Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 14:07   #1
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию статья 145 НК

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, которая расписана в статья 145 НК? в кратце, там написано, что если у вас выручка не превышает 2 миллионов за 3 месяца, то организация освобождается от уплаты НДС. Мне интересно, вообще такое существует? или все таки так какое то НО есть? или я читаю как то сквозь пальцы и не вижу, подвоха? Наверно если такое будет у организации, то наверно такую орг-цию проверяют ооооочень часто и жестко?
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 14:48   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: статья 145 НК

Не поняла вопроса - вы хотите применять упрощенную систему?
drianb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 15:18   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от drianb Посмотреть сообщение
Не поняла вопроса - вы хотите применять упрощенную систему?
УСН здесь не причем.
Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, которая расписана в статья 145 НК? в кратце, там написано, что если у вас выручка не превышает 2 миллионов за 3 месяца, то организация освобождается от уплаты НДС. Мне интересно, вообще такое существует? или все таки так какое то НО есть? или я читаю как то сквозь пальцы и не вижу, подвоха? Наверно если такое будет у организации, то наверно такую орг-цию проверяют ооооочень часто и жестко?
за предшествующих месяца, т. е если у вас за 2 квартал была выручка менее 2 мл-нов, то воспользоваться льготой вы можете только за июль. Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:
уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;
выписку из Бухгалтерского баланса;
выписку из книги продаж;
копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Приняв решение об использовании освобождения от уплаты НДС, восстановите ранее принятые к вычету суммы налога по товарам (работам, услугам), которые будут использованы для осуществления операций, не облагаемых НДС в связи с применением освобождения. В частности, восстановите НДС по товарам, материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация начала использовать освобождение от уплаты НДС.

Сумму восстановленного налога отразите в декларации по НДС за налоговый период, предшествующий месяцу, в котором организация отправила в инспекцию уведомление об использовании освобождения.
Начав использовать освобождение от уплаты НДС, ежемесячно контролируйте, не превысит ли выручка (без НДС) от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных месяца 2 000 000 руб. Необходимость этого связана с тем, что с месяца, в котором произойдет указанное превышение, организация потеряет право на освобождение. Организация утрачивает право на освобождение и при реализации подакцизных товаров (если при этом не был организован раздельный учет). Об этом говорится в пункте 5 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Утратив право на освобождение, организация должна начислить НДС на все облагаемые операции, совершенные с 1-го числа месяца, в котором право на освобождение было утрачено (абз. 1 п. 5 ст. 145 НК РФ).

Посчитайте все плюсы и минусы и сами решите надо вам это или нет
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.07.2012, 16:48   #4
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: статья 145 НК

Марина Августовна, А сами Вы сталкивались с таким? У меня есть организация, которая никак не получает в квартал 2 ляма. Вот думаю, если воспользоваться этим, то наверно проверки посыпятся:(
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 16:51   #5
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от drianb Посмотреть сообщение
Не поняла вопроса - вы хотите применять упрощенную систему?
Прочтите статью, может Вы тоже захотите этим воспользоваться)))
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 16:55   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Марина Августовна, А сами Вы сталкивались с таким? У меня есть организация, которая никак не получает в квартал 2 ляма. Вот думаю, если воспользоваться этим, то наверно проверки посыпятся:(
У меня первый квартал практически всегда без реализации, я НДС принимаю к вычету, но вы же читали, что
Цитата:
Приняв решение об использовании освобождения от уплаты НДС, восстановите ранее принятые к вычету суммы налога по товарам (работам, услугам), которые будут использованы для осуществления операций, не облагаемых НДС в связи с применением освобождения. В частности, восстановите НДС по товарам, материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация начала использовать освобождение от уплаты НДС.
, т.е тот НДС который я приняла к вычету в 1 квартале, я должна восстановить и перечислить его в бюджет, мне это не интересно, так как освобождением я воспользуюсь от силы на пару месяцев, а потом все крутить в обратную будет напряжно. Для меня минусов больше, чем плюсов, поэтому я не применяю льготу. Тем более, что наши покупатели и заказчики все работают с НДС и боюсь от нас могут отказаться.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 19:41   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
Вот думаю, если воспользоваться этим, то наверно проверки посыпятся:(
кому вы нужны для проверок, просто нужно иметь ввиду, что получив освобождение по 145 статье, вы не сможете год от него отказаться, что будет с вашими продажами, вашим покупателем вы без ндс интересны?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 19:44   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
получив освобождение по 145 статье, вы не сможете год от него отказаться
Почему год, а если лимит будет превышен раньше?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.07.2012, 20:23   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
а если лимит будет превышен раньше?
зачем тогда получать освобождение, если предполагается нормальная выручка
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 20:56   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
зачем тогда получать освобождение, если предполагается нормальная выручка
Если быть уверенным, что выручка будет мизерной, лучше переходить на УСН, все отчетов меньше.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:22   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
выручка будет мизерной, лучше переходить на УСН, все отчетов меньше.
при чем количество отчетов, если например работают с покупателями заинтересованными в ндс
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:37   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
при чем количество отчетов, если например работают с покупателями заинтересованными в ндс
Если задан вопрос о применении льготы по НДС, значит им так выгодно, а покупатели могут разные,есть такие, которым НДС не нужен, может они с бюджетом работают.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 10:57   #13
простобух
 
Аватар для teleologiya
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 336
Спасибо: 0
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
кому вы нужны для проверок, просто нужно иметь ввиду, что получив освобождение по 145 статье, вы не сможете год от него отказаться, что будет с вашими продажами, вашим покупателем вы без ндс интересны?
ну я не увидела в статье информацию про НДС в счет-фактурах Поэтому интересно стало, может у кого-то есть информация больше, там письма, разъяснения по этому поводу.
__________________
Но я – бедняк, и у меня лишь грезы,
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...

teleologiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 20:35   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от teleologiya Посмотреть сообщение
не увидела в статье информацию про НДС в счет-фактурах
вы можете выставлять сч/ф , но в графе ставка писать " без ндс" и в примечаниях писать что освобождены по ст 145
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 09:09   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 мая 2014 г. N ГД-4-3/8911@

О ПОРЯДКЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 145
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими от налоговых органов запросами по вопросу применения положений статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.11.2012 N 10252/12 (далее - Постановление ВАС РФ), касающегося определения состава выручки для целей применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 Кодекса, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превышает в совокупности два миллиона рублей.
При этом нормами указанной статьи Кодекса не предусмотрено исключений из суммы выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), операций, не подлежащих налогообложению НДС, либо не признающихся объектом налогообложения по НДС.
Вместе с тем, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении ВАС РФ, по смыслу указанной нормы Кодекса институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС. В связи с этим предельный показатель выручки, дающий право на применение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, согласно позиции ВАС РФ должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым НДС.
При этом в Постановлении ВАС РФ указывается на возможность пересмотра на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятых на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в данном постановлении толкованием.

Таким образом, постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой налоговым органам следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления сумм НДС в рассматриваемом случае.

Учитывая изложенное, размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) в целях применения положений статьи 145 Кодекса следует рассчитывать только применительно к операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.
Доведите до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо от 21.04.2014 N 03-07-15/18197).

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
Добрый день! Из этого письма я понимаю, что в базу выручки для применения статьи 145 включаются только операции, облагаемые НДСом. То, что проходит по другим статьям, не включается. Например если есть реализации, освобожденные по 149 статье, их мы в 2х миллионах за последующие 3 месяца не учитываем?
Кто нибудь пользовался, что скажете. Моя налоговая делает незнакомый цвет лица, говорит, что нужно учитывать всю выручку, но ведь письмо-то тоже имеет определенный вес.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:59   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: статья 145 НК

Добрый день!
Вопрос срочный, надо решить до завтрашнего дня.
Подскажите пожалуйста, при продлении использования освобождения по 145 НК РФ, когда заполняется уведомление, а именно:
В соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации уведомляю об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, начиная с _________ В случае продления, писать начиная с текущего месяца???
1. За предшествующие три календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) составила в совокупности
При продлении мы подаем документы за 12 предыдущих месяцев, а в стандартной форме указывается только за 3 предыдущих, нужно ли что-то править в форме и расписывать за 12 месяцев, или оставить 3?
Спасибо
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:27   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
нужно ли что-то править в форме и расписывать за 12 месяцев, или оставить 3?
Я бы исправила показала данные за 12 месяцев как и положено при подаче уведомления на продление применения статьи,чтобы не было у налоговых органов претензий к несоответствию требованиям НК.ИМХО .
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (14.03.2016)
Старый 14.03.2016, 14:32   #18
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: статья 145 НК

Каждый год в апреле подаю такую фигню
заявление-уведомление по форме, где указываю выручку за последние три месяца (янв., февр., март)
выписку из книги продаж (в свободной форме. У меня в виде таблички за 12 мес. с апреля по март)
копии книги продаж, КУДиР
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (14.03.2016)

Старый 14.03.2016, 14:37   #19
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: статья 145 НК

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
указываю выручку за последние три месяца
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
выписку из книги продаж (в свободной форме. У меня в виде таблички за 12 мес
видимо,им достаточно данных о выручке за 12 месяцев и из книги продаж .
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 11:21   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: статья 145 НК

В общем, была сегодня в налоговой, в уведомлении указала 3 месяца, не приняли... сказали нужно 12, и более того, на 12 есть форма в консультанте. Но я в консультанте по ссылке на продление, как раз нашла форму на 3 месяца. Эх, подмывало меня оба варианта взять!!!
Но сказали, что можно подать по электронным каналам связи сканы, неформализованным письмом... У кого нить есть такой опыт подачи через электронку?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot