Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 10:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Исполнительный лист получен. Как проводить?

Добрый день. Помогите, совсем запуталась. Суд нами выигран. Исполнительные листы получены нами на руки. Один на понуждение подписания актов выполненных работ, второй на взыскание суммы задолженности. Если со вторым все ясно, иду с ним в банк и выставляю на инкассо, то второй ставит меня в ступор. Я опять выписываю акты которые заказчик мне не подписал до суда и иду к нему с поклоном на подписание и только после подписания выписываю счет - фактуру, или выписываю счет -фактуру по решению суда и принимаю эти суммы к учету на основании решения суда?
Torricom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:58   #2
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исполнительный лист получен. Как проводить?

Суд признал, что работы вами выполненны, т.е. независимо от того подписывает их заказчик или нет, вы должны отразить у себя соотв. операции (доходы, расходы, посчитать базы налоговые и проч. )
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исполнительный лист получен. Как проводить?

То есть по решению суда? Решение суда от 03.05.12. Этим числом выписываю счет-фактуры? А как же акты?
Torricom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.05.2012, 11:45   #4
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исполнительный лист получен. Как проводить?

Давайте вместе порассуждаем, и возможно вы не согласитесь со мной. Результат работ принимается по акту, подписанному сторонами. С этим моментом налоговое законодательство связывает понятие реализация, соответственно возникают объект налогообложения по НДС и доходов при налогообложении прибыли. Раз акты не подписывались, то и признавать не чего. Потом суд сказал, мол ты заказчик не прав, работы выполнены, ты не представил надлежащих доказательств обратного, поэтому подпиши-ка акты. Но подписание актов в этом случае, как вы уже поняли лишь формальность. Суть в другом. С обязанием заказчика подписать акты, автоматом признается факт выполнения работ, и поэтому возникает объект налогообложения (я думаю в постановлении суда, что то про это сказано. Посмотрите) Поэтому на мой взгляд вы все операции отражаете у себя по решению суда. Однако, для налоговых органов характерна абсолютная непредсказуемость. Вариантов развития событий два, либо они с вами соглашаются либо говорят давайте откатывайтесь в тот период когда фактически работы были выполнены... при таком раскладе сами понимаете.
А вообще вы раньше по этим спорным работам что то проводили?
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 12:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Исполнительный лист получен. Как проводить?

Счета фактуры выданные под эти акты были аннулированы. В ФЗ "Об исполнительном производстве" прописано, что я должна провести прибыль, после принятия решения судом. Соответственно я могу сначала получить деньги по инкассо, и тогда уже провести эти суммы в целях налогообложения, а не сразу по получению Решения. Не хочу с неположенной суммы платить налоги.
Torricom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 20:14   #6
quo
 
Регистрация: 26.10.2010
Возраст: 43
Сообщений: 734
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Исполнительный лист получен. Как проводить?

Цитата:
Сообщение от Torricom Посмотреть сообщение
сначала получить деньги по инкассо, и тогда уже провести эти суммы в целях налогообложения
у вас упрощенка?
Gazizov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot