Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 13:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
Восклицание Помогите пожалуйста!!!

Добрый день всем участникам. Я новенькая, и уже прошу помощи. Бухгалтером как таковым не являюсь, но волею судьбы приходиться вести бухгалтерский и налоговый учет в ООО. Немного объясню ситуацию: в ООО в штате 2 человека ген.дир и бухгалтер. На ген.дира возложены обязанности главного бухгалтера, соответственно он и ставит обе подписи как директор и как бухгалтер. Тьфу, тьфу, с налоговой отчетностью я кое-как разобралась, вроде все сдаю., но вот пришла новая проблема. Банк, в котором у нас расчетный счет предоставил требование нашей фирме предоставить следующие документы:
кассовую книгу,
отчет кассира
журнал регистрации
приказ о назначении кассира
договор о полной мат.отв-ти кассира
оборотно-сальдовую ведомость по счетам 50,71.

Так вот у меня вопрос - что за приказ о назначении кассира и соот-но договор??? Кассы как таковой у нас нет, ген.дир только ежемесячно снимает деньги на зарплату, другой наличности у нас не проходит. Помогите разобраться пожалуйста. второй день ищу какую нибудь информацию в интерете, но только больше запутываюсь.
Извините если коряво написано, я не бухгалтер, я только учусь
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:02   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

ДОГОВОР О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ



Ю. Болдырев,

"Мы всегда готовы пожертвовать тем, чего у нас нет."
А.Рас


Для чего может потребоваться?

Этот договор может потребоваться в том случае, когда предприятие желает получить дополнительные гарантии обеспечения сохранности денежных средств, бланков строгой отчетности, товарно-материальных ценностей, передаваемых работникам для хранения, приема, отпуска, перевозки или применения в процессе работы.

Однако заключить такой договор можно не с любым работником. Официальный Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми можно заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Госкомтруда СССР от 28.12.77 ?447 и Секретариата ВЦСПС ? 24. В частности, в этот перечень включены кассиры, заведующие или директора магазинов, аптек, экспедиторы и другие работники. Помимо этого работник для заключения с ним этого договора должен достигнуть 18-летнего возраста, а ценности для хранения, обработки, продажи, перевозки или применения в процессе производства должны передаваться непосредственно ему.


Что будет, если документ не составлять?

1. Если с работником не будет заключен договор о полной материальной ответственности, то за нанесенный организации прямой ущерб с него нельзя будет взыскать сумму, превышающую его средний месячный заработок (ст. 119 КЗоТ РФ). Однако заметим, что если ущерб организации будет причинен преступными действиями работника (при наличии приговора суда) или хотя бы его умышленными действиями (также доказывается в судебном порядке), то на него также может быть возложена полная материальная ответственность.

2. При отсутствии договора суд (если нет весомых доказательств умысла работника) отказывает в удовлетворении иска предприятия о взыскании сумм недостач с работника. В связи с этим отнести сумму понесенных убытков на финансовый результат с одновременным уменьшением налогооблагаемой прибыли организация будет не вправе.


Форма

Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности включена в унифицированную систему учетной бухгалтерской документации Общероссийского классификатора управленческой документации (ОК 011-93), утвержденного постановлением Госстандарта России от 30.12.93 ? 299, с кодовым обозначением 0504523.

Образец типовой формы утвержден вышеуказанным постановлением за ? 447 и 24. На основе типовой формы организации могут разработать оригинальную форму договора.


Количество экземпляров

Договор между администрацией и работником оформляется и подписывается сторонами в двух экземплярах, из которых один находится у администрации, второй - у работника.


Движение документа

1. Договор составляется сразу после принятия на работу или назначения на должность, упомянутую в официальном перечне. Специалист, ответственный за составление договора, в ходе его заполнения конкретизирует обязанности работника и администрации по обеспечению сохранности ценностей. В договоре указываются юридический адрес организации и адрес места жительства работника. Типовой формой не предусмотрено включение паспортных данных работника, но имеет смысл внести эту информацию в договор.

2. После заполнения всех необходимых сведений в форме договора он подписывается лично работником и затем передается на подпись руководителю или другому должностному лицу, наделенному соответствующими полномочиями.

3. Руководитель (или уполномоченное лицо) подписывает договор, указывая свою должность и ставя расшифровку подписи.

4. Одновременно с подписанием договора на нем проставляется дата, которая имеет особое значение, так как именно с этого момента у работника возникает ответственность за сохранность вверенных ему ценностей. При отсутствии даты заключения договора он считается недействительным.

5. После подписания договора обеими сторонами он заверяется печатью организации.

6. Один экземпляр договора хранится в организации в течение всего времени работы сотрудника на данной должности (или с упомянутыми в договоре материальными ценностями). При переходе работника на иную должность или на работу с не упомянутыми в договоре ценностями при необходимости заключается новый договор.

7. Договор сдается в архив после увольнения материально ответственного лица и хранится не менее пяти лет.


Особенности

Заметим, что упомянутый перечень помимо должностей содержит также виды работ, при выполнении которых с сотрудниками можно заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

К таким работам относятся: прием от населения всех видов платежей, выплата денег, работы в хранилищах, заготовительных и приемных пунктах, камерах хранения, кладовых и гардеробах; работы по продаже либо отпуску товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля предприятия.

Все виды работ, содержащиеся в перечне, могут выполняться работниками, не занимающими какие-либо определенные должности. В этом случае необходимо исходить из того, связана ли выполняемая работа с хранением, обработкой, реализацией, перевозкой или применением в процессе производства вверенных работнику ценностей.

При совмещении профессий (должностей) договор может быть заключен с работником, если в перечне предусмотрены основная или совмещенная профессия (должность).



А приказ составляется с такой формулировкой - обязанности кассира возлагаю на себя...

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 18.09.2007 в 14:07.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:06   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Т.е. с приказом более менее ясно, но договор директор составляет сам с собой???
Приложение 2
к постановлению Министерства труда и социального развития РФ
от 31.12.2002 № 85

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

__________________________________________________ __________________________________________________ ____,
(наименование организации)
далее именуемый «Работодатель», в лице руководителя __________________________________________________ ___
(фамилия, имя, отчество)
или его заместителя __________________________________________________ ___________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
действующего на основании __________________________________________________ ____________________________
(устава, положения, доверенности)
с одной стороны, и __________________________________________________ ____________________________________
(наименование должности)
__________________________________________________ __________________________________________________ ____,
(фамилия, имя, отчество)
именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:
а) бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному Руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
2. Работодатель обязуется:
а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т. ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель _____________________________________ ________________________________________________

Работник ________________________________________ ________________________________________________

Дата заключения Договора Место печати


Я так понимаю, это форма Договора?
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2007, 14:07   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Если я правильно поняла у вас нет Контрольно-кассового аппарата,но деньги ваш директор-бухгалтер снимает с расчетного счета официально,значит должно быть списание с 51 сч. и приход на 50.1(д50.1-К51),а затем списание с 50 сч. на выдачу зарплаты на 70сч(д70-К50.1.и соответственно оформлены приходные и расходные ордера по кассе.Если вы работаете в программе 1с,то и распечатайте Кассовую книгу и оборотную ведомость.По поводу приказа о наначении кассира,которого у вас нет,может быть нужно сделать какой -нибудь приказ о том,что директор исполняет обязанности еще и кассира?:smile:
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:08   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Кажется ,пока писала, Вам уже ответили.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:10   #6
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Если я правильно Вас понял, то речь идет просто о банальной проверке кассовой дисциплины....? Предоставьте кассовую книгу, авансовые отчеты и т.д., а с договором не заморачивайтесь даже.... Достаточно просто приказа о возложении обязанноятей кассира на себя.... Банк проглотит и еще спасибо скажет за то что откликнулись......
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:12   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от adianva
Если я правильно поняла у вас нет Контрольно-кассового аппарата,но деньги ваш директор-бухгалтер снимает с расчетного счета официально,значит должно быть списание с 51 сч. и приход на 50.1(д50.1-К51),а затем списание с 50 сч. на выдачу зарплаты на 70сч(д70-К50.1.и соответственно оформлены приходные и расходные ордера по кассе.Если вы работаете в программе 1с,то и распечатайте Кассовую книгу и оборотную ведомость.По поводу приказа о наначении кассира,которого у вас нет,может быть нужно сделать какой -нибудь приказ о том,что директор исполняет обязанности еще и кассира?:smile:
Да, Вы правильно поняли, на выдачу зарплаты у меня есть приходники, расходники и ведомость. Но в том то и дело что никакой программой я не пользуюсь, вот и не знаю куда сунуться(
По поводу приказа, я думаю, что сделаю такой, что директор возлагает на себя обязанности кассира, а вот что же сделать с договором о полной мат.отв-ти???
p.s. спасибо всем за помощь.
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:15   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Алексей9976
Если я правильно Вас понял, то речь идет просто о банальной проверке кассовой дисциплины....? Предоставьте кассовую книгу, авансовые отчеты и т.д., а с договором не заморачивайтесь даже.... Достаточно просто приказа о возложении обязанноятей кассира на себя.... Банк проглотит и еще спасибо скажет за то что откликнулись......
Да, Вы совершенно правы, по моему это действительно банальная проверка, кассовую книгу - я думаю, с ней я справлюсь, но вот есть ли какие нибудь спец.формы по оборото сальдовым ведомостям?
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2007, 14:25   #9
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Никакой спец. формы ОСВ нету, если вы делаете отчетность в программе, то ее формирует программа, если нет, то бухгалтер делает ее вручную....... если хочет.....
Вам достаточно просто принести в банк кассовую книгу с приходниками и расходниками, авансовые отчеты... если хотите, то еще платежные ведомости на зарплату......... А ваши обороты будут и так видны из кассовой книги.... пусть работают.... (а ОСВ они просят просто для своего удобства).... Так что не заморачивайтесь, а несите то, что у вас есть, не рисуйте никаких ОСВ)......
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:30   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Алексей9976
Никакой спец. формы ОСВ нету, если вы делаете отчетность в программе, то ее формирует программа, если нет, то бухгалтер делает ее вручную....... если хочет.....
Вам достаточно просто принести в банк кассовую книгу с приходниками и расходниками, авансовые отчеты... если хотите, то еще платежные ведомости на зарплату......... А ваши обороты будут и так видны из кассовой книги.... пусть работают.... (а ОСВ они просят просто для своего удобства).... Так что не заморачивайтесь, а несите то, что у вас есть, не рисуйте никаких ОСВ)......
Спасибо большое, теперь мне стало уже что-то понятно .
Еще вопросик - кассовую книгу наверное лучше купить в книжном?
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:34   #11
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Купите в книжном....:smile: Прошейте ее, пронумируйте и скрепите печатью... и заполнийте.... А вообще - установите себе потом программу, в ней все-таки немного полегче...
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:36   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Алексей9976
Купите в книжном....:smile: Прошейте ее, пронумируйте и скрепите печатью... и заполнийте.... А вообще - установите себе потом программу, в ней все-таки немного полегче...
А вот по поводу программы можно поподробнее, какую бы Вы посоветовали - их что-то так многоразвелось)
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:36   #13
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Чем Вы занимаетесь?
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:37   #14
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Я имею ввиду Ваша организация
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:43   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Цитата:
Сообщение от Алексей9976
Я имею ввиду Ваша организация
А я уж подумала тонкий намек Шучу.

Мы занимаемся строительством, а конкретно монтаж вентиляции и кондиционирования. Ну я вот думаю стоит ли ставить и разбираться с программой из-за штата из 2-х человек, меня и директора. Программа по отчетность квартальной у меня есть, а нужна ли мне еще программа?
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:49   #16
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 47
Сообщений: 67
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Алексей9976 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Поставьте себе обычную 1С:бухгалтерия.... Я думаю Вам хватит.... Отчетность отчетностью, а ведение бухгалтерского учета еще никто не отменял
Алексей9976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:58   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Да уж , с программой все-таки легче вести бухучет,особенно когда накопится много документов,делать вручную - ой ой
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 15:01   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Помогите пожалуйста!!!

Все огромное спасибо, буду разбираться.
Юсенька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.04.2009, 17:36   #19
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Помогите пожалуйста!!!

А договор о полной материальной ответсвенности может заключить с директором Учредитель
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста!!! Татиана Безналичные расчеты 1 03.08.2007 13:48
Пожалуйста помогите!!! hrusch Делимся опытом 1 09.05.2007 00:21
Помогите, пожалуйста Наташа123 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 15.03.2007 14:56
Помогите, пожалуйста! ANA Обучение 4 19.02.2007 09:41
ПОжалуйста помогите!!! YtkaiYtua Обучение 7 31.01.2007 02:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot