)
Значит карточку по счету 68 НДС за весь 2008 год. Кстати, что они хотят там увидеть, у нас 68 счет аналитику в разрезе "Организации" не ведется. Просто "начислен НДС", "принят НДС к зачету" и т.д.

Кстати, карточку подписать должен директор или глав.бух? Печать нужна?
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 14:08   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение
Значит карточку по счету 68 НДС за весь 2008 год. Кстати, что они хотят там увидеть, у нас 68 счет аналитику в разрезе "Организации" не ведется. Просто "начислен НДС", "принят НДС к зачету" и т.д.
Кстати, карточку подписать должен директор или глав.бух? Печать нужна?
Вот и отлично. (Я про карточку!) Ни чего лишнего они там не увидят. На таких документах в налоговую печать обязательна, а подписываюсь я обычно сама, своей подписью.
Со встречками ни когда ни каких проблем и вытекающих последствий не было. Думаю и вам не чего бояться с одной то сделкой
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 14:55   #8
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

А я вообще не могу понять, что они по этой встречке хотят выяснить. Не завысил-ли Ваш поставщик свои доходы, т.е. налогооблагаемую базу и не уплатил ли больше налогов? Как-то странно. Обычно встречки проводятся с поставщиками, а не покупателями. Т.е. если бы Вы поставляли товар, а не покупали.....
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2009, 15:11   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

SonNata, не знаю зачем, но их интересует факт получения товара. Насколько я понимаю, проходит выездная проверка по всем налогам - прибыль, НДС, ЕСН и др.
А раз требуют - придется представлять.

Б_С_К, спасибо большое за поддержку и советы. Может все в порядке, у страха глаза велики. Просто я работаю недавно, вот и волнуюсь.
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:20   #10
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

vesta, да конечно предоставить прийдется, но как-то странно. У меня почему-то сразу возникло подозрение, что Вашего поставщика проверяли на чистоплотность и он не платил НДС, вот и проверяют приняли ли Вы его к зачету. (это лишь мое предположение) Ну Вы заранее ничего не гадайте....
А по поводу вот этого:
Цитата:
выписка по счету 68 «расчеты по НДС» за период в котором исчислен НДС
я бы предоставила карточку только за квартал, в котором была поставка, а не за весь год. Ведь они же сами написали за период в котором исчислен НДС
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 16:25   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
vesta, да конечно предоставить прийдется, но как-то странно. У меня почему-то сразу возникло подозрение, что Вашего поставщика проверяли на чистоплотность и он не платил НДС, вот и проверяют приняли ли Вы его к зачету. (это лишь мое предположение) Ну Вы заранее ничего не гадайте...[/B]
Аналогичное подозрение возникло и у меня (в смысле, что может он отгрузку не фиксировал в нал. и бух. учете - и не платил налог на прибыль, если выручка признается по отгрузке). Что же касается вопроса уплаты налога - это не к нам. Кстати, к требованию налоговая приложила поручение от соседней налоговой, так там еще хотят увидить декларации по НДЛС и п,п об уплате НДС, правда наша налоговая в требовании их не указала (наверное, у самих есть).

Очень надеюсь, что даже при нечистоплотности поставщика нас дергать не будут.
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:33   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Сегодня отнесла все документы. Поинтересовалась у инспектора, почему при одной сделке документы по НДС запросили за весь гшод. Ответ очень логичен: "Чтобы можно было увидеть, что сделка была одна".
В общем, теперь все в руках налоговой...
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:37   #13
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

vesta, удачи Вам.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 13:43   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

SonNata, спасибо. И за советы, и за поддержку.
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 08:05   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Добрый день.

vesta, как у вас прошла "встречка"?

Сейчас у меня тоже самое и вопросы: выписка из главной книги по счетам - это карточки счетов? Т.к. есть в 1С возможность Главную книгу распечатать. Просят книгу продаж за 1 кв. 2009 г. Если я сделаю выписку, будет нормально или всё-таки всю книгу надо?
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:41   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 565
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

ledi_V, документы я отнесла, но каких-либо результатов нет. Может пока... Ведь проверяют не нас, и результаты проверки нам не сообщат. А с контрагентом связаться на тот момент не удалось, а сейчас нет смысла. Так, что о результатах можем и не узнать. Хотя, отсутствие новостей - хоршая новость.
Главная книга в моей программе по структуре немного отличается от формы карточки счета. Как в 1С не знаю, но мне кажется, что если просят именно выписку из главной книги по счетам - то ее и нужно представлять.
А в чем вопрос с книгой продаж?
vesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:58   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Ответ: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от vesta Посмотреть сообщение

А в чем вопрос с книгой продаж?
Спасибо, что откликнулись. Всё уже сделала. Сейчас повезу документы. Созвонилась с контрагентом - они мне всё сказали как делать.
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 12:00   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная проверка. Есть вопросы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Для проведения камеральной проверки налоговая требует выписку из главной книги по сч 60 и 62. как ее сделать в программе 1С:8.2??????
АннаЗЗ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.04.2013, 12:05   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Встречная проверка. Есть вопросы

Цитата:
Сообщение от АннаЗЗ Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Для проведения камеральной проверки налоговая требует выписку из главной книги по сч 60 и 62. как ее сделать в программе 1С:8.2??????
Если встречка, то карточку счета по конкретному контрагенту, если вашу декларацию то анализ счета и оборотносальдовую ведомость по счету.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встречная проверка Anna78 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.10.2008 11:09
встречная проверка! Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 19.09.2008 09:09
Встречная проверка mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 22.11.2007 08:33
Встречная проверка Улиса Общая система налогообложения (ОСНО) 9 06.07.2007 17:34
Встречная проверка Валерия Налоги и право. Юридические вопросы. 14 15.01.2007 11:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot