Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2012, 19:39   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию взаимозачет???

Здравствуйте,у меня опять вопросы.Фирма А берет у фирмы Б тротуарную плитку,но фирма Б на упрощенке,и фирма А не может принять НДС к вычету.Может ли фирма А оплачивать материалы с НДС ,которые нужны фирме Б в зачет продукции?И как это все правильно провести и оформить?и можно например это делать постоянно,Поставщик дает довольно хорошие цены и продукцию,но единственный минус это то что они на упрощенке,вот я и подумала можно ли мы им будем оплачивать материалы,а они нам отгружать продукцию,и мы сможем принять этот НДС с материалов к вычету...И нам будет хорошо и им....
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 20:01   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Поставщик дает довольно хорошие цены и продукцию,но единственный минус это то что они на упрощенке,вот я и подумала можно ли мы им будем оплачивать материалы,
А кому вы собрались оплачивать материалы?
Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Может ли фирма А оплачивать материалы с НДС ,которые нужны фирме Б в зачет продукции?
Вы хотите сделать договор мены что-ли? И чем это вас спасёт?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 20:41   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А кому вы собрались оплачивать материалы?

Вы хотите сделать договор мены что-ли? И чем это вас спасёт?
Оплачивать материалы ,будем поставщикам производителя.Производитель на упрощенке,поэтому мы покупаем у него без НДС,а поставщики материалов,работают с НДС.Так что в плане спасет,это вычет НДС...
smalis вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.06.2012, 21:12   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Оплачивать материалы ,будем поставщикам производителя.Производитель на упрощенке,поэтому мы покупаем у него без НДС,а поставщики материалов,работают с НДС.Так что в плане спасет,это вычет НДС...
Чтоб получилось так, как вы хотите, вы должны заключить с фирмой "Б" (производителем) договор переработки давальческого сырья. Тогда сырьё вы покупаете самостоятельно и принимаете к учёту у себя с НДСом, а фирма "Б" оказывает вам услугу по переработке и выставляет счета только за свою работу, но без НДСа. Материалы списываете в готовую продукцию по калькуляции и по отчётам переработчика. Здесь на форуме мы уже обсуждали, как в бухучёте отражать такой договор и какие документы надо оформлять. Поиск вам в руки!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 05:29   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Чтоб получилось так, как вы хотите, вы должны заключить с фирмой "Б" (производителем) договор переработки давальческого сырья. Тогда сырьё вы покупаете самостоятельно и принимаете к учёту у себя с НДСом, а фирма "Б" оказывает вам услугу по переработке и выставляет счета только за свою работу, но без НДСа. Материалы списываете в готовую продукцию по калькуляции и по отчётам переработчика. Здесь на форуме мы уже обсуждали, как в бухучёте отражать такой договор и какие документы надо оформлять. Поиск вам в руки!
Как сложно...У меня у мужа была организация на упрощенке,и когда надо было с НДС выставить счет покупателю,он выставлял на организацию знакомого.И потом когда на организацию знакомого приходили деньги,он просто высылал счета которые нужно оплатитьс этих денег ,и никакого договора переработки сырья у них не было,Это точно!
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 10:10   #6
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
КИ потом когда на организацию знакомого приходили деньги,он просто высылал счета которые нужно оплатитьс этих денег ,и никакого договора переработки сырья у них не было,Это точно!
Не понимаю, что муж выгадывал в данной ситуации. Ведь если друг работает с НДС, чтобы вам потом выставлять счета с выделенным НДС, как вы того желаете, то тогда он будет платить данный НДС в бюджет, при этом ничего не восстанавливая в связи с упрощенкой поставщика. и как я понимаю данную сумму вы ему восстанавливаете. Кто что выигрывал?... я не понимаю Сможете объяснить? Перечитываю ваши сообщения и не могу уловить не сути, ни связи... (Даже если был агентский договор, разницы никакой, если разговор идет про НДС...)
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:14   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
У меня у мужа была организация на упрощенке,и когда надо было с НДС выставить счет покупателю,он выставлял на организацию знакомого.И потом когда на организацию знакомого приходили деньги,он просто высылал счета которые нужно оплатитьс этих денег ,и никакого договора переработки сырья у них не было,Это точно!
И организация вашего мужа после этого не подавала декларацию по НДСу в налоговую и не перечисляла весь выделенный в этих сч-фактурах НДС в бюджет? Или они его платили? И это им было выгодно - такой бизнес на бюджет страны?
Кстати! А как давно так муж работал?
Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
И потом когда на организацию знакомого приходили деньги,он просто высылал счета которые нужно оплатитьс этих денег ,и никакого договора переработки сырья у них не было,Это точно!
Ещё раз перечитал ваш сумбур и подумал, что это похоже на агентский договор. Вы бы поподробнее расписали бы схему эту. Но в вашем случае агентские отношения не подойдут по любому! У них перепродажа видать обыкновенная была, потому и ушли на агентирование. А у вас отношения с фирмой производителем однако.
smalis, и ещё! Прежде чем дальше утверждать про то, что упрощенец может выставлять сч-ф с НДСом, прочтите специальную тему про это. Упрощенец может это сделать, но с последствиями... Читайте по ссылке.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:37   #8
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

vsv-boss, нет я не утверждала что упрощенец может выставить счет фактуру с НДС,я знаю что они не будут этого делать,и нельзя.Я конечно может не правильно объясняю,объясняю как понимаю.У мужа была упращенка,а организация на общем у друга,так вот когда клиентам нужен был НДС он выставлял счета на организацию друга,а потом когда приходили деньги на р\сч организации друга,то они оплачивали материал с НДС поставщикам мужа(кторые он скажет).Вот мне и интересно как они так работали ,они занимались воопще рзными направлениями,муж бетонными изделиями,а этот друг трубами.но тем не менее счета на бетонные изделия с ндс выставлялись от организации друга.Поэтогму я и подумала что я тоже смогу так работать.Мне например деньги от покупателя приходят,и я могу платить не напрямую производителю,а например его поставщикам,которых счета производитель мне вышлет....Вотт...Опять наверное сумбур получился???
smalis вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.06.2012, 10:05   #9
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Тема как-то неправильно названа... Какой взаимозачет?..

Когда человек на упрощенке, то с/ф он вам не выставит и НДС к вычету вы не сможете принять. Думайте, что вам выгоднее... Купить у поставщика на УСН по "хорошим ценам" или покупать у других поставщиков, беря вычет по НДС.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 10:14   #10
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Фирма А берет у фирмы Б тротуарную плитку,но фирма Б на упрощенке,и фирма А не может принять НДС к вычету.Может ли фирма А оплачивать материалы с НДС ,которые нужны фирме Б
Не поняла опять. А - покупатель, Б- поставщик. А оплачивает Б без НДС. А не принимает к вычету НДС. А теперь про вот эту фразу..."Может ли фирма А оплачивать материалы с НДС ,которые нужны фирме Б"

Материалы нужны покупателю А, какие материалы с НДС нужны фирме Б???
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 12:26   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Екатерина -, Ой помоему всех запутала..Сейчас попробую распутать...Так как я начинающий бухгалтер ,извините что могу где то тупить......Фирма ,назывем ее условно ООО Ромашка на упрощенке ,продает бетонные изделия,Фирма ООО Солнышко на общем налогообложение покупает у ООО РоМАШКИ продукцию на перепродажу.Соответственно НДС к вычету ООО Солнышко принять не может так как ООО Ромашка на упрощенке и работает без НДС.Но у ООО Ромашки есть поставщики материалов, которые работают с НДС,может лиООО Солнышко оплачивать счета поставщиков материалов ООО Ромашки в счет будущих отгрузок например,и как это все правильно оформить?вот как то так....
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 14:37   #12
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
[b]может лиООО Солнышко оплачивать счета поставщиков материалов ООО Ромашки в счет будущих отгрузок например,и как это все правильно оформить?вот как то так....

То есть... Есть фирма, которая поставляет материалы УСН для продажи бетонных изделий. Вы хотите обойти УСН, напрямую оплачивая поставщикам материалов? Если так ставить вопрос, то вопрос заключается в том, что с материалами, которые поставляют УСН делают эти УСН;
1. Либо вы оплачиваете поставщикам материалов и требуете у них накладную и с/ф на данные материалы, а в программе комплектуете или что-то там делаете. Не понимаю технологии...;
2. Либо вы оплачивате УСН и получаете накладную без с/ф.
3. Либо ищете поставщика на ОСНО.

Я так поняла, что вы хотите оплатить фирме на ОСНО, при этом получив изделия от УСН. Но у нас система налогообложения работает исходя не из оплаты, а исходя из документов. То есть по ОТГРУЗКЕ, а не по оплате, как можно было раньше. Говоря проще, после оплаты поставщику есть с/ф - принимайте к вычету, нет - значит нельзя.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:05   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Но у ООО Ромашки есть поставщики материалов, которые работают с НДС,может лиООО Солнышко оплачивать счета поставщиков материалов ООО Ромашки в счет будущих отгрузок например
Может. Это называется "оплата за третье лицо". Делается на основании финансового письма от ООО Ромашка в адрес ООО Солнышко, чтоб последнее оплатило в счёт долга за продукцию на счет поставщика за ООО Ромашка.
Но при этом все сч-фактуры и накладные поставщики выставят в адрес ООО Ромашка. А значит у ООО Солнышко не будет сч-фактур входящих с НДС и принять в зачёт НДС не удастся.
Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
и как это все правильно оформить?
Я уже написал строками выше. По финписьмам.
smalis, если ООО Солнышко хочет иметь НДС к возмещению с материалов, которые используются для изготовления продукции ООО Ромашка для ООО Солнышко, то самое лучшее для вас это договор переработки. Как ни крути!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 19:08   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Екатерина,то есть я правильно понимаю,что если будут с\ф на мою организацию ,то я спокойно могу принимать этот НДС.И не возникнет например вопросов у налоговой почему например,входные с\ф на материалы,а исходящие на товар,я же не производитель.по сути я покупаю изделия,накручиваю и продаю,а тут получается что я покупаю сырье и материалы ,ничего не произвожу,но продаю готовую продукцию

Последний раз редактировалось smalis; 12.06.2012 в 19:17.
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:35   #15
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Екатерина,то есть я правильно понимаю,что если будут с\ф на мою организацию ,то я спокойно могу принимать этот НДС.И не возникнет например вопросов у налоговой почему например,входные с\ф на материалы,а исходящие на товар,я же не производитель.по сути я покупаю изделия,накручиваю и продаю,а тут получается что я покупаю сырье и материалы ,ничего не произвожу,но продаю готовую продукцию
Вопросов будет множество. В первую очередь, что у вас не открыт ОКВЭД производства, у вас нет соответствующего оборудования для изготовления плитки и т.д. То есть купить материал - продать готовую продукцию вы не можете.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 13:50   #16
статус: бухгалтер
 
Аватар для smalis
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Вопросов будет множество. В первую очередь, что у вас не открыт ОКВЭД производства, у вас нет соответствующего оборудования для изготовления плитки и т.д. То есть купить материал - продать готовую продукцию вы не можете.
Кстати он у меня открыт как дополнительный производство изделий из бетона ,гипса и еще чего то...да я решила все таки по договору давальческого сырья попробовать.А может переработчик не выставлять счета давальцу на переработку,а включить в цену продукции???
smalis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 19:33   #17
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
Екатерина,то есть я правильно понимаю,что если будут с\ф на мою организацию ,то я спокойно могу принимать этот НДС.
А мне не верится?

Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
я правильно понимаю,что если будут с\ф на мою организацию ,то я спокойно могу принимать этот НДС
Правильно.
Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
И не возникнет например вопросов у налоговой почему например,входные с\ф на материалы,а исходящие на товар,я же не производитель.по сути я покупаю изделия,накручиваю и продаю,а тут получается что я покупаю сырье и материалы ,ничего не произвожу,но продаю готовую продукцию
А вот тут возникнет. И не один вопрос. Вы в своём учёте должны отражать издержки производсва готовой продукции и самое главное: у вас должно быть производство этой продукции. Иначе это фикция. А фикцию могут по разному интерпретировать. Вплоть до незаконного предпринимательства.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 12.06.2012 в 19:38.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 20:30   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Не поняла опять.
А я понимаю так: Фирма Б (УСНО) изготовитель тратуарной плитки, она ее изготовила и продает фирме А, которая на ОСНО, так как "Б" продает эту плитку без НДС, то фирма "А" не может этот НДС поставить к вычету, поэтому если фирма "Б" согласилась бы, чтобы фирма "А" сама покупала материал из которого изготавливается тратуарная плитка, то фирма "А" со своего р/счета и по счетам выставленным ей, сама покупала материал (который был бы с НДС), сначала бы у себя его оприходовала, а потом передала бы фирме Б, для того, чтобы из этого материала фирма Б изготовила бы плитку, и уже после этого выставила бы счет "А" только на изготовление. По другому здесь не получается. А это дальваническое сырье .
Цитата:
Сообщение от smalis Посмотреть сообщение
У меня у мужа была организация на упрощенке,и когда надо было с НДС выставить счет покупателю,он выставлял на организацию знакомого
То есть в этом случае, фирма мужа при такой сделке нигде не фигурировала, т.е. они с другом договорились и по сути, счета и остальные документы получается делала фирма друга, но печатал их может быть муж, чтобы фирму друга не нагружать, но с реквизитами фирмы друга. Дальше на р/с друга приходили деньги за такие сделки, для того, чтобы этими деньгами можно было воспользоваться, муж просил друга оплатить счета поставщикам, я думаю, что и счета поставщики выставляли сразу на фирму друга. Материалы забирал муж, но у себя их скорей всего не приходовал. То есть при таких сделках фирмы мужа и друга никак не соприкасались, всего лишь договоренность и не более.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.06.2012, 20:38   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
То есть при таких сделках фирмы мужа и друга никак не соприкасались, всего лишь договоренность и не более.
А что? Вы думаете, что фирма друга перед налоргами за денюфки прошедшие через счета никак не отчитывалась? И налоги сних не платила?
Чё гадать. Муж то знает, что да как... Можно и пораспросить.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 20:51   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: взаимозачет???

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Вы думаете, что фирма друга перед налоргами за денюфки прошедшие через счета никак не отчитывалась? И налоги сних не платила?
По идее должна была, они же НДСники, равно как НДС за эти сделки должны были в бюджет, так же и к вычету принимали, ну только может быть на прибыль это у них не отражалось, сколько пришло, столько и ушло. Но такие игрушки до поры до времени..... И фирм уже скорей всего ни у мужа, ни у друга нетууууу...
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot