Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Прочие налоги


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2012, 16:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Покупка Авто

Я являюсь ИП на УСНО, оплатил со своего счета авто своему сыну (в платежном поручении указано, что проплата именно за него произведена), в банке попросили заполнить на него анкету, как на выгодоприобретателя, меня интересует вопрос: а не придется ли сыну уплачивать подоходный налог?
БЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 15:07   #2
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Подоходный налог платится с доходов. При продаже машины. До истечения 3-х летнего срока использования, при подаче декларации...А вы у себя проводите расход, как расход предпринимателя. (а там поди разберись, может сын вам наличку дал, а вы расплатились за него по безналу, т.к. вам это удобно.)
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 17:14   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от БЕВ Посмотреть сообщение
а не придется ли сыну уплачивать подоходный налог?
Всё возможно.
Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
А вы у себя проводите расход, как расход предпринимателя.
А вот это-то с какого перепуга надо сделать? Может поясните?
БЕВ же не приобретает машину для своего бизнеса, он за свой счёт купил машину и подарил её члену семьи. Бизнес его, как ИПе, при чём тут?
Или я чего-то не понял, а БЕВ что-то не договорил?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.06.2012, 08:26   #4
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Всё возможно.

А вот это-то с какого перепуга надо сделать? Может поясните?
Потому что это ИП со свободным обращением своих денег. Куда ж ИП еще спишет данные расходы, кроме как на личные расходы предпринимателя, если машину, как вы правильно выразились, он купил не для фирмы, а для личных нужд? Он может купить путевки в Тайланд и раздарить всем членам семьи. А может быть, что сын дал маме-ИП наличные денежные средства (а ИП положила на р/с, попробывать доказыть - невозможно), а мама ИП купила машину в связи с удобством расчетов. В любом случае, покупателем является сын по документам. С чего он должен платить НДФЛ при покупке? За машину заплатил теперь еще и налог? Данная покупка не будет дарственной, т.к. в договоре купле продажи стоит имя сына, а не мамы ИП и в основании платежа ИП пишет, по счету такому-то за сына...
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:02   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Куда ж ИП еще спишет данные расходы, кроме как на личные расходы предпринимателя, если машину, как вы правильно выразились, он купил не для фирмы, а для личных нужд?
Екатерина -, мы с вами говорим о разных понятиях. Я под словом "расходы" в бизнесе всегда понимал такие траты, которые так или иначе но связаны с бизнесом. А вы говорите о расходах личных, которые ну, ни как не могут быть связаны с бизнесом, а значит понятие "списать в расходы" к таким тратам лучше не применять.
Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Потому что это ИП со свободным обращением своих денег.
Мы с Ларки даааавно об этом многим тут толдычим...
Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
С чего он должен платить НДФЛ при покупке?
Классная постановка вопроса! Конечно же у нас в стране отменён налог с покупки (но в начале 90-х такой налог был, 20% с легкового автомобиля и 40% с грузовиков и автобусов) и с покупок платить ничего не надо. Только вот одно но есть. Сын хоть и становится собственником, но при этом не был плательщиком, а значит сын, как иной налогоплательщик, чем его отец, получил денежные средства. Хоть и в виде платежа за третье лицо. Как с этим быть?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:24   #6
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Екатерина -, мы с вами говорим о разных понятиях. Я под словом "расходы" в бизнесе всегда понимал такие траты, которые так или иначе но связаны с бизнесом.
Я возможно не так выразилась... И имела в виду, что раз деньги ушли с расчетного счета, то ИП какой-то проводкой должен был это отразить. Поэтому к слову сказала, что это есть "личные расходы предпринимателя", то есть к расходам бизнеса не относимые и нигде не учитываемые


[/QUOTE]Классная постановка вопроса! Конечно же у нас в стране отменён налог с покупки (но в начале 90-х такой налог был, 20% с легкового автомобиля и 40% с грузовиков и автобусов) и с покупок платить ничего не надо. Только вот одно но есть. [/QUOTE]

Классная у нас страна, что тут сказать...

[/QUOTE]Сын хоть и становится собственником, но при этом не был плательщиком, а значит сын, как иной налогоплательщик, чем его отец, [/QUOTE]
Оооо, извиняюсь, отец...

[/QUOTE]получил денежные средства. Хоть и в виде платежа за третье лицо. Как с этим быть?[/QUOTE]

Я не думаю, что отец здесь должен выступать как налоговый агент...Ведь как я писала ранее, пусть ИП напишет сыну расписку, что получил данные денежные средства наличкой, а ИП в свою очередь эти деньги оплатил за машину со своего р/с. Нарушений в этом я не вижу... Дохода тоже...А под дарственную не пойдет, потому что есть договор купли-продажи, где участвует имя сына.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:18   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Екатерина, спасибо за ответ, но все-таки я до конца не понял, могут ли сыну приписать получение дохода и заставить платить налог, на это в законе как-то прописано или нет, мне где-то попадалось, что близкому члену семьи можно покупать, дарить без налога, ведь дарственная родителям и детям не облагается налогом.
БЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 08:43   #8
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от БЕВ Посмотреть сообщение
ведь дарственная родителям и детям не облагается налогом.
Нужно ли платить налог на дарение?
Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если мой родной отец оформит на меня дарственную на квартиру (он является её собственником менее 3-х лет) нужно ли в этом случае платить налоги (мне или папе), в каком размере? Заранее благодарна за консультацию.
Продавец

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации.
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Покупатель

Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за два миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.
Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше двух миллионов рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы. Полмиллиона рублей потрачено, значит, вычет будет с 500.000 рублей и составит 65 тысяч рублей. Но если приобретенное жилье стоит менее двух миллионов рублей, в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов, и работы связанные с отделкой квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.
Галкина Ольга Николаевна, Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат
Уважаемая Анжела!
Если отец ПОДАРИТ Вам квартиру, то Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на имущество полученного в порядке дарения.
Удачи Вам!
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.06.2012, 08:48   #9
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка Авто

Цитата:
Сообщение от БЕВ Посмотреть сообщение
могут ли сыну приписать получение дохода и заставить платить налог, на это в законе как-то прописано или нет
Напишите ему расписку, что вы получили данные средства наличкой от него, а вы уже отправили данные деньги с р/с за него.

Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

В данном случае сын дал вам деньги, которые вы оплатили за него. Сами считайте обзовут это доходом или нет. Я думаю -нет.
__________________
Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит, что ты повержен...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot