Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2012, 17:59   #1
просто бухгалтер
 
Аватар для Missveterok
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 210
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Missveterok с помощью ICQ
Восклицание 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

Доброго времени суток!
Назрел вопрос.
Физическое лицо, имеющее ребенка -инвалида продала в прошлом году (2011) автомобиль, находящий в собственности более трех лет, за сумму 280 000 рублей.
Вопрос: следует ли ей подавать декларацию по форме 3 НДФЛ и следует ли ей уплачивать налог 13%?
Я вот считаю, что декларацию сдать следует, а нало уплачивать не нужно.
Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои предположения.
Заранее спасибо!
__________________
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия.
Missveterok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 20:08   #2
бывалый
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

1. Ребенок - инвалид и продажа автомобиля между собой никакой связи не имеют.
2. Декларацию 3-НДФЛ подавать обязательно нужно, в данной декларации вы заявляете имущественный вычет на проданный автомобиль (сумму вычета не помню, уточните в НК РФ)
alex_rychkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 21:43   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

а я считаю ни декларацию подавать не нужно, ни налог платить. Т.к. доход от продажи транспортного средства, который был в собственности более трех лет, не облагается, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, НДФЛ. Соответственно, имущественный вычет в отношении этого налога не представляют. И подавать декларацию при продаже автомобиля в данной ситуации не надо.
Кстати, на сайте нашей налоговой так и написано, что декларации предоставляют
Цитата:
- граждане, получившие доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, а также ценных бумаг и имущественных прав;
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2012, 22:10   #4
бывалый
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Я считаю что налоговую декларацию подавать нужно, ст.217 п.17.1 освобождает от уплаты налога, а ст.229 обязывает подать декларацию. Ст.228 п.1 пп.2 освобождает от исчисления налога а не от подачи декларации. Тем более ГНИ нашего региона в этом случае требуют декларацию.
alex_rychkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 17:03   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

Не, более 3х лет пользования подавать не надо!!! Ребенок-инвалид не причем. В 2010 году поправку внесли, при продаже имущества более 3х лет ПОДАВАТЬ декларацию НЕ НАДО!! только не знаю номер письма
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 15:55   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Матрена
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Матрена с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3НДФЛ для физика, надо ли сдавать?

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
Не, более 3х лет пользования подавать не надо!!! Ребенок-инвалид не причем. В 2010 году поправку внесли, при продаже имущества более 3х лет ПОДАВАТЬ декларацию НЕ НАДО!! только не знаю номер письма
+1)Декларацию подавать не надо
__________________
ничего непреодолимого нет
Матрена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot