Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2012, 14:04   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Договор с одной а оплачивает другая

Всем доброго дня!
По договору ежемесячно за услуги платила одна организация, счета и акты ей и тут вдруг они захотели заплатить от другого юр.лица (из-за НДС), я сам ИП 6%. Я слышал что в таких случаях письмо составляется, хочу уточняющие вопросы сообществу задать.

Я ИП, договор с ООО "А", хочет оплатить ООО "Б". Я составляю письмо от имени ООО "Б", что мы такие то оплачиваем по счету такому за ООО "А" по договору такому то. Внизу подпись и печать организации ООО "Б". Все. Я правильно делаю? Или письмо должно идти от имени ООО "А" и ихняя печать нужна?

В назначении платежа ООО "Б" пишет: Оплата по сч № за ООО «А» на основании письма № от ООО "Б".

Скажите пожалуйста, я все правильно написал? Сам плохо разбираюсь, все по крупицам в интернете собирал.
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 16:30   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Или письмо должно идти от имени ООО "А" и ихняя печать нужна?
письмо должно быть от "А" с печатью, что "А" просит оплатить "Б" такому то ИП по такому то счету
Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
В назначении платежа ООО "Б" пишет: Оплата по сч № за ООО «А» на основании письма № от ООО "Б".
Оплата по сч № за ООО «А» на основании письма №.....от (дата) и все
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 10:51   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
письмо должно быть от "А" с печатью, что "А" просит оплатить "Б" такому то ИП по такому то счету
если письмо от "А" то получается такой расклад: фирма случайно перечислила деньги на счет компании какой-либо по ошибке и просит их вернуть и имеет на это право, ведь договора нет, но достаточно третьей фирме взять и составить подобное письмо со своей печатью и получается фирма "А" уже не сможет их вернуть, так получается? По моему это как то странно, по логике кажется что печать должна стоять именно от фирмы "Б" и написано что она платит деньги за другую, разве я не прав?
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.07.2012, 12:13   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Фирма "А" пишет письмо фирме "Б" о том, что она просит оплатить ИП (какие там "терки" межу А и Б, это их проблемы, Фирма "Б" имея на руках письмо от фирмы "А" с печатью фирмы "А", производит платеж, в п/п в назначении платежа пишет на основании письма №...от.... фирмы "А" оплата по сч...договору .... А вам фирма "А" предоставляет копию этого письма и письмо о просьбе произвести взаимозачет оплаты, произведенной фирмой "Б" на основании письма, которое они и прилагают.

А по сути такие платежи могут иметь место быть, это тогда когда фирма "Б" должна денег фирме "А", а фирма "А" должна денег н-р ИП, правильно должно происходить так: "Б" перечисляет "А", а "А" перечисляет ИП, но при наличии такого письма, фирма "Б" минуя "А" на основании их просьбы сразу перечисляет ИП.

Но такие операции не должны быть системой, это не норма, а исключение, поэтому не проще ли вам, договориться с клиентом, переделать договор и акты или там накладные на ту фирму, которая и будет оплачивать, если это будет постоянно, а не разовая операция.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 07.07.2012 в 12:19.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 12:20   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Я составляю письмо от имени ООО "Б", что мы такие то оплачиваем по счету такому за ООО "А" по договору такому то.
Если и писать письмо,то его должны составлять не вы,а организация А,которая уведомляет вас о том,что по договору аренды между вами и ООО " А "оплата будет производиться компанией Б.
Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
В назначении платежа ООО "Б" пишет: Оплата по сч № за ООО «А» на основании письма № от ООО "Б".
Да ,назначение платежа должно быть такое,за исключением того,что лучше указать по какому именно договору производится оплата,а не то,как они договорились между собой и каковы будут их взаиморасчеты.

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
печать должна стоять именно от фирмы "Б" и написано что она платит деньги за другую,
О том,что фирма платит ЗА другую, написано в платежном поручении.
А письмо в большей степени нужно для того,чтобы у вас не было вопросов,почему пришел платеж от другой фирмы,о чем вас и уведомит ваш контрагент.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 07:36   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

спасибо большое за ответы, теперь я разобрался что к чему, хотя как понял есть разные варианты - консультант в банке по чату сказал, что письмо нужно иметь от того кто платит (на случай проверки банка), поэтому думаю получить просто от фирмы плательщика с ихней печатью что они платят по счету за другую организацию.

Правильно ли я понимаю, что счета и акты я выставляю старой организации с кем договор, а новая-плательщик просто оплатит и все, ей я ничего не должен посылать? (платеж одноразовый скорее всего будет, а не постоянные)
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 13:58   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
консультант в банке по чату сказал, что письмо нужно иметь от того кто платит (на случай проверки банка
банк свою задницу прикрывает, а вам надо свою прикрыть, поэтому делайте как вам тут говорят, а не так как надо банку.
Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что счета и акты я выставляю старой организации с кем договор, а новая-плательщик просто оплатит и все, ей я ничего не должен посылать?
правильно понимаете
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 20:49   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А вам фирма "А" предоставляет копию этого письма и письмо о просьбе произвести взаимозачет оплаты, произведенной фирмой "Б" на основании письма, которое они и прилагают.
перечитал еще раз все ответы и появился вопрос по вышенаписанному тексту: что за письмо о взаимозачете, это обязательно или достаточно иметь копию письма фирмы А фирме Б с просьбой оплатить? Кстати может оригинал сразу требовать письма а не копию?
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.07.2012, 21:29   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
оригинал сразу требовать письма а не копию?
Так оригинал то они должны той фирме отправить, которая за них оплачивать будет.
Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
что за письмо о взаимозачете,
Для важности и для того, чтобы потом у вас не было претензий к ним, а то вы взаимозачет не сделаете, у вас будет висеть долг за ними, а по той фирме, которая вам оплатила, будет висеть переплата, а так письмо есть о взаимозачете, вот на основании этого письма и делаете взаимозачет, ну это если вы в программе учет ведете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 21:29   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
договориться с клиентом, переделать договор и акты или там накладные на ту фирму, которая и будет оплачивать, если это будет постоянно
Ну,как же переделать договор на фирму,которая фактически не арендует помещение?!
qwert100,
Между А и Б могут быть свои взаиморасчеты,которые не должны касаться фирму-арендодателя,а для ускорения перечисления денег иногда и прибегают к такому варианту оплаты напрямую арендодателю,чтобы не гонять деньги со счета на счет.Однако,именно для того чтобы исключить вариант переофомления документов на фирму-плательщика,( ведь такая ситуация может сложиться и не при аренде,когда есть договор и известно,кто арендатор,а ,например ,при оплате счета за товар,когда получателем действительно может стать плательщик),самое лучшее получить письмо от А о том,что за нее будет оплата от другой фирмы.Это и будет означать,что все документы должны быть сделаны на А.Пишу именно о таком варианте,потому что бывают ситуации ,когда по счету,выствленному на А вдруг платит фирма Б и оказывается,что именно на нее нужны все документы ( хозяева имеют две фирмы и каждый раз решают вопрос ,с какой фирмы будут платить

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
письмо о взаимозачете,
Письо о взаимозачете между А и Б ,я считаю,совсем не нужно,это их внутренние разборки. И еще,не понимаю,зачем получателю денег нужна копия письма от А на Б с просьбой оплатить счет,они могут и устно договориться.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 02:59   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
По договору ежемесячно за услуги платила одна организация, счета и акты ей и тут вдруг они захотели заплатить от другого юр.лица (из-за НДС), я сам ИП 6%. Я слышал что в таких случаях письмо составляется, хочу уточняющие вопросы сообществу задать.

Я ИП, договор с ООО "А", хочет оплатить ООО "Б". Я составляю письмо от имени ООО "Б", что мы такие то оплачиваем по счету такому за ООО "А" по договору такому то. Внизу подпись и печать организации ООО "Б". Все. Я правильно делаю? Или письмо должно идти от имени ООО "А" и ихняя печать нужна?

В назначении платежа ООО "Б" пишет: Оплата по сч № за ООО «А» на основании письма № от ООО "Б".

Скажите пожалуйста, я все правильно написал? Сам плохо разбираюсь, все по крупицам в интернете собирал.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ну,как же переделать договор на фирму,которая фактически не арендует помещение?!
А где здесь про аренду помещения было сказано ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 05:23   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ну,как же переделать договор на фирму,которая фактически не арендует помещение?!
qwert100,
Между А и Б могут быть свои взаиморасчеты,которые не должны касаться фирму-арендодателя,а для ускорения перечисления денег иногда и прибегают к такому варианту оплаты напрямую арендодателю,чтобы не гонять деньги со счета на счет.Однако,именно для того чтобы исключить вариант переофомления документов на фирму-плательщика,( ведь такая ситуация может сложиться и не при аренде,когда есть договор и известно,кто арендатор,а ,например ,при оплате счета за товар,когда получателем действительно может стать плательщик),самое лучшее получить письмо от А о том,что за нее будет оплата от другой фирмы.Это и будет означать,что все документы должны быть сделаны на А.Пишу именно о таком варианте,потому что бывают ситуации ,когда по счету,выствленному на А вдруг платит фирма Б и оказывается,что именно на нее нужны все документы ( хозяева имеют две фирмы и каждый раз решают вопрос ,с какой фирмы будут платить


Письо о взаимозачете между А и Б ,я считаю,совсем не нужно,это их внутренние разборки. И еще,не понимаю,зачем получателю денег нужна копия письма от А на Б с просьбой оплатить счет,они могут и устно договориться.ИМХО
спасибо за советы, но про аренду я ничего не писал, вы немного не так поняли первое сообщение. Я оказываю услуги фирме рекламного характера, она ежемесячно мне платит.
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 09:03   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

я нашел интересную ссылку на документ по нашей теме http://www.glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=9396&d=1314698145

там написано примерно то, что и здесь советуют, но такое письмо (именно тот вариант письма, который предлагают участники этой ветки) нужно в первую очередь не мне, а тому кто платит и тому кто просит оплатить. Поэтому еще раз хочу уточнить, недостаточно ли разве будет письма от ООО "Б" которая мне платит, что мол мы вот вам платим просим зачесть платеж за такую то компанию по такому то счету выставленную ей? Ведь все четко и ясно.

Какие могут быть ко мне претензии просто понять не могу, были ли на практике проблемы если иметь только такое письмо (плюс упоминание в платежном поручении)? Как минимум банку оно подойдет я узнал, налоговой разве может что-то не понравится? Пускай к ним напрямую обращается почему одна платит за другую.
qwert100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 09:32   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Какие могут быть ко мне претензии просто понять не могу,
Претензий не будет.Вам написали разные варианты получения подтверждения,что платеж от одной фирмы за другую не ошибочен,а согласован с фирмой ,с которой заключен договор.Выбирайте тот,который вам по вкусу.


Про аренду написала потому,что не было точно написано ,какие услуги оказывает организация,а аренду часто считают тоже услугой,но при аренде необязательно выписывать ежемесячно Акты о выполненных услугах,достаточно договора и Акта передачи имущества в аренду.Этим договор аренды отличается от других договоров на оказание услуг,где обязательны Акты,выписываемые на заказчика.


Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что счета и акты я выставляю старой организации с кем договор, а новая-плательщик просто оплатит и все, ей я ничего не должен посылать?
Да,правильно.

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
такое письмо (именно тот вариант письма, который предлагают участники этой ветки) нужно в первую очередь не мне, а тому кто платит и тому кто просит оплатить.
Об этом тоже уже было написано.
qwert100, перестаньте волноваться,ваших рисков в этой ситуации нет,тем более,что у вас УСН 6% от доходов,а значит,налог вы заплатите от всех поступивших на р/с сумм независимо от того,кто их заплатил
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 11:33   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Сообщение от qwert100 Посмотреть сообщение
недостаточно ли разве будет письма от ООО "Б" которая мне платит, что мол мы вот вам платим просим зачесть платеж
От "Б" письмо не нужно, все будет написано в платежке в назначении платежа о том, что они платят за фирму А
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 20:34   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

А собственно почему ему должны вообще давать такое письмо на руки? Когда "б" платит за "а",это не просто так проводится. У них должны быть какие-то взаимоотношения (долги,займы и тэ пэ) на основании чего собственно,они и платят друг за друга. По-моему в письме должно быть указано,в счет каких расчетов просят заплатить. И получателю об этом знать совершенно необязательно.
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 01:30   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,368
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Цитата:
Главное в сложных расчетах - правильно оформить документы


Итак, оплаченные через счета третьих лиц расходы упрощенцы учесть могут. Но для таких расчетов даже на небольшие суммы важно грамотно оформить все нужные документы.
Ситуация 1. Покупка оплачена третьим лицом - вашим должником
Ни поставщик, ни налоговики возражать против такого платежа не вправе - гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом, если, конечно, в вашем договоре нет прямого запрета на такое исполнение (Пункт 1 ст. 313 ГК РФ). Но чтобы возможный спор по поводу подтвержденности расходов решился в вашу пользу, нужно соблюсти ряд правил.
Шаг 1. Просим должника заплатить за вас.
Просьба перечислить деньги должна быть не устной, а именно письменной. И обязательно укажите в письме должнику, что его долг перед вами будет прекращен в части перечисленных им вашему продавцу сумм. Все это поможет подтвердить, что оплата со счета вашего должника - это именно ваш расход.
Кроме того, попросите в письме должнику, чтобы в платежке он обязательно указал в назначении платежа, что платит за вашу компанию по конкретному договору и платит по вашему поручению. В платежке так и должно быть указано: "в оплату по договору такому-то за компанию N, основание - письмо от компании N". N - это, разумеется, ваша компания.
Иначе должник может "передумать" и потребовать от поставщика вернуть деньги как ошибочно перечисленные, а поставщик будет требовать оплаты от вас (Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2010 N 7945/10). А еще лучше будет, если вы приложите к письму образец заполненного платежного поручения, чтобы должник наверняка не ошибся.

Попроси должника
Обязательно укажите в платежке, что платите за нашу компанию по такому-то договору и на основании нашей просьбы. Иначе возможны споры и между всеми участниками расчетов, и с налоговиками.

Шаг 2. Сообщаем продавцу, что деньги поступят от третьего лица.
Лучше письменно уведомить поставщика, что платеж за вас поступит от стороннего лица. Иначе поставщик может и не принять платеж (отправить его обратно, сочтя за ошибочный) или принять, но не признать его погашением вашего долга.

Шаг 3. Просим у должника копию платежки.
После проведения платежа попросите у должника копию платежки, чтобы убедиться, что деньги уплачены.
Шаг 4. Делаем две сверки.
Сделайте сверку расчетов и с вашим должником, и с поставщиком, чтобы убедиться, что задолженности по таким-то договорам имелись, но теперь "закрыты" (Статья 410 ГК РФ).
И на дату такой сверки ваши расходы, проведенные с чужого счета, уж точно можно считать оплаченными. Ведь у вас "закрыты" обе задолженности - и перед поставщиком, и перед оплатившим вашу покупку бывшим должником.
Шаг 5. Отражаем доход и расход.
После сверки расчетов (зачета) не забудьте отразить не только свой расход, оплаченный со счета должника, но и доход от реализации этому должнику товаров (работ или услуг). Если, конечно, он был должен вам именно за поставки товаров (работ, услуг), а не, например, по договору займа. Ведь ваши поставки должнику теперь также можно считать оплаченными (Пункт 1 ст. 346.17 НК РФ).
Ситуация 2. Покупка оплачена дружественной компанией, теперь вы ее должник
В этом случае лучше еще до перевода средств оформить с дружественной компанией основание для перевода средств вашему поставщику. Это может быть:
(или) гарантийное письмо с обязательством возврата долга деньгами. В письме нужно попросить произвести за вашу компанию оплату по такому-то договору и такому-то лицу (вашему поставщику). А также указать, что вы обязуетесь в определенный срок погасить образовавшуюся задолженность без начисления на нее процентов;
(или) гарантийное письмо с обязательством поставки дружественной компании вашей продукции (работ, услуг), если вы именно так намерены "закрыть" задолженность. Можно, впрочем, сразу заключить и полноценный договор поставки с условием выплаты аванса и его перечисления на счет вашего поставщика. В любом случае не забудьте включить фактически полученный вами аванс в состав своих доходов, как только дружественная компания переведет средства вашему поставщику;
(или) договор процентного займа, если дружественная компания согласна заплатить за вас только на таких условиях. В договоре нужно указать на перевод заемных средств напрямую вашему поставщику. ГК РФ не запрещает такого способа исполнения договора займа. Суды также считают, что упрощенцы вправе учитывать расходы, оплаченные со счета заимодавца, а не только с собственного счета (Постановление ФАС ВСО от 24.08.2006 N А19-1090/06-30-Ф02-4290/06-С1).
После оформления основания платежа проверьте, чтобы дружественная компания указала в платежке поставщику, что платит за вашу компанию по конкретному договору и платит на основе гарантийного письма (договора). И тогда у налоговиков точно не будет резона заявить, что дружественная компания заплатила за вас "просто так".
А затем возникший перед дружественной компанией долг вы погашаете деньгами или поставляете ей товары (работы, услуги). И в момент "закрытия" перед ней задолженности вы можете с полным правом учесть оплаченные со счета дружественной компании расходы.

Предупреди руководителя
Расходы можно признать уже после их оплаты со счета дружественной компании. Ведь с этого момента обязательство перед поставщиком считается прекращенным - теперь мы должны тому, кто за нас заплатил. Но налоговики разрешают признавать расход только после погашения долга дружественной компании. Если эти операции происходят в пределах квартала, то мы налог не переплатим в любом случае. А вот если в разных кварталах, то безопаснее последовать позиции налоговиков.

Ситуация 3. Покупка предпринимателя оплачена его супругой
Если речь идет о предпринимателе, применяющем упрощенку или общий режим с кассовым методом, то нужно учитывать следующий нюанс. Его расходы могут оплачивать не только третьи лица, но и супруга.
В последнем случае для подтверждения расходов такие предприниматели никаких договоров займа или поручения со своими супругами заключать не должны. Ведь в силу семейного и гражданского законодательства имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и предполагается, что распоряжаются они им по обоюдному согласию (Статья 256 ГК РФ; ст. ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ). А значит, расход, оплаченный со счета супруги предпринимателя, можно признать его расходом без дополнительных подтверждающих документов (Постановление ФАС УО от 27.07.2010 N Ф09-4855/10-С3).



* * *



Итак, финансировать расходы со счетов третьих лиц упрощенцы вполне могут - это допустимый способ ведения хозяйственной деятельности. И на реальность расходов такой способ оплаты не влияет. Особенно если вы потом расплатитесь с этим третьим лицом "живыми" деньгами, а не сделаете взаимозачет.
Но чтобы не дразнить налоговиков, настоятельно рекомендуем крупные покупки оплачивать только со своего расчетного счета. Если они финансируются за счет займа, то средства сначала лучше "завести" на ваш расчетный счет.
А если у вас в прошлом были крупные оплаты через счета третьих лиц, то проверьте, все ли документы грамотно оформлены.
---------------------------
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 10:15   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

MarinaAnna, маладца!!!
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.10.2012, 07:18   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 61
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

подскажите, вот пришел платеж от третьего лица, я выгрузила платежку в 1С через интернет банк, а как дальше провести это все в 1С, чтобы долг закрылся именно от того кто должен нам? В платежке поменять контрагента?
inessa70486 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 08:52   #20
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор с одной а оплачивает другая

Здравствуйте, тема старая конечно, но столкнулась на днях. Мне не понятно как оформить взаимоотношения.
У нас ООО, ИП просит оплатить свои долги поставщикам. Взаимоотношений никаких между нами нет. ИП работает без НДС, оплатить просят с НДС за товар. Между нами должен быть какой-то договор, как оформить взаимоотношения? Договор займа? Тогда перечислить деньги по договору займа без НДС, нужно ИП, а они не работают по перечислению? По договору цессии? Тогда право собственности на товар переходит к нам, заключается он с тем кому деньги перечислим. Какие и как оформить правильно документы третьему лицу которое просят перечислить долг??
Заранее благодарна за ответ
NKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot