Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2007, 16:11   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка Встречная проверка

У нас встречная проверка. Проверяют нашего покупателя. Видимо что то нарыли, я даже догадываюсь, что. Покупатель проплатил дважды аванс, затем была отгрузка, а в сч-фактуре отражен только одна оплата-последняя(ошиблись). Что делать? Как поступают в такой ситуации. Я понимаю, что если налорги поймут, что не правильно ведутся сч-фактуры могут и к нам пожаловать с проверкой. Что делать!!!!?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 20:35   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Встречная проверка

Если проверяют не вас – расслабьтесь! Мало ли что проверяют! Вам то, какое дело? К вам с проверкой не пожалуют! У меня в месяц более 100 встречных проверок (даже есть человек для ксерокса)! Если я буду о каждом слезы лить… А вообще, есть определенный регламент по встречным проверкам (к примеру ваш покупатель ваш товар решил загнать за границу) тогда они просто ОБЯЗАНЫ эту проверку провести! Не тужите!))))
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 08:09   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Встречная проверка

Спасибо, Беренис. Боюсь как бы проверка контрагента не переросла в нашу. Меня беспокоит, что они выбрали только одну сч-фактуру и от меня хотят увидеть сведения об отражении на счетах бух. учета, в книге продаж, в декларации по НДС, с указанием периода.

Данные о поставщиках сырья,из которого изготовлена продукция, с указанием первичных документов, на основании кот. оприходовано сырье, отражение по приобретению данного сырья в книге покупок.
Хочется предугадать ход событий и к чему готовиться.
И еще подскажите пожалуйста в каком виде подать сведения об отражении на счетах бух.учета (Оборотку по 62 сч?) и декларации по НДС(в декларации по НДС все общей суммой)???

Последний раз редактировалось mari661; 20.11.2007 в 08:15.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.11.2007, 12:03   #4
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Встречная проверка

Мы подаем Книги покупок и Книги продаж в свернутом виде (только по запрашиваемому контрагенту), анализ субконто, анализ счета по субконто. Оборотки за период по 41, 60, 62 счетам. Декларацию по НДС не расшифровываем. Кроме того, если они запрашивают ту же информацию повторно, сообщаем что отослали по более раннему запросу, прикладываем копию описи с их отметкой.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 13:18   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Встречная проверка

Спасибо, Беренис.
Оборотки 60, 62, 41 счет вы распечатываете в разрезе проверяемых контрагентов?

Последний раз редактировалось mari661; 20.11.2007 в 15:37.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 18:53   #6
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Встречная проверка

Нет, вот как раз оборотки по счетам мы предоставляем по всем контрагентам, запрашиваемого выделяем маркером. Это и есть их способ проверки начисленного НДС. Полистайте журнал Главбух, там была схема расчета НДС для проверок.
Замечу, решила проверить, дошла до пункта «методика расчета приведена для предприятий, не занимающихся экспортными поставками». А т.к. я – экспортер (уже не помню когда в последний раз платила НДС, все больше они мне должны), меня дрючат проверками по 3 раза за месяц. В последний раз при вызове на ковер (в приватной беседе) сказали прямо: почему мы вам постоянно должны? Вы нам всю картину портите! Ну сделайте хотя бы рубль к доплате!
Работаю над рублем!))))))))
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 07:35   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Встречная проверка

К вопросу о встречной проверке

С 01.01.2007 официально понятие "встречная проверка" в НК РФ отсутствует.

Встречная проверка: права и обязанности налогоплательщика после 01 января 2007 года
Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2007, права налоговых органов при проведении налоговых проверок значительно расширены.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию). Соответствующие действия налогового органа встречной проверкой НК РФ не называет.
Право на истребование документов не связано с проведением камеральной или выездной проверки. Более того, абз. 2 п. 1 ст. 93.1 НК РФ прямо предоставляет налоговому органу право истребовать документы при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Еще более широкие полномочия дает налоговым органам п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Согласно указанной норме в случае, если вне рамок проведения налоговой проверки у налогового органа возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.
Таким образом, налоговый орган с 01.01.2007 вправе запрашивать информацию о проверяемом налогоплательщике по собственному усмотрению независимо от проведения каких-либо проверок.
С 01.01.2007 налоговый орган вправе истребовать документы, связанные с проверяемым налогоплательщиком «у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке».
Фактически это означает, что с 01.01.2007 налоговый орган вправе истребовать информацию о поставщиках и контрагентах проверяемого налогоплательщика по определенной сделке, т. е. получить информацию о всей цепочке движения товара.
Тем не менее, исходя из формулировки ст. 93.1 НК РФ, остался наиболее важный и принципиальный признак истребования документов — истребуемые документы и информация о сделке должны касаться деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), а не организации, у которой истребуются документы.
Исходя из формулировки ст. 93.1 НК РФ, наиболее важный и принципиальный признак истребования документов — истребуемые документы и информация о сделке должны касаться деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), а не организации, у которой истребуются документы.
Процедура истребования документов у налогоплательщика прописана более подробно в п. 3–5 ст. 93.1 НК РФ.
пятидневный срок на представление документов может быть продлен по ходатайству лица, у которого истребованы документы, если документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок.
При отсутствии запрошенных документов налогоплательщик обязан в пятидневный срок сообщить об этом налоговому органу.
Таким образом, с 01.01.2007 требования налогового органа о представлении документов правомерны и должны исполняться в случае, если:
а) организации направлено письменное требование о представлении документов, которое организацией получено;
б) к требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации) в случае, если документы запрошены по инициативе налогового органа, осуществляющего налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, который не совпадает с налоговым органом, в котором состоит на учете налогоплательщик (если это один и тот же налоговый орган, копия такого поручения, естественно, не может быть приложена к требованию);
в) в поручении указано, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указаны также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку;
г) в поручении (и в требовании) должен быть указан налогоплательщик, в отношении которого проводится проверка или иные мероприятия налогового контроля;
д) требование содержит максимально четкий и определенный перечень истребуемых документов;
е) запрошенные документы реально существуют (и имеются в наличии) у организации, у которой они запрошены;
ж) запрошенные документы касаются именно проверяемого налогоплательщика, а не организации, у которой запрошены документы.

За непредставление налоговому органу правомерно запрошенных документов в соответствии с действующим законодательством организация может быть привлечена к налоговой ответственности (п. 1 ст. 126 НК РФ — штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ), а должностные лица организации — к административной ответственности (ст. 15.6 КоАП РФ — штраф от 300 до 500 руб.).
Кроме того, за отказ от представления документов, уклонение от их представления либо представление недостоверных сведений организация может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. независимо от количества непредставленных документов (п. 2 ст. 126 НК РФ).
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 15:42   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Встречная проверка

Цитата:
Сообщение от Беренис
Нет, вот как раз оборотки по счетам мы предоставляем по всем контрагентам, запрашиваемого выделяем маркером. Это и есть их способ проверки начисленного НДС. Полистайте журнал Главбух, там была схема расчета НДС для проверок.
Замечу, решила проверить, дошла до пункта «методика расчета приведена для предприятий, не занимающихся экспортными поставками». А т.к. я – экспортер (уже не помню когда в последний раз платила НДС, все больше они мне должны), меня дрючат проверками по 3 раза за месяц. В последний раз при вызове на ковер (в приватной беседе) сказали прямо: почему мы вам постоянно должны? Вы нам всю картину портите! Ну сделайте хотя бы рубль к доплате!
Работаю над рублем!))))))))
Классно у нас все устроено,- сочувствую, бухглтер всегда остается крайним.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2007, 16:52   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Встречная проверка

Цитата:
Сообщение от Беренис
Нет, вот как раз оборотки по счетам мы предоставляем по всем контрагентам, запрашиваемого выделяем маркером. Это и есть их способ проверки начисленного НДС. Полистайте журнал Главбух, там была схема расчета НДС для проверок.
Беренис, подскажите пожалуйста в каком номере Главбуха, ничего не могу найти, а время поджимает. У меня такая проверка впервые. Счета-фактуры, накладные, платежки по проверяемой организации и на покупку материалов я скопировала, платежки по НДС за этот период тоже. Не пойму в каком виде представлять оборотки по 62,60,10,43 счету. За какой период. Можно ли карточку счета 10 именно по тому материалу, из которого сделана эта прдукция. Например поступил чугун от организации "Икс" 01.10.2007,- я распечатываю карточку счета 10.1 субконто "чугун" за 01.10.2007?
Подскажите пожалуйста.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:55   #10
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Встречная проверка

Вы меня извините, но времени на поиск у меня тоже нет! Постараюсь завтра (но не обещаю). К тому же – это не суть поиска. За какой период вы должны предоставить сведения, уточните сами у налоговой (и не бойтесь с ними общаться), у нас (в Нижнем Новгороде) камеральщики – самые умные и адекватные люди! Я выиграла у них пару арбитражей, посему, прежде чем выставить мне штраф, сами оповещают, не против ли я?))))) Т.к. при проигрыше, они теряют премию!
Документы предоставьте те, которые посчитаете нужным (не более)! Если их не устроит – зашлют очередной запрос. Не забудьте сделать опись предоставляемых документов в 2-х экземплярах (на вашем – должна быть их отметка). И не волнуйтесь вы так!!! Ну что вы в самом деле? Это же мелочь!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 08:33   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Встречная проверка

Цитата:
Сообщение от Беренис
Вы меня извините, но времени на поиск у меня тоже нет! Постараюсь завтра (но не обещаю). К тому же – это не суть поиска. За какой период вы должны предоставить сведения, уточните сами у налоговой (и не бойтесь с ними общаться), у нас (в Нижнем Новгороде) камеральщики – самые умные и адекватные люди! Я выиграла у них пару арбитражей, посему, прежде чем выставить мне штраф, сами оповещают, не против ли я?))))) Т.к. при проигрыше, они теряют премию!
Документы предоставьте те, которые посчитаете нужным (не более)! Если их не устроит – зашлют очередной запрос. Не забудьте сделать опись предоставляемых документов в 2-х экземплярах (на вашем – должна быть их отметка). И не волнуйтесь вы так!!! Ну что вы в самом деле? Это же мелочь!
Спасибо Вам большое Беренис за то, что не бросили в трудную минуту, не смотря на занятость и за моральную поддержку.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПРОВЕРКА ИЗ ФСС Зима Зарплата и кадры 2 02.10.2007 12:41
Встречная проверка Улиса Общая система налогообложения (ОСНО) 9 06.07.2007 17:34
Встречная проверка счет-фактур Юлия Заб Общая система налогообложения (ОСНО) 17 22.05.2007 12:22
Проверка при УСН Natusy Опыт проверок 2 13.03.2007 09:54
Встречная проверка Валерия Налоги и право. Юридические вопросы. 14 15.01.2007 11:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot