Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 19:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Нужна консультация опытного бухгалтера

Здравствуйте, нужна помощь. Учет веду сам имею поверхностное представление о БУ сдачей отчетности занимаюсь и до последнего времени проблем не возникало но тут столкнулся с НДС. Ситуация следующая: у меня есть ИП которое занимается производством и находится на ОСНО, необходимо возместить НДС из бюджета сумма приличная. Налоговая откажет в возмещении т.к. нет реализации. Это не законно, я знаю но на суды уйдет время. Подскажите пожалуйста как я могу произвести реализацию если работал только с частными лицами с/ф с НДС я на них выписать не могу. Имеется ООО на УСНО(доходы - расходы) но нет зарегистрированного кассового аппарата, какие есть варианты. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Youlia; 30.07.2012 в 09:13.
SergVWP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:42   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от SergVWP Посмотреть сообщение
только с частными лицами с/ф с НДС я на них выписать не могу.
вне зависимости от того с кем вы работаете, счет-фактуры вы обязаны выписывать, т.к. облагается ваша реализация, если вы этого не делали, то значит занижали налоговую базу, при проверке вашего т.н. "возмещения" это все выяснится
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Я все понимаю но на кого я должен выписать с/ф. Кого указать получателем вот что мне не понятно. И насколько я понимаю это уже будет розничная торговля произведенной продукцией, а это уже ЕНВД.
SergVWP вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2012, 19:51   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

На физлицо вы должны выписывать.

Цитата:
Сообщение от SergVWP Посмотреть сообщение
И насколько я понимаю это уже будет розничная торговля произведенной продукцией, а это уже ЕНВД.
Совсем не обязательно.
Если вы не разобрались в системах налогообложения - это не значит, что это повод не платить налоги и требовать из бюджета возмещение)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Видимо я не корректно поставил вопрос. Я не отказываюсь платить налоги возмещение возникает само собой т.к. оборудование приобретено на большие суммы. Как правильно оформить реализацию, но и соответственно минимизировать налоговые расходы (законно).
SergVWP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 20:04   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Реализация на ОСН оформляется актом/накладной плюс выставляется счет-фактура. Если покупателем является физлицо(а), т.е. их несколько в течение дня, то можно выставить сводную счет-фактуру на всех за этот день. При этом в графе покупателя проставляется: физические лица. Если он один, то написать его ФИО хотя бы нужно. Для того, чтобы принимать оплату наличными требуется кассовый аппарат. Если его нет, то тогда принимать оплату нужно через банк, т.е. выдавать покупателю квитанцию для оплаты через Сбербанк, при этом удерживается банковская комиссия - 3%, т.е. покупатель в итоге должен заплатить больше.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 08:44   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Реализация на ОСН оформляется актом/накладной плюс выставляется счет-фактура. Если покупателем является физлицо(а), т.е. их несколько в течение дня, то можно выставить сводную счет-фактуру на всех за этот день. При этом в графе покупателя проставляется: физические лица. Если он один, то написать его ФИО хотя бы нужно. Для того, чтобы принимать оплату наличными требуется кассовый аппарат. Если его нет, то тогда принимать оплату нужно через банк, т.е. выдавать покупателю квитанцию для оплаты через Сбербанк, при этом удерживается банковская комиссия - 3%, т.е. покупатель в итоге должен заплатить больше.
извиняюсь, что вклиниваюсь,просто похожая ситуация, у нас ООО на ОСНО розн.торговля и оптовая торговля, чтобы не вести раздельный учет, могу ли я розн.торговлю с физ. лицами проводить на ОСНО, и выставлять с НДС, не попадает это под ЕНВД?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 09:03   #8
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Vera_Sin
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Пожалуйста, кто знает, дайте грамотную консультацию. Мы находимся на УСН, с объектом налогообложения-Доходы. Закупили в Казахстане товар для перепродажи, НДС на таможне уплатили. Уже на территории РФ был обнаружен брак части закупленного товара. Можем ли мы вернуть уплаченный на таможне НДС в части бракованного товара, или НДС возвращается на всю партию реэкспорта?
Vera_Sin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.07.2012, 11:21   #9
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
извиняюсь, что вклиниваюсь,просто похожая ситуация, у нас ООО на ОСНО розн.торговля и оптовая торговля, чтобы не вести раздельный учет, могу ли я розн.торговлю с физ. лицами проводить на ОСНО, и выставлять с НДС, не попадает это под ЕНВД?
если в Вашем регионе розница попадает под ЕНВД, то Вы обязаны вести раздельный учет и отчитываться по ЕНВД+ОСНО
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:02   #10
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
При этом в графе покупателя проставляется: физические лица. Если он один, то написать его ФИО хотя бы нужно.
Вы это серьёзно заявляете?
При розничной торговле обязанность при начислении НДС считается исполненной после того как пробит кассовый чек.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:23   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для 1111122
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Все правильно. Если это был безнал от физлица на р/с организации, то счета-фактуры выставляются, как обычному покупателю.
1111122 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:31   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно заявляете?
При розничной торговле обязанность при начислении НДС считается исполненной после того как пробит кассовый чек.
Вы где прочитали в моих постах о розничной торговле?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:31   #13
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
Вы это серьёзно заявляете?
При розничной торговле обязанность при начислении НДС считается исполненной после того как пробит кассовый чек.
НДС исчисляется по отгрузке, а не по оплате
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:32   #14
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
пробит кассовый чек.
насколько я помню при этом в чеке должен быть выделен НДС?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 12:58   #15
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
НДС исчисляется по отгрузке, а не по оплате
НК гл.21 ст.168 п.7
При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 13:07   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Цитата:
Сообщение от SergVWP Посмотреть сообщение
нет зарегистрированного кассового аппарата, какие есть варианты. Заранее благодарен.
..................
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 15:53   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Это понятно что требования по выставлению покупателю выполнены, т.к. сч. ф-ра физ. лицу не нужна. Но вот что бы начислить НДС который должен попасть в книгу продаж, На основании этих чеков выписывается Счет фактура, а уж с какой переодичностью это уже прописывается в Учетной политике. Хоть по каждой реализации, хоть за месяц, хоть за квартал...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 16:30   #18
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для 1111122
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
выписывается Счет фактура
а можно отчетом о розничных продажах.
1111122 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.07.2012, 18:31   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Люля83, Все правильно, только вот с НДФЛ надо разобраться и тогда все замечательно будет, но это за март, теперь делай апрель, май, июнь....
Только сначала все таки с НДФЛ разберись, чтобы уже дальше все шло хорошо.
Добрый день...подскажите пожалуйста,я сделала закрытие месяца,вот что у меня получилось...это правильно,что-то я не- пойму,от куда такие суммы...
Вложения
Тип файла: xls закрытие Отчет по проводкам за Март 2012 г.xls (30.0 Кб, 312 просмотров)
Люля83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 01:38   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужна консультация опытного бухгалтера

Что значит вы не поймете откуда такие суммы ? Что вас смущает ? Вам непонятны суммы при закрытии месяца ? Так это ваш финансовый результат, а именно убыток.
Вы же еще ничего не заработали, начисленная зарплата + налоги начисленные идут в расход, даже если вы ее еще не выплатили и налоги не перечислили, услуги банка тоже в вашем случае идут в убыток, вы же расплачивались деньгами взятыми в долг.
Что еще смущает ? Во вложении прописала все, посмотрите.
Вложения
Тип файла: xls закрытие Отчет по проводкам за Март 2012 г.xls (37.0 Кб, 315 просмотров)
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot