Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2012, 10:41   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
Радость выдача подотчёт на карточку

Подскажите кто-нибудь выдаёт под отчёт не из кассы, а переводом на карточку сотрудника? Посоветовалась с аудиторами, аудиторы сказали, что данная операция рискована, так как налоговая может классифицировать это как заработную плату и доначислить налоги.
Тем более наш банк в назначении платежа не пропускает фразу "выдача под отчёт"
У кого есть практика по данному вопросу, поделитесь опытом
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 10:45   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

мы делали и делаем периодически...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 10:48   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Так, в Письме от 18.12.2006 N 36-3/2408 Банк России приходит к выводу о неправомерности выдачи организациями денежных средств под отчет своим сотрудникам путем перечисления на банковские счета, открытые ими для совершения операций с банковскими картами. Свою позицию он обосновал следующим: нормативными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации. Согласно п. 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40, выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для совершения указанных расходов производится наличными деньгами.
В более позднем Письме ЦБ РФ от 24.12.2008 N 14-27/513 разъяснено, что в соответствии с п. 2.3 Положения N 266-П*(1) клиент - физическое лицо может использовать банковскую карту в целях:
- получения наличных денежных средств в валюте РФ или иностранной валюте на территории РФ;
- получения наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории РФ;
- оплаты товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) в валюте РФ на территории РФ, а также в иностранной валюте - за пределами территории РФ;
- совершения иных операций в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение;
- совершения иных операций в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ.
В связи с этим ограничения по перечню операций, совершаемых физическими лицами с использованием банковских карт, связаны с наличием ограничений, предусмотренных законодательством РФ. При этом Банк России уточняет, что согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, по мнению Банка России, вопрос о допустимости возмещения расходов, связанных со служебными командировками, путем их перечисления на банковские счета работников - физических лиц, открытые для совершения операций с использованием банковских карт, находится в плоскости применения трудового законодательства. То есть если в коллективном договоре, локальном акте по учреждению закреплена возможность выплаты на банковские карты сотрудников подотчетных сумм, в частности на командировки, то совершение таких операций допустимо.
Возникает вопрос: можно ли подотчетные суммы перечислить на зарплатную карту работника? На этот счет есть судебное решение, на основании которого можно дать положительный ответ на поставленный вопрос. Речь идет о Постановлении ФАС СЗО от 11.02.2008 N А52-174/2007.
Как следует из материалов дела, в ходе выездной проверки налоговые органы приняли решение о доначислении НДФЛ на суммы, перечисляемые работодателем на "зарплатную" банковскую карту работника и не включенные в налогооблагаемую базу, квалифицировав их как заработную плату.
Материалами дела данного судебного разбирательства подтверждается, что приказом директора учреждения от 14.02.2003 N 10 "О выдаче денежных средств под отчет" разрешалось в связи с производственной необходимостью выдавать работникам денежные средства для хозяйственных нужд в подотчет из кассы, с расчетного счета на банковскую карточку подотчетного лица либо наличными денежными средствами.
Учреждением в обоснование того, что эти средства не являлись зарплатой, были представлены платежные поручения на перечисление денежных средств на счет работника, в которых отсутствует указание на перечисление этих средств в качестве заработной платы, а также авансовые отчеты, товарные накладные на приобретение материалов и товаров, контрольно-кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, выданные продавцом, банковское письмо.
Операции по выданным под отчет суммам за проверяемый период были полностью отражены в журналах-ордерах, что также установлено судом и не оспаривается ответчиком.
Суды, исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ представленные в материалах дела документы, пришли к выводу об отсутствии у налогового органа достаточных оснований для признания сумм, выданных работнику, его заработной платой. Следовательно, решение налогового органа о доначислении НДФЛ неправомерно.
На основании вышеизложенного, учреждение вправе перечислить на "зарплатную" карту работника подотчетные суммы, если такая форма выплаты закреплена в коллективном договоре, ином локальном нормативном акте учреждения и если указанное условие предусмотрено договором между банком и юридическим (физическим) лицом.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2012, 11:02   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Учреждением в обоснование того, что эти средства не являлись зарплатой, были представлены платежные поручения на перечисление денежных средств на счет работника, в которых отсутствует указание на перечисление этих средств в качестве заработной платы
какое вы пишете назначение платежа? У нас банк не пропускает назначение платежа с фразой " выдача подотчёт"
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 11:03   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

компенсация перерасхода по аваносовому отчету ....напомню, что у меня бюджетное учреждение, и работаем мы с УФК и ГРКЦ
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:06   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 144
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
какое вы пишете назначение платежа? У нас банк не пропускает назначение платежа с фразой " выдача подотчёт"
Много лет перечисляем на карточку. Назначение платежа- выдача подотчет ( Промсвязьб, Райффайзенб)
Пеппи Длинный Чулок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:28   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

У нас так же не пропускает выдачу под отчет, но с формулировкой командировочные расходы проходит на ура структура банка Зенит
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 06:50   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
Тем более наш банк в назначении платежа не пропускает фразу "выдача под отчёт"
Надо отстаивать свои права... Требуйте письменный отказ и с возражением на этот отказ в ваше ТУ ЦБ... В условиях, когда ЦБ всеми правдами и неправдами пытается регулировать наличное денежное обращение и вводит банковские инструменты, вовлекающие в безналичный оборот физических лиц, ставить палки в колеса со стороны вашего банка ,по меньшей мере, неразумно... И не дело банка диктовать вам направления использования ваших средств...

Последний раз редактировалось Larky; 15.05.2012 в 06:53.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.05.2012, 08:28   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Надо отстаивать свои права... Требуйте письменный отказ и с возражением на этот отказ в ваше ТУ ЦБ... В условиях, когда ЦБ всеми правдами и неправдами пытается регулировать наличное денежное обращение и вводит банковские инструменты, вовлекающие в безналичный оборот физических лиц, ставить палки в колеса со стороны вашего банка ,по меньшей мере, неразумно... И не дело банка диктовать вам направления использования ваших средств...
Дело в том что карточка является зарплатной что и указано в договоре банковского счета и без комиссии по сути могут зачислять только зарплату. Если нужна карточка именно для хоз расходов тогда необходимо открывать на имя организации корпоративную карту, которая как раз для этих целей и предназначена.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 18:02   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
не пропускает фразу "выдача под отчёт"
попробуйте написать возмещение перерасхода подотчетных сумм
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 04:44   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Если нужна карточка именно для хоз расходов
то подотчетнику стОит открыть себе личную карту или текущий счет физлица в любом удобном для него банке, а не связываться с зарплатной, если у вас по ней такие ограничения... И желательно не в том, где у вас расчетный счет, дабы ваш банк еще чего-нибудь не придумал...

Последний раз редактировалось Larky; 16.05.2012 в 04:47.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 11:29   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Обыкновенное чудо
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 215
Спасибо: 0
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Наш банк перечисляет выдачу в подотчет, но берет другую комиссию, не как зарплатную
__________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.
Обыкновенное чудо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 11:59   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

а кто-нибудь перечисляет подотчёт через Уралсиб?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 08:28   #14
... потом за 5 мин долечу
 
Аватар для ФЭНШУЙ
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 43
Сообщений: 277
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ФЭНШУЙ с помощью Skype™
Восклицание Re: выдача подотчёт на карточку

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, наш директор иногда перечисляет с р\сч. деньги мне на карту, а я ему перевожу на карту ( у него типа нет реквизитов и он не знает где их взять), как я могу от этого пострадать?
С меня налоги может СБ снять? Операцию он пишет в подотчёт на хознужды.
P.S. не удивляйтесь, что я не могу ему в этом отказать... мне нужен мотивированный отказ. я прошу вас мне помочь.
__________________
Все ошибки в жизни - от безделья. Работа придает смысл нашим поступкам, не дает опуститься.
ФЭНШУЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 08:45   #15
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от ФЭНШУЙ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, наш директор иногда перечисляет с р\сч. деньги мне на карту, а я ему перевожу на карту ( у него типа нет реквизитов и он не знает где их взять), как я могу от этого пострадать?
С меня налоги может СБ снять? Операцию он пишет в подотчёт на хознужды.
P.S. не удивляйтесь, что я не могу ему в этом отказать... мне нужен мотивированный отказ. я прошу вас мне помочь.
СБ (я так понимаю Сбербанк) вообще не имеет право снимать налоги, это просто не его обязанность, ему вообще по-барабану, что Вам перечисляют и кому Вы перечисляете. Если это суммы не попадающие под мониторинг легализации доходов до 600 тысяч.
Не факт, что при отправке платежа с назначением "в подотчет" зачисления на карту физлица (если это не зарплатная карта по зарплатному тарифу)происходят именно с таким назначением.
Мы перечисляем з/п на карту с назначением "Оплата труда за .. по ведомости .., а зачисляет Сбербанк с назначением "Прочие поступления"

А вот при проверке фондами и ИФНС, могут эти суммы всплыть и уже там будут каждую сумму разбирать .. Что за сумма, если подотчет, если на него авансовый отчет и все ли расходы по этому отчеты налогооблагаемые.? Т.е. будут искать любую возможность вменить именно Вам эти суммы в доход и обложить эти суммы взносами и НДФЛ .. других опасностей нет.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ФЭНШУЙ (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 08:57   #16
... потом за 5 мин долечу
 
Аватар для ФЭНШУЙ
 
Регистрация: 25.02.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 43
Сообщений: 277
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ФЭНШУЙ с помощью Skype™
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
СБ (я так понимаю Сбербанк) вообще не имеет право снимать налоги, это просто не его обязанность, ему вообще по-барабану, что Вам перечисляют и кому Вы перечисляете. Если это суммы не попадающие под мониторинг легализации доходов до 600 тысяч.
Не факт, что при отправке платежа с назначением "в подотчет" зачисления на карту физлица (если это не зарплатная карта по зарплатному тарифу)происходят именно с таким назначением.
Мы перечисляем з/п на карту с назначением "Оплата труда за .. по ведомости .., а зачисляет Сбербанк с назначением "Прочие поступления"

А вот при проверке фондами и ИФНС, могут эти суммы всплыть и уже там будут каждую сумму разбирать .. Что за сумма, если подотчет, если на него авансовый отчет и все ли расходы по этому отчеты налогооблагаемые.? Т.е. будут искать любую возможность вменить именно Вам эти суммы в доход и обложить эти суммы взносами и НДФЛ .. других опасностей нет.
Я просто не понимаю, зачем такие сложности? Неужели действительно не реально узнать реквизиты своей карты? Поэтому меня это насторожило.
Т.е. фонды, ИФНс могут эти суммы как-то заинтересовать. А этот момент может никогда и не наступить, правильно? Или, если этот момент обязательно наступит, то когда это может быть? При начислении пенсии? Или ... м-м, не подскажите?
суммы не большие. То 30 тыс, то 40 тыс.
__________________
Все ошибки в жизни - от безделья. Работа придает смысл нашим поступкам, не дает опуститься.
ФЭНШУЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 09:24   #17
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от ФЭНШУЙ Посмотреть сообщение
Я просто не понимаю, зачем такие сложности? Неужели действительно не реально узнать реквизиты своей карты? Поэтому меня это насторожило.
.
Как не понимаете? Боится по той же причине, что и Вы.. просто стрелки переводит на Вас..

Цитата:
Сообщение от ФЭНШУЙ Посмотреть сообщение
Т.е. фонды, ИФНс могут эти суммы как-то заинтересовать. А этот момент может никогда и не наступить, правильно? Или, если этот момент обязательно наступит, то когда это может быть? При начислении пенсии? Или ... м-м, не подскажите?
суммы не большие. То 30 тыс, то 40 тыс.
Конечно могут заинтересовать при выездной проверке. Это их прямая обязанность.
Если проверкой не придут, то и не узнают.
Начисление пенсии никак не влияет на то, что Вам перечисляют на карту..
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ФЭНШУЙ (29.01.2016)
Старый 27.01.2016, 17:45   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Мы перечисляем з/п на карту с назначением "Оплата труда за .. по ведомости
а ведомость есть на самом деле?
может быть вам столько начисляют?
sous вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2016, 05:24   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
а ведомость есть на самом деле?
может быть вам столько начисляют?
Не понятен Ваш вопрос.. Какая разница сколько мне начисляют, а также есть ли ведомость или нет?
Контекст вопроса состоит в том, что в п/п стоит одно назначение, зачисляет банк с другим назначением. Вы хоть читайте правильно.


Пыс.Пыс. Ведомость есть и я знаю сколько мне начисляют. Причина моих знаний одна - я Главный бухгалтер в своей организации.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ФЭНШУЙ (29.01.2016)
Старый 02.11.2016, 15:53   #20
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: выдача подотчёт на карточку

Всем добрый день!
Кто перечислял подотчетные суммы на карты, помогите пожалуйста в мелочах...
Чтобы это безболезненно делать необходимо это в учетной политике прописать, в приказе прописать, в заявлении от работника потребовать. А работник кроме авансового отчета что-нибудь прикладывает? Ну типа квитанции из банкомата...или еще что?
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot