Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 09:12   #21
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Ирис_ка Посмотреть сообщение
Поставщики могут выставить в рублях сумму какую угодно, мы же должны каким-то образом знать верную сумму, и мы будем смотреть на стоимость в договоре и на даты курсов..
ну...что тут сказать...
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 09:51   #22
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Добрый день! Очень информативная и нужная тема!!
Получается сначала приходуем так как в сч/ф выставлено (по дате отгрузки), а потом через 91 закрываем разницы?
Стелла 26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:53   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Стелла 26 Посмотреть сообщение
Добрый день! Очень информативная и нужная тема!!
Получается сначала приходуем так как в сч/ф выставлено (по дате отгрузки), а потом через 91 закрываем разницы?
Тут еще смотря какой договор у вас. У нас дата перехода права собственности в момент поступления на склад и подписания товарной накладной, из-за этого и несостыковочка. Если бы ДППС была по дате отгрузки то все просто.
А в нашем случае получается что правильно делать так как Вы пишете - приходовать по дате отгрузки. НО о каких разницах на 91 Вы говорите?
Если разница от стоимости материалов по разным курсам то они на 10 и 60 .А на 91 курсовые разницы между оплатой и оприходованием как обычно списываются
имхо, как говориться
Ирис_ка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.07.2012, 14:46   #24
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Ирис_ка Посмотреть сообщение
Итог, Стоимость материалов без НДС проводится по дате перехода права собственности, а НДС по дате отгрузки, как выставляют поставщики.
что-то ваши методологи сами себя перемудрили, по-моему...

представьте себе, что вы проводите торг-12, где сумму товара без НДС вы определяете самостоятельно в бухсправке, и она не соответствует той сумме, которую поставщик вписал в документ, далее вы ставите сумму НДС из счета-фактуры (причем эта сумма не равняется 18% от стоимости товара, как я понимаю) и в итоге получаете какой-то непонятный симбиоз из двух совершенно разных сумм... для налогового учета вы такую стоимость товара не обоснуете, т.к. она документально не подтверждена

а чем обосновывается та дата, которую вы вписываете в накладную в момент получения товара? у вас есть транспортные документы?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 10:04   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: М.О. г.Электросталь
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Девочки помогите закрыть договор в доллорах
договор на 264 743
и так была предоплата 70% 22.02.2012 185320 - на сумму 5 518 755,48
потом была реализация 26.04.2012 на 262 823 на сумму 7 788 649,22
потом предоплата 15% 11.05.2012 (платежка у них сначало затерялась)они её отправляли 19.04.2012 - 39 712 - 1 167 000,00руб
Потом реализацию надо сделать на 1 920 долларов на какую сумму в рублях мне её делать, что то запуталась.
и 29.06.2012 они заплатили оставшиеся 39 711 - 1 308 080,34
Как закрыть договор?
Очень жду помощи.
Innga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 09:59   #26
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Реализацию на какое число надо сделать? Полностью ли она закрыта авансом?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 09:24   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Добрый день, коллеги.
Прочитала тему, т.к. меня этот вопрос тоже сильно волнует
Подскажите пжл, правильно ли я поняла. Организация торговая ООО на ОСНО. Договора с покупателями в у.е. (доллар и евро). Счета в у.е. оплачиваются по курсу ЦБ на день оплаты.
Как мне нужно составить первичные док-ты (торг 12 и сч/ф):
1. ТОРГ 12 и сч/ф составляются в рублях, вне зависимости от того, в какой валюте договор составлен. Правильно?
2. Момент перехода права собственности у меня в момент отгрузки со склада Поставщика либо представителю покупателя либо транспортной компании.
Вопрос: как я формирую торг 12 и сч/ф? на сумму предоплаты? или же на сумму счета в у.е. на день отгрузки?
3. Если торг 12 и сч/ф формирую на сумму у.е на день отгрузки, то разницу я списываю на 91 счет внереализационные расходы/доходы? Просто отдельной проводкой (бух. справкой)?
Поправтье меня пжл, если я ошиблась. Очень срочно нужно.
Спасибо.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 12:40   #28
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

1. да
2. если была предоплата - то по курсу предоплаты, если предоплаты не было - по курсу отгрузки
3. да, если пользуетесь 1с - там формирование разниц происходит автоматически, нет надобности задействовать бухсправку
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2012, 14:02   #29
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Спасибо. Еще раз уточню, т.е. если мне поступила оплата 6 месяцев назад на 1000 рублей, то и торг 12 сегодня я делаю на 1000 рублей, независимо от курса на сег. день, правильно?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
3. да, если пользуетесь 1с - там формирование разниц происходит автоматически, нет надобности задействовать бухсправку
Этот пункт немного не понятен мне. Как происходит Формирование разниц, если я в документе реализации (торг 12) ставлю сумму 100% предоплаты.
Или же это касается случая, когда я сначала отгружаю товар по курсу на день отгрузки, а затем мне покупатель оплачивает? Он будет оплачивать по курсу на день отгрузки (дата выписки торг12)? или на день оплаты? И влюбом же случае, он будет оплачивать в рублях.
Как происходит формирование разниц автоматически?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 10:10   #30
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Спасибо. Еще раз уточню, т.е. если мне поступила оплата 6 месяцев назад на 1000 рублей, то и торг 12 сегодня я делаю на 1000 рублей, независимо от курса на сег. день, правильно?
да, правильно

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Этот пункт немного не понятен мне.
этот пункт касается вопроса о том, что делать когда возникают курсовые разницы; если курсовые разницы не возникают, то этот пункт данных ситуаций не касается
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:14   #31
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Youlia, спасибо большое
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:34   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

У меня еще вопрос возник-начиталась много))
А в каких случая можно и нужно делать документы в у.е. Это касается только экспорта?
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:06   #33
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Для внутренних целей, для понимания взаимоотношений... но при этом все должно быть переведено в рубли для официальных бумаг.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:16   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
Спасибо. Еще раз уточню, т.е. если мне поступила оплата 6 месяцев назад на 1000 рублей, то и торг 12 сегодня я делаю на 1000 рублей, независимо от курса на сег. день, правильно?



Этот пункт немного не понятен мне. Как происходит Формирование разниц, если я в документе реализации (торг 12) ставлю сумму 100% предоплаты.
Или же это касается случая, когда я сначала отгружаю товар по курсу на день отгрузки, а затем мне покупатель оплачивает? Он будет оплачивать по курсу на день отгрузки (дата выписки торг12)? или на день оплаты? И влюбом же случае, он будет оплачивать в рублях.
Как происходит формирование разниц автоматически?
Как я поняла Вы поставщик.. Как происходит у наших поставщиков. Выставляют и сч.ф. и товарную в рублях по курсу либо на день отгрузки, либо на день предоплаты 100% либо по смешанному курсу если была частичная предоплата.
Если была 100% предоплата то ни у продавца ни у покупателя нет никаких разниц. Вы получили 100 руб и выставили счет-ф. на 100 руб. В остальных двух случаях возникает курсовая разница между отгрузкой и оплатой, которая учитывается на 91 счете. В случае оплаты после отгрузки - покупатель платит чаще всего по курсу на день опплаты - и у нас это зафиксировано договором. Если в договоре иные условия, то там своя ситуация. Если была частичная предоплата, то как я понимаю (я не продавец, но часто за них приходится считать) разница будет на неоплаченную часть.
Ирис_ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:21   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос возник-начиталась много))
А в каких случая можно и нужно делать документы в у.е. Это касается только экспорта?
У нас это делается как я поняла для подстраховки сторон, так как проходит много времени с момента подписания договора и до оплаты, бывает и полгода..
Но бывает что звонят поставщики некрупные, у которых возникла разница в тысяч 100 например, и после выяснения причин недоплаты (некоторые считают что должны получить столько сколько выставлено в сч.фактуре) вообще недоумевают, зачем им надо было в валюте договор..
Ирис_ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:39   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Boginya
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 123
Спасибо: 0
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Ирис_ка Посмотреть сообщение
У нас это делается как я поняла для подстраховки сторон, так как проходит много времени с момента подписания договора и до оплаты, бывает и полгода..
Но бывает что звонят поставщики некрупные, у которых возникла разница в тысяч 100 например, и после выяснения причин недоплаты (некоторые считают что должны получить столько сколько выставлено в сч.фактуре) вообще недоумевают, зачем им надо было в валюте договор..
Это тоже, как я понимаю относится к варианту - оплата после отгрузки?
Вообще - то у нас все по предоплатной системе пока, но я чувствую, что будут и исключения из правил.

И еще при оплате после отгрузки: если покупатель платит по курсу на день оплаты - то мне нужно документы переделывать? А если эта ситуация возникнет в разных кварталах? Или же я документы оставляю как и были, а разницы просто закрываю на 91 (просто проводкой)?

Прошу прощения за столько уточняющих вопросов, сами понимаете, что "примерного знания механизма работы" в нашем деле не достаточно.
Boginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 10:47   #37
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: договор в УЕ, сч/ф в руб.-по какому курсу приход?

Цитата:
Сообщение от Boginya Посмотреть сообщение
если покупатель платит по курсу на день оплаты - то мне нужно документы переделывать?
ничего не надо переделывать... вы делаете документы по курсу на день отгрузки
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot