Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2012, 17:36   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию НДС и все налоги на импорт

Здравствуйте! Как человек совершенно не разбирающийся в аспектах бухгалтерии и системы налогооблажения прошу вашей помощи.
Необходимо поставить мебель из США и продать конечному Клиенту в России. Цена net в США 10'000 долларов. Комплексная цена доставки до Москвы 1'500 долларов. Таможенная стоимость итого 11'500 долларов. Оплачиваем на таможне дополнительно:
1) Таможенный сбор - 35 долларов.
2) Пошлина (при ставке 20%) - 2'300 долларов.
3) НДС (18%) - 2'500 долларов.
4) Сертификация - 1'250 долларов.
5) Страховка - 100 долларов.
Все расходы с учетом доставки и стоимости net мебели - 17'685 долларов.
Далее вопросы:
1) Я закладываю некую прибыль. Должен ли я уплатить НДС дополнительно (при ООО на НДС с моей стороны)? Если да, то будет ли вычитаться ранее уплаченный НДС на таможне?
2) Я закладываю некую прибыль. Должен ли я уплатить налог дополнительно (при ООО на упрощенке с моей стороны)? Если да, то будет ли вычитаться ранее уплаченный НДС на таможне?
TigerCron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 10:01   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НДС и все налоги на импорт

Цитата:
Сообщение от TigerCron Посмотреть сообщение
человек совершенно не разбирающийся в аспектах бухгалтерии и системы налогооблажения
бухгалтера не хотите нанять?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 22:56   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна Луценко
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 327
Спасибо: 14
По умолчанию Re: НДС и все налоги на импорт

Добрый вечер!
Отвечаю на 1 вопрос- В общем случае сумму НДС, уплаченную на таможне при ввозе товаров, можно принять к вычету. Исключения представляют ситуации, когда уплаченный на таможне НДС должен быть учтен в стоимости товаров:

если товары приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);
если товары приобретены для использования в операциях, местом реализации которых не признается территория РФ (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ);
если хозяйствующий субъект не является плательщиком НДС (применяет УСН
(с объектом налогообложения «доходы»), ЕНВД или освобожден от этой обязанности по статьям 145 и 145.1 НК РФ);
если товары приобретены для использования в операциях, которые не признаются реализацией в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, если иное не установлено главой 21 НК РФ (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Отвечаю на 2 вопрос- При ввозе иностранных товаров на территорию России предприниматель на УСН должен помнить об уплате НДС. Это обязательство зафиксировано в ст. 346.11 НК РФ. Уплатить налог нужно или до, или в момент подачи налоговой декларации. И чуть позже подготовить декларацию по НДС.
Налоговая база исчисляется, исходя из таможенной стоимости товаров в сочетании с таможенной пошлиной. Плюс учитывается стоимость акцизов в случае с подакцизными товарами.
После оплаты НДС на таможне предприниматель на УСН сможет занести его в статью расходов по производству и реализации, но рассчитывать на вычеты он не в праве. Причем даже в тех случаях, когда приобретает товар до перехода на «упрощенку», а оплачивает его после.
__________________
С уважением, Татьяна!
Главный бухгалтер "БУХпрофи"
www.buxprofi.ru
Татьяна Луценко вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot