Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2012, 06:52   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Расчеты наличными

Всем добрый день! Уже много лет не могу разобраться со следующим вопросом по расчету наличными. Что является расчетом в рамках одного договора или одной сделки? Если ИП приезжает к нам раз в месяц, закупает товар на сумму 4000-5000 руб и расплачивается наличными, то рано или поздно мы превысим лимит расчета наличными в 100000. Мне непонятно, можно ли считать эти приезды ИПэшника разными сделками и соответственно, начинать отсчет лимита каждый раз заново или считаем нарастающим итогом, соответственно превышаем лимит-налетаем на штрафы.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 11:09   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Если у вас договор на определенную сумму,то приездов ипэшника может быть много, но сумму наличкой больше 100000 отдать не сможет,остальное через банк.Это одна сделка.Но, по-моему, лучше с такими заключать позаказные договора на сумму меньше 100тыс.:приехал-оплатил-1 сделка,еще раз приехал-другая
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 11:28   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Вот! Вы правильно ухватили суть моего вопроса! Как разграничить понятие договор и сделка? У нас колбасное производство, т.е. я не могу как, например, в услугах, разграничить один договор обозвать консультационным, другой договор назвать аудит бухгалтерских услуг,
третий договор - аудит налоговых услуг, разделить сумму 250000 на эти три договора, принять деньги наличкой и спать спокойно. У меня приезжает ИП, берет сегодня фарш и колбасу, завтра сосиски и куриные крылышки, но все это в рамках одного договора.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2012, 11:43   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Как разграничить понятие договор и сделка?
Да практически никак.Договор-это разновидность сделки.Сделка-это разовый случай,то,что уже совершено.А договор-это та же сделка, но на осуществление действий в будущем,время прописывается в этом договоре.
Получается,что в рамках одного договора/сделки наличка 100000руб,а остальное безнал.
"Согласно указанию ЦБ РФ "Об установлении предельного размера расчетов между юридическими лицами" данный предел составляет 100 000 рублей по одной сделке . Т.е. по договорам, стоимость которых больше указанной суммы, расчеты наличными деньгами запрещены. Ограничение распространяется на расчеты между: юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора "
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 12:13   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Хорошо, зайдем с другой стороны. Я порву договор поставки между своей фирмой и ИП. И буду считать, что каждый раз, когда он приезжает, берет товар, оплачивает наличкой - это сделка, сумма по которой не превышает 100000. Да, если сложить все сделки - это больше 100000, но у меня каждый раз - новая сделка, новый договор. Удовлетворит налоговую такой подход или есть шанс нарваться на ст. 15 КОаП?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 12:42   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
но у меня каждый раз - новая сделка, новый договор
тогда зачем вы их складываете,не пойму. Пусть вносят на р/с, а по одной сделке только не более 100тыс.,ведь административное наказание по статье 15.1 КоАП РФ полагается за «осуществление расчетов наличными... сверх установленных размеров». Но это только мое мнение. В разных фирмах я видела по-разному эти операции. Чаще мы делили сумму от одного лица разными чеками.Срок по наказанию был 2 месяца,и проверяющие банки за истечением срока давности ничего не предъявляли
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 12:59   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Нет, я ничего не складываю. Я хочу понять и послушать кто на практике сталкивался с ситуацией как у меня. Сейчас вижу два варианта
1) все покупки ИП рассматриваются как произведенные в рамках одного договора/одной сделки, соответственно, лимит расчетов - 100 тыс.руб.
2) каждая покупка ИП - это самостоятельная отдельная сделка, и именно эта самостоятельная сделка не может быть больше 100 тр. А складывать все суммы мне при проверке налоговики не станут. Вот.
Надеюсь, что понятно объяснила. Что скажете?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 13:33   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для headoff
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 176
Спасибо: 0
Отправить сообщение для headoff с помощью ICQ Отправить сообщение для headoff с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Нашла статейку одну...в тему
Как обойти границы

Бывает, что соблюсти установленный лимит проблематично, например, если продавец требует сумму свыше 100 тыс. рублей «наличкой» или у коммерсанта попросту нет расчетного счета, и поэтому все расчеты он ведет через кассу. В этом случае, застраховав себя от штрафа, можно обойти установленный Центробанком лимит. Рассмотрим некоторые варианты.
Вариант первый – не подписывать с партнером договор. Заключать сделки в устной форме законодательство разрешает (ст. 158 ГК РФ). А расчеты с контрагентом можно вести, например, на основании заявок или гарантийных писем. При этом каждый расчетный документ будет приравнен к отдельному договору (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 марта 2003 г. № Ф09-528/03-АК).

Вариант второй – договоры с длительным циклом выполнения работ, которые можно разбить на подэтапы (например, ремонтные работы), лучше разделять на несколько соглашений. Стоимость работ по каждому из них должна быть не более 100 тыс. рублей.

Вариант третий – разбить предмет сделки на несколько договоров. Например, предприниматель закупает оборудование стоимостью 120 тыс. рублей. Чтобы заплатить всю сумму из кассы, договор поставки можно составить, например, так: договор поставки оборудования на 100 тыс. рублей, договор доставки оборудования на 5 тыс. рублей и договор на монтаж оборудования на 15 тыс. рублей. В итоге вы можете единовременно заплатить поставщику сумму, превышающую центробанковский лимит, но при этом платеж сделан по трем договорам и требование Указания не окажется нарушенным.

Вариант четвертый подходит, когда необходимо купить один дорогостоящий объект. Например, автомобиль. Здесь можно заключить посреднический договор с частным лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя. Для посредника подойдет работник или просто знакомый. На граждан лимит не распространяется. Главное, чтобы посредник действовал от своего имени. Например, по агентскому договору или договору комиссии. В этом случае предприниматель дает поручение приобрести автомобиль, а гражданин от своего имени его приобретает, допустим, в автосалоне. В результате и коммерсант, и магазин имеют дело с физическим лицом, для расчетов с которым ограничений нет. И требования законодательства не нарушаются. Единственный минус этого варианта – необходимость для правдоподобности выплатить посреднику хотя бы минимальное вознаграждение"

Практически лично я склоняюсь ко 2му варианту,т.к. делала это неоднократно. Но уже 2года не занимаюсь кассовыми операциями по приему налички от покупателей. Может еще кто-нибудь подскажет
__________________
Все ошибаются, поэтому даже на карандашах есть ластики...
headoff вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.06.2012, 14:04   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты наличными

[Вариант первый – не подписывать с партнером договор. Заключать сделки в устной форме законодательство разрешает (ст. 158 ГК РФ). А расчеты с контрагентом можно вести, например, на основании заявок или гарантийных писем. При этом каждый расчетный документ будет приравнен к отдельному договору (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 марта 2003 г. № Ф09-528/03-АК).

Ок, спасибо! Похоже мне только первый вариант подходит. Пойду читать Постановление ФАС
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 10:00   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от headoff Посмотреть сообщение
Заключать сделки в устной форме законодательство разрешает
Но только не тогда, когда хотя бы одна из сторон является юрлицом или ИП... При их участии договор должен быть оформлен в простой письменной форме... Такая форма может быть соблюдена и при обмене документами, например заявка на товар-накладная... Или т.п.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 10:09   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Larky, следовательно, если у меня, юридического лица, не заключен договор с ИП, каждый раз когда это ИП ко мне приходит, это каждый раз новый договор? Соответственно, лимит расчета наличными распространяется на каждый приход ИП, одновременно я не могу принять больше 100 т.р. в кассу, а налоговая при проверки кассовой дисциплины не будет мне вменять нарушения, складывая все оплаты по ИП.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 05:09   #12
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчеты наличными

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
это каждый раз новый договор?
Так точно...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot