Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2012, 13:37   #1
главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Регистры налогового учета

Здравствуйте коллеги, поделитесь опытом. Вопрос: Как вы ведете налоговй учет (вручную или автоматически), какие регистры налогового учета заполняете, у меня про 1С 7, предыдущий бухгалтер не вел налоговый учет в программе, так и пошло, остатки не идут, как быть? Можно ли оборотки по б\у использовать в налоговом, как регистры? Спасибо.
Nonnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:41   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Цитата:
Сообщение от Nonnik Посмотреть сообщение
Как вы ведете налоговй учет (вручную или автоматически),
В программе 1С7.7 можно установить ведение налогового учета одновременно с бухгалтерским,тогда нужно заполнять только 4 документа ежемесячно по налоговому учету и проверять в Анализе сосотояния налогового учета ,нет ли каких-либо расхождений или ошибок.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:48   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Цитата:
Сообщение от Nonnik Посмотреть сообщение
Можно ли оборотки по б\у использовать в налоговом, как регистры?
если расхождений между БУ и НУ нет, можно, только в УП пропишите, что в качестве налоговых регистров по НУ вы используете также регистры по БУ.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2012, 13:52   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
в УП пропишите, что в качестве налоговых регистров по НУ вы используете также регистры по БУ
А смысл,програма правильно все формирует в налоговых регистрах,и ошибки видны сразу,тогда с ними и разбираешься.Потом,ведь могут быть расхождения между БУ и НУ из-за непринимаемых расходов,как их отслеживать.Я бы не стала отказываться от ведния в программе НУ,просто нужно разобраться один раз,что именно нужно заполнить еще,кроме того,что ведется автоматически.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:56   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
А смысл,програма правильно все формирует в налоговых регистрах,и ошибки видны сразу
да я ж не спорю, я ж говорю, что
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
что в качестве налоговых регистров по НУ вы используете также регистры по БУ.
конечно, если прога формирует, зачем отказываться, но также зачем лишние регистры делать, если можно распечатать и все.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:57   #6
главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Вы знаете, я попыталась вести налоговый учет, стала формировать журнал реглам. операций: нач. з\платы, начисление налогов, регл. операции по налоговому учету, стала смотреть анализ состояния налог. учета, а у меня все расходы попадают в прочие. Не знаю как правильно теперь перебросить их в прямые. У нас нет незавершенки, оказываем услуги, в налоговой декларации отражаю в прямых то, что по 20, а в косвенных по 26, ну и по 91 внереализационные. Почему в анализе состояния налогового учета, даже по бух. учету не отражаются прямые затраты.
Nonnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:05   #7
главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Может есть какая-то последовательность операций по закрытию месяцев, а их не соблюдаю, не знаю, что и делать, поэтому и спрашиваю про регистры, я не могу распечатать регистр прямых затрат, а так у меня общая сумма расходов сходится с б/у.
Nonnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:38   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Nonnik, может вам восстановить последовательность документов и уж только после всего этого сделать закрытие месяца, т.к. закрытие месяца должны быть последней операцией в месяце.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2012, 14:50   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

а какая должна быть последовательность по закрытию месяцев в нал. и бух. учете?
Nonnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:52   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Цитата:
Сообщение от Nonnik Посмотреть сообщение
а какая должна быть последовательность по закрытию месяцев в нал. и бух. учете?
по порядку, естественно вы не можете закрыть март, потом закрыть январь, потом февраль, все месяца закрываются по порядку..
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:06   #11
главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

понятно что по-порядку, я имею ввиду порядок закрытия месяцев в б\у и н\у. Например: закончился январь я делаю закрытие месяца по з\п, потом закрытие месяца по февралю по з\п ... март, квартал закончился начинаю списыть материалы, потом закрытие счетов, по январю, февралю, марту. А в налоговом учете все делается параллельно или после закрытия всех счетов в б\у? Как вы делаете?
Nonnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 16:39   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Регистры налогового учета

Nonnik, В налоговом учете ,кроме начисления Расходов на оплату труда,Начисления налогов нужно ежемесячно делать Регламентные операции по НУ.
Цитата:
Сообщение от Nonnik Посмотреть сообщение
закончился январь я делаю закрытие месяца по з\п, потом закрытие месяца по февралю по з\п ... март, квартал закончился начинаю списывать материалы, потом закрытие счетов, по январю, февралю, марту
Очередность проведения документов должна быть несколько другая,сначала закрываются бухгалтерские счета по одному месяцу,причем документ Закрытия месяца обязательно должен располагаться в общем журнале в самом конце последнего дня месяца,чтобы туда попали все документы списания ( если вы списываете что-то последним днем,но уже формировали закрытие месяца для расчета налогов с з/п, последние документы могут быть не учтены в Закрытии,их время проведения будет позднее,чем документа Закрытия).Если документ Закрытия не последний документ в общем журнале за месяц,измените его время на конец дня.После закрытия месяца по БУ,делаются Регламентные операции в НУ.На этом работа с одним месяцем заканчивается.И так каждый месяц.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot