Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2012, 15:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Банк не туда отправил платеж

Здравствуйте. Такая ситуация: в конце декабря 2011 года оплатили НДФЛ, страховые взносы. Где-то в середине января звонят из пенсионного и говорят, что к ним из налоговой пришли деньги, предназначавшиеся на уплату НДФЛ. Выяснила следующее: операционистка в банке по своей вине отправила наши деньги в совсем другую налоговую. Те в свою очередь перенаправили их в ПФР. В ПФР сказали, что эти деньги зачтут в счет будущей уплаты страховых взносов. В налоговую же я снова оплатила НДФЛ, получилось, конечно же, с задержкой. С банком договорилась, что в случае проверки они подвердят, что деньги уплачены не вовремя по их вине. Но вот как мне теперь это отразить в учете? Получается на конец года недоплатила НДФЛ, но переплатила по страховым взносам на страховую часть в ПФР, которые сели в ПФР только в феврале-марте 2012года. Месяц/два они болтались не пойми где. Помогите пожалуйста, как быть)
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:33   #2
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Mashik, во-первых из банка нужно взять письмо, что это их вина с печатью, а не договариваться на словах.
Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
Но вот как мне теперь это отразить в учете?
что именно? Вы же банк разносили, разнесите так, как вышло по факту.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:38   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Так в ПФР деньги сели не концом декабря, а только в феврале. Ежели я поставлю по факту уплату в ПФР, то на конец года будет переплата, которой фактически то нет. Я вот думаю как сделать (не знаю, правильно ли):
ошибочно перечисленную сумму в выписке указать как уплату в ПФР. Этой же датой сделать ручную операцию по возврату из ПФР нам денег и уже в феврале снова отразить в ручную как оплату. Надеюсь ход мыслей понятен.
Что касается банка, то у меня с операционистками хорошие отношения и да, на словах договорилась, что если что они мне предоставят письмо о том, что это произошло по их вине. У меня есть на руках платежка с правильными реквизитами и штампом банка. Так что можно будет если что налоговой доказать вину банка.
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2012, 15:57   #4
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
то у меня с операционистками хорошие отношения и да, на словах договорилась, что если что
они сегодня работают, а завтра уволились, а что если их уже к тому времени не будет?
Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
той же датой сделать ручную операцию по возврату из ПФР нам денег и уже в феврале снова отразить в ручную как оплату.
ну не знаю, движения же по банку не было туда, обратно, деньги же ушли и всё. Сверку по платежам возьмите в ПФР, посмотрите каким там числом поступление, обычно они зачисляют и задним числом.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 15:58   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Это полный бред. Если операционистка оплатила не туда, то налоговая должны была прислать письмо для корректировки назначения платежа или ожидать от вас письма с требованием возврата указанных сумм и никак казначейство совместно с налоговой не могло отправить их на счета пенсионного фонда. Толи кто то что то не договаривает то ли этот мир сошел с ума

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
Но вот как мне теперь это отразить в учете?
Способ 1. Забить и отразить так как есть, доплатить налог и пени.
2. Оставить как есть, взять письмо с банка, то что это его вина, с ним в налоговую чтобы не начисляли пени.
3. Письмо в казначейство и налоговую с требованием соблюсти Приказ Минфина РФ от 5 сентября 2008*г.*N*92н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации"

Но закралось такое сомнение что ваш банк их сразу отправил в пенсионку.
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:01   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от ILD17 Посмотреть сообщение
Это полный бред.
очень похоже на то
у меня до сих пор в казначействе висят деньги, отправленные в ПФР по КБК ФСС - ни ПФР, ни ФСС нафик не надо с этим платежом разбираться
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:09   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Я видела платежку, заполненную банком. Реально стояла другая налоговая. А ПФР 100% посадила эту сумму февралем. Моя же налоговая ни слухом ни духом. Видимо пофигу ей.
Если я отражу уплату вместо ндфл в пфр, то на конец 2011 года будет переплата по страховым взносам и нужно будет в пфр подавать корректировку за 2011 год, хотя пфр может и не принять ее, т.к. деньги эти сели февралем 2012.
Если же оставить этот платеж каким он должен быть изначально, то есть уплата ндфл, то 2011 год закрывается нормально, но в январе я эту же сумму проплатила снова в налоговую и тогда уже здесь получится перепалата, которой, по факту, нет.
какой-то прям замкнутый круг. голова кругом
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:19   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
А ПФР 100% посадила эту сумму февралем.
вашу сумму? или через полгода они опомнятся, что это Не ваши деньги, а чьи-то другие?
каким образом налоговая (тем более чужая) смогла
Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
перенаправили их в ПФР.
?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2012, 16:20   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
Я видела платежку, заполненную банком. Реально стояла другая налоговая. А ПФР 100% посадила эту сумму февралем. Моя же налоговая ни слухом ни духом. Видимо пофигу ей.
Если я отражу уплату вместо ндфл в пфр, то на конец 2011 года будет переплата по страховым взносам и нужно будет в пфр подавать корректировку за 2011 год, хотя пфр может и не принять ее, т.к. деньги эти сели февралем 2012.
Если же оставить этот платеж каким он должен быть изначально, то есть уплата ндфл, то 2011 год закрывается нормально, но в январе я эту же сумму проплатила снова в налоговую и тогда уже здесь получится перепалата, которой, по факту, нет.
какой-то прям замкнутый круг. голова кругом
Если со всем согласны и не хотите добиваться законно установленного зачисления налогов на счета в казначействе, то берете любой документ подтверждающий факт перекидки между нашими доблестными государственными органами данной суммы и на дату зачисления в пенсионный фонд делаете ручную проводку Д 69 К 68
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:25   #10
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,159
Спасибо: 139
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
А ПФР 100% посадила эту сумму февралем
интересно, как это ПФР может вообще что-то сажать, если КБК не их указаны... чето вообще ситуация бредовая...
и вообще - что значит "хорошие отношения с операционисткой"? на фиг вам нужны хорошие отношения, если из-за этого могут быть у вас проблемы с налоговой, пени начислят и т.п... опят же корректироки вам всякие делать...
наш Пенсионный например, даже деньги с переплаты по ОМС не может перекинуть с территориального на федеральный... а тут -НДФЛ... пени будут начислены за 6 мес, наверняка немалая сумма... пусть банк и операционистка несут ответственность и разруливают ситуацию...

Mashik, или Вы нам тут не всю правду рассказали...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 16:43   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
Я видела платежку, заполненную банком.
Надо взять в банке официальный ответ на официальный вопрос: куда уши деньги? И тогда уже разбираться дальше. А сейчас пока в учете ничего не надо делать, ведь учет ведется по документам, а из документов у вас на сегодняшний день только платежка с реквизитами ПФР и отметкой банка об исполнении.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:31   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Рассказала все как есть. Ничего не утаила.
Сама не понимаю, как так спокойно могли деньги с чужой налоговой перечислить в пфр.
Да к тому же с ПФР то мне звонили, сказали, что ваши деньги мы зачтем. При сдаче отчетности за 1 квартал сделала сверку платежей. Эта сумма осела в ПФР в январе.
В банк таки схожу и попрошу справку, что по их вине деньги ушли не туда.
Мне вот сейчас надо в налоговую сдать обортку по 68 счету за 2011 и 2012 года. Как мне поступить: в 2011 году указать, что эти 10т.р. ушли куда надо и банк ничего не напутал и в январе 2012 отразить также еще одну оплату этой же суммы в налоговую (из-за того что деньги ушли в пфр, еще раз подготовила платежку на ндфл в налоговую), или из оборотки 2011 года убрать 10 т.р. и отразить их только в 2012 (т.к. по факту первый платеж до налоговой не дошел)? ПО МОИМ документам (платежке от 29.12.12г.) получается, что деньги ушли туда, куда надо.
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:33   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Надо взять в банке официальный ответ на официальный вопрос: куда уши деньги?
не подскажете что примерно написать в этом запросе? Не умею красиво и внятно описывать суть)
Mashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:48   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Руководителю
________________


"Название организации" в соответствии с договором на текущее банковское обслуживание № от сформировало и передало вам платежное поручение за № от на перечисление денежных средств в МРИ ФНС № ____ в части налога на доходы физических лиц (копия прилагается) за декабрь месяц 2011 года. По имеющейся у нас информации данные денежные средства на указанные реквизиты платежного поручения не поступили. Просим Вас предоставить информацию о состоянии расчетов по данному платежному поручению.

Руководитель ____________________ _____________________
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:56   #15
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 1,507
Спасибо: 124
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

в налоговую


Начальнику МРИ ФНС №___________

"Название организации" 29 декабря 2011 года сформировало и направило в кредитное учреждение "Наименование банка" платежное поручение № от ____ (копия прилагается) на уплату налога на доходы физических лиц за декабрь 2011 года. В связи с технической ошибкой банка, подтверждения письмом №___ от ____ (копия прилагается), денежные средства на указанные нами реквизиты не поступили. В момент обнаружения данного факта нашим обществом сформировано новое платежное поручение №____ от _______ (копия прилагается) на погашение образовавшейся недоимки по налогу. Просим Вас не принимать в отношении нашего общества налоговые санкции по данному обстоятельству.

Руководитель __________________ ___________________
ILD17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 11:36   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Банк не туда отправил платеж

Цитата:
Сообщение от Mashik Посмотреть сообщение
Как мне поступить:
В 2011 надо показывать то, что было в 2011, исправления в учете уже нужно делать на основании тех документов, которые возникли в 2012 г., т.е. официальных ответов из банка, официальных актов сверок и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot