Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на имущество организаций


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2012, 13:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: реутов
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Авто на балансе у лизингополучателя

Здравствуйте. Мы приобрели автомобиль в лизинг, относится к 3 амортизационной группе. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должна указывать при вводе в экспуатацию ОС? Стоимость самого предмета лизинга 342 627руб(без НДС) или общую сумму договора 444 537(ндс 67810), в которую входит график платежей и комиссия за формирование и продурку документов? И на приход я ставлю суммы согласно выставленным с/ф? Что-то совсем запуталась...
55730 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 15:40   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авто на балансе у лизингополучателя

Для целей налога на имущество первоначальная стоимость предмета лизинга формируется по правилам
ПБУ 6/01 и Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (Письмо Минфина России от 11.11.2008 N 03-05-05-01/66).
Первоначальная стоимость имущества формируется исходя из всех затрат, связанных с его приобретением, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).
Таким образом, лизингополучатель определяет первоначальную стоимость лизингового имущества в размере общей суммы, подлежащей выплате по договору лизинга за вычетом НДС и иных возмещаемых налогов.Вместе с тем до ввода объекта лизинга в эксплуатацию лизингополучатель может осуществить дополнительные расходы, непосредственно связанные с получением лизингового имущества. Это могут быть расходы по доставке, таможенные платежи (таможенная пошлина, таможенный сбор) и иные расходы.
Поэтому в первоначальную стоимость включаются также все затраты лизингополучателя, связанные с получением имущества, которые не вошли в цену договора лизинга (абз. 2 п. 8 Указаний).
Справочно: Для целей налогообложения прибыли действует особый порядок формирования первоначальной стоимости лизингового имущества, который отличается от порядка, применяемого в бухгалтерском учете (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина России от 30.07.2004 N 03-03-08/117).
NadejdaA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 15:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: реутов
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авто на балансе у лизингополучателя

получается я должна включать в затраты и расходы, связанные с осаго и каско? я думала только стоимость самого автомобиля должна указываться..
все равно не понимаю..
55730 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2012, 16:10   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авто на балансе у лизингополучателя

Нет ОСАГО и КАСКО - это страховки, они в стоимость автомобиля не включаются и учитываются отдельно. А если была доставка авто(не своим ходом) или уплачивались таможенные пошлины, либо другие расходы непосредственно связанные с покупкой автомобиля, то эти расходы включаются в стоимость . Если таковых расходов неимеется, значит их всключать ненадо.
NadejdaA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 16:51   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: реутов
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Авто на балансе у лизингополучателя

Это я поняла, расходов таких не было. Я не понимаю какую сумму принимать к учету, их просто 2 и разные. Стоимсоть предмета лизинга или общую сумму договора? В общую стоимость входит комиссия за формирование и проверку документов. И должны ли мне лизингодатели передать акт приема-передачи? может какая там сумма будет стоять и ее же принимать?
55730 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot