Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2007, 09:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Разукомплектация ОС

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация состоит в следующем, мною были сформированы объекты ОС из составных частей, а именно материалов. Все объекты ОС входят в состав кабельной сети. Так как сама кабельная сеть попала к нам в фирму уже готовой, затрат на монтаж я не учитывал в составе ОС, потому что их не было в моей фирме. Однако, вся сеть перешла в мою фирму по актам приема-передачи в виде перечня материалов, поэтому вновь пришлось формировать ее в объекты ОС заново. В фирме, которой принадлежала ранее вышеуказанная кабельная сеть, существовал проект по которому начинался монтаж сети. По неизвестной мне причине, технические службы предыдущего собственника сети в какой-то момент отошли от проекта и стали "строить" сеть по-своему, что вызвало отклонение в количественном составе материалов израсходованных на строительство, что в свою очередь вызвало значительные замечания прошлогоднего аудита с точки зрения завышения стоимости активов. ОС формировались на основании инвентаризационных ведомостей предыдущего собственника, которые отражали реально установленные материалы при строительстве сети. Для справки, Вся сеть состоит из набора основных средств, отражающих составные части самой сети, точнее ее порайонное расположение. В конце прошлого года техническая служба нашей фирмы, без согласования со мной, составляет свой проект, в котором изменено порайонное расположение материалов, соответственно и их количественный состав так же отличен от тех, которые зафиксированы в учете. Данный проект был зарегистрирован в Россвязи. В ожидании новой аудиторской проверки, мой руководитель требует привести в соответствие учетные данные и проектные. Пожалуйста, кто-нибудь из вас, подскажите нужно ли мне разукомплектовывать объекты ОС на составные части, а затем комплектовать их в соответствии с проектом, если да, то что делать с накопленной амортизацией, в каком периоде производить данную операцию и что делать со сроком полезного использования. Заранее спасибо.
Alxxxx74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:06   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

эта сеть у вас числится как один объект ОС или как несколько,
что изменилось в составе ОС по-конкретнее можно?,
остались ли неиспользованными какие-либо составные части после новой комплектации?
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 15:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

Нет, не как один, как несколько разных ОС, несколько основных (точнее два) и порядком шести районных (проще говоря город поделен был по предыдущему проекту неким образом, в каждой из этих частей проложен кусок сети состоящий из определенного количества материалов кабели, усилители и т.п.), по новому проекту этих частей почему-то стало вдруг больше чем шесть, причем деление города в новом проекте совершенно иное, соответственно изменен количественный состав установленных материалов... хотя общая количественная сумма состава всех ОС в учете, практически равна количественному составу по новому проекту
Alxxxx74 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2007, 16:51   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

по-хорошему, конечно, данные вашего учета и факт должны совпадать.
сначала составляете акт о разукомплектации ОС, в котором указываете общую сто-ть ОС, износ по нему и отдельно первон. ст-ть каждой составляющей и долю износа на нее приходящуюся на момент разукомплектации, затем составляете акт на новую комплектацию, так же определяете новую сумму износа расчетным путем и составляете бухгалтерскую справку на корректировку суммы износа
Затем корректируете суммы на 01 и 02 счетах в учете. В связи с проведенной новой комплектацией стоимость ОС и износ поменяются, но срок службы будет тем же (если конечно вы попутно не провели модернизацию).
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 08:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

Конечно провели и не одну, это же сеть, там и ремонт и модернизация... В том то и дело, что факт (а именно фактическое наличие установленных материалов) и учет в целом совпадают, а именно не совпадение состоит в составе проектных ОС и учетных. А мой руководитель "уперлась" хочу говорит все по роекту по новому чтобы было в учете...
Alxxxx74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 11:33   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

модернизация это усовершенствование вашего основного средства, в следствие которого увеличилась производительность, появились доп. возможности и плюсы в работе. На модернизацию составляется свой акт. Стоимость ОС после модернизации увеличивается на сумму произведенных расходов и срок службы ОС после модернизации увеличивается тоже.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 12:40   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

Я знаю, что такое модернизация и провожу ее в соответствии со всеми требованиями, о том и говорю, что по ОС уже неоднократно производилась модернизация. Мой же вопрос изначально состоял не в этом.
Alxxxx74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 14:37   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

вы меня не поняли, я имела ввиду только то, что если модернизация была, то срок службы будет увеличиваться с даты модернизации, а если была просто разукомплектация и новая комплектация, то срок службы от нее не меняется
Главан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2007, 16:45   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

Ну на самом деле не всегда модернизация приводит к увеличению срока полезного использования, в частности применительно к кабельной сети, при фиксации в учете на каком либо этапе того или иного участка сети, добавляя какие-либо составные части в этот объект ОС, что какрдинальным образом не улучшает производительности, а лишь улучшает качество транслируемого сигнала, вот именно это я и считаю в данном случае модернизацией. Основная проблема в том, что будет с накопленной амортизацией при перекомплектации ОС, ведь в стоимостном выражении новые объекты будут отличаться от нынешних, соответственно сумма амортизации по ним будет неверна... Кстати, можно ли с Вами связаться "вне" форума? Я имею ввиду аську или мыло..
Alxxxx74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 17:26   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Разукомплектация ОС

Про амортизацию уже писала выше, ее надо делить и дробить пропорционально стоимости расформированных и сформированных объектов, оформив все бух. справкой и соответствующими актами, а так же сделав отметки в инв. карточках объектов

Пишите в аську 448845846
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разукомплектация ОС... Chrom Общая система налогообложения (ОСНО) 1 21.08.2007 12:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot